|
ФИО учителя |
Шаничева Ольга Дмитриевна, учитель математики |
|
Класс: |
7 класс |
|
УМК (автор) |
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова |
|
Предмет |
Алгебра |
|
Тема урока |
Линейное уравнение с одной переменной |
|
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
|
Место и роль урока в изучаемой теме |
Раздел «Уравнения и неравенства» 3 урок. |
|
Цель урока: |
Формировать представление о решении линейных уравнений с одним неизвестным, закрепить алгоритм решения уравнений с одним неизвестным, разработать схемы-подсказки для решения уравнений. |
Планируемые результаты
|
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
|
|
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать свое предположение. |
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. |
уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности. |
Ход урока
|
|
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть Решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учеников |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
1 |
Организационный момент. |
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. |
Коллективная. |
Приветствует учащихся, проверяет подготовленность к уроку, организует внимание детей. - Известный немецкий математик Р.КУРАНТ(188З-1972) писал, что на протяжении двух с лишним тысячелетий умение решать уравнения «... входило необходимой составной частью в интеллектуальный инвентарь каждого образованного человека». Учитель предлагает разбиться по парам. Проверить наличие листов, |
Приветствуют учителя.
Разбиваются по парам. |
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; слушать и понимать других |
Психологический настрой.
|
Наблюдение. |
|
2 |
Актуализация знаний. |
Организовать постановку учебной темы у побуждающего от проблемной ситуации диалога.
|
Фронтальная. |
Организует работу по актуализации опорных знаний: - Что изучали на прошлом уроке? (На доске подсказка) - Что называют корнем уравнения? Какие уравнения называют равносильными? Что такое подсказка?
. |
Повторяют теоретический материал |
Личностные: осознавать цели и результаты саморазвития. Регулятивные: определять цель, проблему урока; самостоятельно планировать учебную деятельность; выстраивать алгоритм действий |
Повторили теоретический материал. Учащиеся, анализируя теоретические вопросы и отгадав ребус, делают выводы |
Наблюдение, взаимоконтроль. |
|
3 |
Самоопределение к деятельности. |
Организовать формулировку темы, цели.
|
|
Создает проблемную ситуацию, акцентирует внимание учеников на значимость данной темы и умении пользоваться схемами- подсказками. - повторили теоретический материал. Как планируем его применять? Все ли научились решать уравнения с одной переменной?
Сегодня у нас урок – проект, результатом будет создание вами схем-подсказок по теме. Учащиеся, которые не испытывают затруднений помогают одноклассникам
|
Устно характеризуют.
Анализируют свои знания и определяют затруднения
|
Личностные: осознавать цели и результаты саморазвития. Регулятивные: определять цель, проблему урока; самостоятельно планировать учебную деятельность; выстраивать алгоритм действий |
Определена тема урока, поставлена учебная цель. |
Наблюдение. Подведение детей к самостоятельному выводу. |
|
4 |
Практическое применение знаний |
Формировать умения
обучающихся исследовать и анализировать математический текст. |
Работа парах. |
Повторим правила работы в парах. Вы не раз уже убеждались в том, что если вы соблюдаете правила дружной работы, вместе вы выполняете работу гораздо быстрее и качественнее. Прислушивайтесь к мнению других, отстаивайте своё. На столах лежат карточки с уравнениями (у каждой пары разные уравнения), выполняем по заданию.
Организует самостоятельную работу с заданиями в индивидуальных картах. Класс разделен на б групп по 2 ученика. Карточек всего З, соответственно одинаковые уравнения будут решать 2 пары учеников. Предлагает защитить схему подсказку каждой паре (но так, что одинаковые задания были последовательны). Совместно с классом из двух схем выбирают наиболее удобную. Размещают её на доске для дальнейшего использования. Карточки с уравнениями уровень 1. Решить уравнение и составить схему решения уравнения: 14-у=19-11у 2. Решить уравнение и составить схему решения уравнения: 4х-= 12 З. Решить уравнение и составить схему решения уравнения: 15—х = 6
|
Правила работы в парах - слушать друг друга; - уметь договариваться;
Выполняют задания на ранее изученный материал, предлагают свои решения и варианты ответов по учебной проблеме.
Обсуждают решение и составляют схем решения уравнения. Выбирают командира, который защитит свой продукт. |
Познавательные: уметь находить достоверную информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, выдвигать версии |
Вспомнили правила работы в парах. Самоконтроль. |
Контроль. Взаимопроверка. |
|
|
|
|
|
Организует работу в парах. Уравнения в карточках второго уровня более сложные. У всех учащихся уравнения одного типа, предполагается, что схемы-подсказки будут отличаться только последовательностью шагов. Направляет работу всех пар так, что после защиты своих мини-проектов, предположительно получается одна схема-подсказка. Карточки с уравнениями П уровень 1 . Решить уравнение и составить схему решения уравнения: 6(х-3)=30 2. Решить уравнение и составить схему решения уравнения: 8х-(7х+8)=9 3. Решить уравнение и составить схему решения уравнения: 5х+3(3х+7)=35
|
Выполняют задания на ранее изученный материал, предлагают свои решения и варианты ответов по учебной проблеме.
Решив уравнение и составив схему для его решения, производят защиту своего |
Познавательные: уметь анализировать, обобщать, делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения. Регулятивные: уметь составлять план решения, выбирать пути и средства достижения цели, работать по плану, вносить коррективы в свои действия. Коммуникативные: вести диалог, работать в паре |
Укрепление правил работы в парах. Выступление и защита продукта. Самоконтроль. |
Контроль. Взаимопроверка |
|
5 |
Гимнастика для глаз. |
Снятие усталости с глаз. |
Фронтальная |
Организует выполнение гимнастики для глаз. |
Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации. |
Коммуникативные: умение работать в группе |
|
Наблюдение. |
|
6 |
Практическое применение знаний |
Применение имеющихся знаний. Развитие умения извлекать информацию. Проверка понимания. |
|
Работа с учебником. Стр. 50 Задание: Из предложенных на странице уравнений, выбрать такие, которые подходят к схеме-подсказке, которую совместно разработали. 1) 8х-(7х+8)=9 2) 5(х-3)-2(х-7)+7(2х+6)=7 3) 10(3х-2)-3(5х+2)+5(11-4х)=25 |
Учащиеся выполняют проблемно поисковую задачу, работая индивидуально |
Коммуникативные: продуктивно общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности. Регулятивные: осознавать правило контроля и успешно использовать его в решении учебной задачи. Познавательные . выбирать наиболее эффективные способы решения задач; структурировать знания. |
|
Самоконтроль. |
|
7 |
Этап разъяснения домашнего задания. |
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
|
Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания. Комментарий: 1). для всех № 92 (2,4), № 96 (2, 4) 2) Оформить схемы — подсказки в справочник. З) Для тех, кто хочет научиться большему. Составить схемуподсказку для уравнений № 91. |
Записывают в дневники домашнее задание |
|
|
Наблюдение. |
|
8 |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. |
Фронтальная. |
Подводит итоги урока, предлагает оценить меру личного продвижения к цели и успехи каждого ученика.
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему три человека везли камни для строительства. Мудрец остановился и задал каждому из них по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот ответил: «Возил проклятые камни». Второй: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся и ответил: «А я принимал участие в строительстве храма». Ребята, кто сегодня работал добросовестно? Кто принимал участие в «строительстве храма»? Продолжи фразы: Теперь я точно знаю... Я понял... Я научился... Мое мнение... Я попробую... Урок дал мне для жизни. А теперь на полях оцените свою работу на уроке по 5-м бальной шкале. Благодарю за урок! Вы сегодня молодцы! |
Осуществляют самопроверку, высказывают оценочные суждения |
Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Познавательные: - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства. Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. |
Анализ проделанной работы на уроке. |
Самоконтроль и самооценка. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.