Технологическая карта А. Усачёв "Тигр в клеточку"
Оценка 5

Технологическая карта А. Усачёв "Тигр в клеточку"

Оценка 5
Лекции +1
docx
чтение
14.11.2021
Технологическая карта А. Усачёв "Тигр в клеточку"
Технологическая карта А. Усачёв "Тигр в клеточку"
Тигр в клеточку.docx

 

I БЛОК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

Тема урока

Андрей Усачёв «Тигр в клеточку»

Цель урока

Сформировать представления младших школьников о специфике творчества А. Усачёва на основе стилистического анализа сказки «Тигр в клеточку»

Планируемые результаты

Личностные:  формирование  морально-ценностной позиции у младших школьников путем целенаправленной работы с произведением.

Предметные: знакомятся с произведением А.Усачёва и выявляют особенности произведения, систему героев. научатся создавать образы героев через описания поступков, отношения к другим героям; определять главную мысль рассказа, выявлять точку зрения автора и выражать свою точку зрения;  осмысленно,  правильно читать целыми словами; отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Метапредметные

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы, поиск и выделение нужной информации о героях и их поступках, в учебнике,  и др. источниках.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: сотрудничество при работе в парах, группах при поиске и выборе информации; управление  поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

II ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

Задачи урока

 -способствовать полноценному восприятию текста

-формировать представления младших школьников о специфике творчества А.Усачёва

- воспитывать разумное отношение к окружающей действительности

Тип и вид урока

Чтение и анализ художественного произведения

Учебно-методический комплекс урока:

 Мультимедийный проектор, учебник.

 

 

III ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕТЯЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

 

Этап урока. Цель и форма проведения

Время проведения

Форма проведения

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

 

1.Организационный момент.

Цель: создание мотивации к учебной деятельности

2

Приветствие

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Все настроены на получение новых знаний?

 

Приветствовать учителя и друг друга.

Личностные: — выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют желание познавать новое. Регулятивные: — уметь включаться в учебную работу; — нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: — планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2. Проверка домашнего задания.

2

 

Дети, давайте вспомним, какое домашнее задание вам было задано на сегодня.

 

Все справились с выполнением домашнего задания?

Отвечать на вопросы по изученному материалу.

Коммуникативные: — участвовать в учебном диалоге, уметь с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли формулировать ответы и выводы. Познавательные: — контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания.

 

Знакомство, изучение нового материала

 

1.Подготовка к первичному восприятию.

 Цель: создать в классе нужную эмоциональную атмосферу.

10

Беседа

Сегодня мы познакомимся с детским писателем Андреем Алексеевичем Усачевым. Родился он в 1958 году в Москве. Прежде чем стать писателем, сменил много работ: был дворником, сторожем, охранником, музыкантом в ресторане, редактором журнала «Веселые картинки». Произведения Андрея Усачева публикуются уже 30 лет.

 

- Ребята, а вы знаете автором, каких произведений является Андрей Алексеевич Усачев?

Самые известные его произведения такие как: «Умная собачка Соня», «Мы играли в паровоз», «Шкатулка», «Любопытная Варвара», «Шел по улице жучек», «Оранжевый верблюд » и др.

- А сейчас мы с Вами познакомимся с одной из сказок Андрея Алексеевича Усачева, но прежде отгадайте загадку:

Зверь в полосках. Очевидно,
Что в траве его не видно.
Он не любит детских игр.
Кто же это? Это …
(Тигр)

-Правильно, ребята! Произведение называется «Тигр в клеточку»

- Как вы думаете, о чем эта сказка?

 - Давайте проверим ваши предположения и посмотрим в конце урока правы Вы были или нет?

-Я читаю, а вы слушаете и следите

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Познавательные: — принимают и сохраняют учебную задачу; — строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные: — участвуют в учебном диалоге; строят речевые высказывания. Регулятивные: — уметь воспринимать и анализировать тему уроку.

 

2.Первичное восприятие. Цель: знакомство с произведением

3

Чтение учителя сказки «Тигр в клеточку»

-

Слушать учителя.

Коммуникативные: — уметь воспринимать текст на слух.

 

3.Проверка качества первичного восприятия. Цель: проверить, что дети освоили в тексте самостоятельно, а что прошло мимо их внимания; внести коррективы в дальнейший ход урока.

2

Беседа по вопросам учителя.

— Понравилась ли вам сказка? Чем именно?

- От чьего имени ведётся рассказ?

- Кто герои данного произведения?

 

Отвечать на вопросы

Регулятивные: — осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Коммуникативные:

— участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями.

 

4.Постановка учебной задачи.

5

Постановка проблемного вопроса

Что заставило тигренка стать тигром в клетку?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к тексту произведения.

 

Отвечать на вопросы

Регулятивные: — уметь воспринимать, анализировать и понимать цель урока; — действовать с учетом выделенных ориентиров.

 

5. Вторичное восприятие.

4

Работа с текстом.

Чтение сказки вслух по частям.

Работать с текстом учебника.

 

 

6. Анализ произведения.

10

Беседа после чтения.

- Какой родился тигренок?

 

- Что хотел сделать папа тигренка? А что мама?

 

-Что произошло между родителями тигренка? Почему?

 

-Пригодились ли такая раскраска тигренку в жизни?

-Почему его стали называть вундеркиндом?

 

-Как относились люди к тигренку, боялись ли его?

 

-Как Вы понимаете последние слова сказки «внутри он как и был, так и остался - тигром в клеточку»?

 

-Какие внутренние качества были у тигренка?

 

 -Какова же тема этого произведения?

 

-А главная мысль сказки?

 

Стилистический анализ произведения

Познавательные: — ориентируются в текущей учебной книге; умение находить нужную информацию и использовать ее в разных учебных целях; — строят логическую цепь рассуждений; — контролируют свою деятельность по результату выполнения задания. Регулятивные: — осмысляют учебный материал; — действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Коммуникативные: — оформлять свои мысли в устной форме; — слушать и понимать речь других

 

7.Обобщение

2

Беседа

Давайте вспомним, какую задачу мы поставили на уроке? Теперь мы можем дать ответ на поставленную задачу?

Что заставило тигренка стать тигром в клетку?

 

Делать выводы

1.Тигренок сам решил раскрасить себя таким образом, чтобы угодить и папе и маме одновременно и помирить своих родителей.

 

Регулятивные: — уметь делать выводы. Коммуникативные: — оформлять свои мысли в письменной форме.

 

8. Итог урока. Рефлексия. Цель: рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности.

3

Беседа

- С каким писателем мы сегодня познакомились?

- Как называлась сказка, которую мы сегодня прочитали?

В конце нашего урока давайте каждый из нас оценит свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность своей работы. Закончите предожение:

Я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Меня удивило…

 

Домашнее задание:

1.     Нарисовать иллюстрацию к сказке А.Усачева «Тигр в клеточку»

2.     Подготовь пересказ любого отрывка

от лица тигренка.

3.     Прочитать любое произведение из цикла сказок А.Усачева

 

 

Регулятивные: — уметь выделять наиболее понравившиеся моменты на уроке. Познавательные: — рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности. Коммуникативные: — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— воспринимать и понимать речь учителя.

 


 

I БЛОК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

I БЛОК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

II ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

II ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

Коммуникативные: — планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками 2

Коммуникативные: — планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками 2

Веселые картинки». Произведения

Веселые картинки». Произведения

Зверь в полосках. Очевидно,

Зверь в полосках. Очевидно,

Беседа по вопросам учителя.— Понравилась ли вам сказка?

Беседа по вопросам учителя.— Понравилась ли вам сказка?

Почему его стали называть вундеркиндом? -Как относились люди к тигренку, боялись ли его? -Как

Почему его стали называть вундеркиндом? -Как относились люди к тигренку, боялись ли его? -Как

Регулятивные: — уметь делать выводы

Регулятивные: — уметь делать выводы

Тигр в клеточку» 2.

Тигр в клеточку» 2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2021