Технологическая карта
урока по физической культуре в 10 классе.
Тема урока: Повторить строевые упражнения. Проверить уровень физической подготовки учащихся.
Цель урока: 1) Воспитывать стремление учеников к достижению лучших результатов (на основе норм ГТО).
2) Развивать навык самостоятельной работы и умение объективно оценивать себя.
Задачи урока. 1.Проверить уровень физической подготовки учащихся.
2. Развитие двигательных качеств, прыгучести, силы, гибкости, быстроты реакции и координации
движений.
3. Воспитание трудолюбия, интереса к занятиям физическими упражнениями.
№ п/п |
Этапы урока |
Частная задача этапа |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
1. |
Организационный момент |
||||
1. |
Беседа о всероссийском комплексе ГТО. |
Активное участие в диалоге с преподавателем |
Мотивация деятельности учащихся |
Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы, ручки, бодрого настроения на работу. |
|
2. |
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока |
Подготовка организма к выполнению нормативов, активизация психических процессов |
|||
2.1. |
Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания. |
Восприятие объяснения учителя |
|||
2.2. |
Проведение ОРУ в движении: 1.И. п. – руки на пояс. 1-наклон головы вперёд, 2- назад, 3-вправо, 4- влево. 2.И. п. – руки на поясе. 1-4-круговые движения в плечевом суставе вперёд, 1-4 круговые движения назад. 3. И. п. – правая рука вверху, левая внизу. Смена положения рук. 4. И. п. – руки перед грудью. Рывки руками.1.2- согнутых рук, 3,4 – прямых рук. 5. Бег в медленном темпе 3 мин 6. Упражнения на восстановления дыхания. 7. Наклоны туловища вперёд на каждый шаг. 8. Прыжки правым и левым боком, руки на поясе
Проведение ОРУ на месте у гимнастической стенки.
|
Выполнение ОРУ в движении
Выполнение ОРУ на месте
|
Перестроение в колонну по одному. Форма организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный. Учитель располагается в центре зала.
Перестроение в шеренгу. |
||
3. 3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6 |
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)
Подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу
Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу
Челночный бег 3х10 м (сек.)
Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.) |
Учащиеся получают инструктивные карточки.
Выполняют виды испытания и записывают результаты в карточки
|
Выполнение нормативов на максимальный результат. |
Учащиеся делятся на группы.
Освобождённые учащиеся помогают в организации мест фиксировать результат |
|
4. |
Решение задачи |
Формирование общего вывода по решению задачи |
|||
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их |
Предлагают: - варианты решения задачи на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока |
Форма организации – индивидуальная |
|||
5. |
Подведение итогов урока |
Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: 3 значка– «5» 2 значка– «4» 1 значок – «3» |
Инструктивная карта
Ф.И.О. ______________________________________________________
№ п/п |
Виды испытаний (тесты) |
Результат |
Знак |
Результат |
Знак |
Результат |
Знак |
Результат |
Знак |
Результат |
Знак |
1. |
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) |
||||||||||
2. |
Подтягивание из виса на высокой перекладине |
||||||||||
Подтягивание из виса на высокой перекладине |
|||||||||||
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу |
|||||||||||
3 |
Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу |
||||||||||
4. |
Челночный бег 3х10 м (сек.) |
||||||||||
5. |
Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.) |
||||||||||
Перевести значки в оценку 3 значка– «5» 2 значка– «4» 1 значок – «3» |
Оценка за урок :_____
№ п/п |
Виды испытаний (тесты) |
Мальчики |
Девочки |
||||
Бронзовый знак |
Серебряный знак
|
Золотой знак |
Бронзовый знак |
Серебряный знак |
Золотой Знак |
||
1. |
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) |
150 |
160 |
175 |
140 |
145 |
165 |
2. |
Подтягивание из виса на высокой перекладине |
3 |
4 |
7 |
- |
- |
- |
3. |
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу |
12 |
14 |
20 |
7 |
8 |
14 |
4. |
Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу |
Достать пол пальцами |
Достать пол пальцами |
Достать пол ладонями |
Достать пол пальцами |
Достать пол пальцами |
Достать пол ладонями |
5. |
Челночный бег 3х10 м (сек.) |
9,5 |
9,0 |
8,6 |
10,5 |
9,3 |
8,9 |
6. |
Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.) |
30 |
36 |
47 |
25 |
30 |
40 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.