Раздел 7. Основные навыки в командных играх |
Школа:МБОУ ТСОШ |
||||||||||||||||||
Дата:15.12.23 |
ФИО учителя: Николаев Е.И |
||||||||||||||||||
Класс: 8 » |
Количество присутствующих:15 |
отсутствующих:5 |
|||||||||||||||||
Тема урока: |
Тактика игры |
||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.1 - объяснять и демонстрировать комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне физических упражнений; |
||||||||||||||||||
Цели урока |
1.Знают как передать мяч верхнем приёмом двумя руками. Умеют самостоятельно выполнять верхнею и нижнею передачу мяча. |
||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Все учащиеся смогут выполнить передачу мяча через сетку с 1-2метров. Некоторые смогут выполнить передачу мяча с 3-4метров. И только некоторые ученики смогут с5-6 метров. |
||||||||||||||||||
Языковые цели |
(англ. volleyball от volley — «удар с лёта» и ball — «мяч») Стойка, перемещение, выпад, траектория мяча. |
||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Коллективизм (Работа в парах) Командный дух (через рукопожатие), Взаимовыручка (Через подвижную игру) |
||||||||||||||||||
Меж предметные связи |
Биология, геометрия, физика ( траектория полета) математика (ведение счета) |
||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Ноутбук, (для показа видео)Телефон, карточки.(№1,№2,№3, №4,№5) |
||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Разучили технику передачи мяча, верхнего и нижнего приема. |
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
Начало урока |
Построение ,Приветствие, Создание психологического настроя класса. Примером Приветствия Волейболистов. Совместно с детьми определить цель урока с помощью серий наводящих вопросов. В теннисе начало игры с чем связано.(подача) а в волейболе с чего начинается игра (с подачи) какие знаете виды подач (Верхняя, Нижняя, боковая итд ) Провести Комплекс ОРУ с набивными мячами. |
Свисток секундомер |
|||||||||||||||||
Середина урока |
1.Подвижная игра «Попади в цель» для выявления способностей учащихся. Класс делится на две команды задача выполнить передачу мяча 2.Работа в парах с волейбольными мячами.
Техника выполнения верхней прямой подачи. И.п. – лицом к сетке, левая нога впереди. Мяч подбрасывается левой рукой вверх у правого плеча. Туловище отклонятся назад (замах). Подбросив мяч последовательным разгибанием сзади стоящей ноги, с движением туловища вперед и кистью руки вперед – вверх, производится удар по мячу.
Техника выполнения нижней прямой подачи. И.п. – стоя лицом к сетки, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди, туловище наклонено вперед. . Левая рука, согнутая в локтевом суставе, удерживает мяч на уровне пояса. Правая (бьющая) рука отведена назад в положении замаха. Подбросит мяч на высоту 20-30 см вверх и выполнить удар напряженной кистью по опускающемуся мячу на уровне плеч. Бьющая рука направляет мяч вперед-вверх.
|
Волейбольные Мячи, Свисток, секундомер, Карточки. |
|||||||||||||||||
Конец урока |
1.Построение 2.Рефлексия . «Самый сильный» |
||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||
Дифференциацию я использовал игру попасть в цель и определил менее способных учеников, для них я уменьшил расстояние. Для учеников более способных расстояние до цели оставил то же.
|
|
З.О.Ж Правил техники безопасности. |
|||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.