Технологическая карта урока математики
Класс: 9
Тема: Нахождение решения систем линейных неравенств.
Тип урока: комплексного применения ЗУН обучающимися
Вид урока: практикум.
Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.
- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).
- в предметном направлении: Понятие системы линейных неравенств. Решение систем линейных неравенств. Решение систем неравенств при помощи графиков
Применяемые элементы педагогических технологий: Применяются элементы таких педагогических технологий, как личностно – ориентированного обучения, информационно – коммуникационная, технология развития критического мышления, проектня, развивающего обучения, здоровьесберегающая, проблемного обучения, групповая.
Применяемые формы и методы обучения: Формы: индивидуальная, групповая, коллективная (фронтальная) работа обучающихся на уроке.
Основные группы методов:
- словесные (беседа);
- наглядные (использование технических средств);
- практические (практические задания)
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.
Литература:
1. Математика. 9 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / [С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников А.В. Шевкин]. – 15-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 272 с.
2. Математика. Дидактические материалы. 9 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / [С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников А.В. Шевкин]. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – 128 с.
Содержание урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые образовательные результаты |
УУД |
|
|
I. Мотивационно-целевой этап |
1.Организация обучающихся на урок |
Приветствие. |
Проверка готовности к уроку. |
Предметные: Распознают неравенства первой степени с одним неизвестным. Распознают линейные неравенства. Решают линейные неравенства, системы линейных неравенств. Личностные: Развивают творческое мышление, воображение, память и внимание. Развивают способность управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью.
|
Коммуникативные. Умеют работать в группе. Умеют вести дискуссию, диалог. Выслушивают и объективно оценивают другого. Находят приемлемое решение при наличии разных точек зрения. Регулятивные. Ставят учебные задачи самостоятельно или под руководством учителя. Планируют свою деятельность самостоятельно или под руководством учителя. Познавательные. Умеют работать с различными источниками информации, структурируют учебный материал. Выделяют главные или существенные признаки. Анализируют связи, соподчинения и зависимости компонентов.
|
|
2. Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний |
1. Устный счет. Установите соответсвие.
2. Устный опрос: 1. Из чего состоит система линейных неравенств? 2. Чем объединяется система неравенств? 3. Что значит решить систему неравенств? |
1. Система неравенств состоит из нескольких неравенств с одной переменной. 2. Эти неравенства объединяются фигурной скобкой (так же, как и уравнения в системах уравнений). 3. Задача состоит в том, чтобы найти все общие решения заданных неравенств. |
|||
|
3. Определение темы и цели урока |
Как вы думаете, что мы будем делать на сегодняшнем уроке? Назовите тему и цели урока. |
Решать системы неравенств. |
|||
|
4. Обеспечение мотивации познавательной деятельности обучающихся |
На слайде «С малой удачи начинается успех. Смело иди вперед ,не стой на месте. Что не сделаешь сам, сделаем вместе». Как понимаете эти слова?
|
Беседа по высказыванию. |
|||
|
II. Процессуально-познавательный этап |
1. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности |
№ 58 (а) решение у доски с комментированием. |
Решение в тетрадях и у доски. |
||
|
2. Физминутка для глаз |
|
|
|||
|
3. Применение обобщенных ЗУН в новых условиях |
№ 62 (а) у доски с комментированием. |
Решение в тетрадях и у доски. |
|
|
|
|
4.Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков |
Самостоятельная работа по карточке по вариантам. |
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. |
|||
|
III. Рефлексивно-оценочный этап |
1. Включение в систему знаний и повторений |
Что сегодня вы поняли на уроке? - В чем испытали затруднения? - Над чем необходимо еще поработать? |
Отвечают на вопросы |
||
|
2. Информация о выполнении дифференцированного домашнего задания. |
№ 60, 62(б, в) |
Записывают д/з в тетрадь. |
|||
|
3. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся на уроке |
Выставление отметок за урок. |
Выставление в дневник. |
|||
|
4. Рефлексия учебной деятельности |
|
Рисуют на полях смайлик в зависимости от эмоционального состояния. |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|


![]()
![]()


Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.