ОГБУ
ДПО Томский областной институт
повышения квалификации
и переподготовки работников образования
КПК «Особенности обучения иностранному языку детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования» с 15.11.2021г. по 26.11.2021г.
Проект урока иностранного языка в инклюзивном классе
Ламбрехт Люся Рудольфовна
Учитель иностранного языка
МБОУ «Чернореченская СОШ»
Томск 2021
Аннотация к уроку
Урок английского языка в 5 классе
УМК: Биболетова М.З., Денисенко О.А. «Английский с удовольствием»
Учитель английского языка: Ламбрехт Люся Рудольфовна
Раздел 1: «Приятно видеть вас снова»
Тема Школьные предметы
Тип урока по ФГОС:
Урок усвоения новых знаний
Цели:
Образовательная: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся. Введение и тренировка лексических навыков по теме «Школьные предметы», развитие навыков орфографии, активизация навыков чтения и письма;
Воспитательная: прививать интерес к иноязычной культуре, учить различиям в школьном образовании России и Великобритании;
Коррекционно-развивающая: развитие зрительного восприятия, коррекция памяти, развитие функций анализа и синтеза при работе с текстом, стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия).
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: лексику по теме «Школьные предметы», особенности школьного бучения в Великобритании;
Уметь: находить нужную информацию в словах, тексте, отвечать на вопросы по теме «Школьная жизнь»;
Метапредметные и личностные (УУД):
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к реалиям иноязычной культуры;
Регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной и речевой форме;
Коммуникативные: формирование способностей учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
На уроке применяются следующие коррекционные методы:
информационный метод (беседа, консультирование);
Практический метод (приучение, упражнение);
Оценочный метод (поощрение-жестом, словом, мимикой);
Дидактические приемы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ОВЗ (карточки-опоры),
развитие наблюдательности через показ явлений;
наглядность в практически значимой деятельности;
сознательность и активность в усвоении знаний;
учет индивидуальных способностей.
Формы работы: фронтальная, парная, дифференцированная.
Оборудование: ПК, презентация, картинки по теме, карточки с орфографическим заданием, карточки-лексическое лото и игра –Бинго, текст с пропущенными словами.
Этапы урока, целевые ориентиры, время |
Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников и возможные варианты ответов |
Планируемые результаты, формирование УУД |
||
Задания базового уровня |
Задания повышенного уровня |
Предметные |
Личностные, метапредметные |
|||
1 этап организационно-мотивационный |
||||||
1.Цель-Создание эмоционально положительного настроя. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс(2 мин) |
Приветствие. Мини-диалог о настроении (для всех обучающихся) |
Создает доброжелательную атмосферу через приветствие учащихся, интересуется их настроением. Погодой. Проверяет готовность к уроку. Настраивает учеников на работу. Good morning, children! How are you? What date is today?...
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя. Good morning, teacher! I am fine, thank you… |
Развитие навыков диалогической речи |
Осознание языка как средства общения |
|
2.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин) |
Спрогнозировать тему урока (и ОВЗ) |
Дать прогноз о цели урока, связать ее с темой юнита |
Направляет учащихся к определению цели урока. Интересуется, как эта тема связана с темой всего юнита(на доске картинки с изображением школьных предметов, расписания уроков. Ребята, посмотрите на доску. О чем мы будем говорить сегодня на уроке. Как мы будем достигать нашей цели? Ну тогда за дело! Let’s start our lesson. Look at the screen. What can you see here? Does it look the same as yours? |
Высказывают предположения, слушают окружающих. Учащиеся с помощью учителя формулируют учебную задачу. Предполагают свои действия, ориентируясь на условные обозначения в учебнике.
There is a timetable
Not quite |
Развитие навыков монологической речи |
Осознание возникшей ситуации |
Основной этап |
||||||
3. Актуализация знаний (5 мин) |
Слушают аудиозапись и повторяют за диктором(стр 9 упр 4) |
Слушают аудиозапись и повторяют за диктором |
Проводит фонетическую зарядку для концентрации внимания. Listen, read and repeat! Обращает внимание на правильное произношение звуков <ʧ> ,<ʤ> Nature, literature, technology |
Хором, затем по очереди читают звуки и слова к ним (дети ОВЗ читают после нормотипичных детей) |
Развитие произносительных навыков |
Установление аналогий, отнесение к известным понятиям, использования знаков |
4.Первичное усвоение новых знаний.(7 мин) |
1.На слайде написаны новые слова с номерами и картинки с номерами. Look at the Screen, please. There are some new words here. Let’s read, repeat and translate them…
2.на слайде написаны слова с пропущенными буквами Задание: вставить пропущенную букву t-metabl-, h-stor-,l-terat-re,ma—s,… |
|
Организует работу в парах-один читает. другой слушает. Затем меняются. Проходит по классу, слушает, при необходимости помогает детям ОВЗ.
2.парная работа. Организует и контролирует работу по правильному написанию слов на карточках (их раздают дети с гиперактивностью; затем с классом вместе проверяет правильность написания слов
|
Учащиеся тренируются в произношении новых слов и соотнесение их с переводом по номерам на картинке (работа в парах) ,записывают перевод слов карандашом ОВЗ-получают карточки- картинки с рисунками и словами на столе. Гиперактивные-2 ребенка по очереди встают, идут к доске, читают слово, переводят, записывают на доске и садятся. Их работу контролирует сильный ученик. 2.учащийся называет букву, выходит к доске и записывает пропущенную букву в слове. (все проверяют правильность написания буквы в карточке) У детей с ОВЗ есть карточки с правильным написанием слова. Поэтому они тоже работают с классом.
|
Ознакомление с новой лексикой, Развитие орфографических навыков |
Умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных задач. Умение активно использовать речевые средства для решения познавательных задач |
5Первичная проверка понимания(8 мин) |
1.Парная работа: (работа с лексическими карточками – лото)
2.фронтальная работа( игра лего) По увиденной картинке закрывают карточку с английским словом(фишкой) |
Сильные дети после выполнения задания проверяют (консультируют) правильность составления карточек у других пар |
1.Раздает карточки и организует работу в парах, проверяет правильность выполнения
2.проводт игру. Показывает картинку |
Учащиеся составляют карточки-лото (английские и русские слова). 1.Дети с ОВЗ имеют правильную карточку- опору
2.Находят на своей карточке соответствующую картинку и закрывают ее. (картинки крупные для детей слабовидящих)
|
Закрепление новой лексики |
Самоопределение по отношению к многообразию выбора |
6.Первичное закрепление (12мин) |
Индивидуальная работа 1. Чтение текста про себя. Фронтальная работа 2.Чтение текста и заполнение пропусков (слов) в тексте. (упр 10 стр 10)
3.Работа по учебнику стр8 упр 3
4.составление расписания уроков по дням по выбору. Тянут карточки с днями недели)
|
Чтение текста и заполнение пропусков (слов) в тексте . Слова даны перед текстом.
4.Составляют свое расписание на всю недел(черновик) |
Снимает трудность понимания текста перед чтением, объясняя значение выделенных слов в тексте, записанных в рамочке Look and learn! При повторном чтении раздает карточку-текст с пропуском (ему помогают гиперактивные дети).
3.Look at the students’timetable Учитель спрашивает детей чем отличается их расписание от расписания детей в Великобритании (каких предмет нет у них) и объясняет, что это за предметы (Art… |
Учащиеся читают текст про себя, затем вслух по желанию(нормотипичные), вставляют пропущенные слова, переводят текст. (Дети с ОВЗ также читают текст про себя; работают с текстом по карточке имея перед собой опору-правильный текст).
3.ученики просматривают расписание и называют предметы, которых нет у них в расписании.
4.записывают в тетрадях свое расписание на день(Дети ОВЗ могут выполнять это же задание или списать упр 3 в учебнике |
Развитие навыков чтения, Письма, использование речевых средств для решения креативных задач. Умение применять полученные знания на практике |
Развитие навыков аналитического мышления, воображения, памяти, внимания. |
Заключительный этап |
||||||
7.Информация о домашнем задании(3 мин) |
Отчитать и повторить слова. Выполнить в рабочей тетради Упр1 стр 4 (ОВЗ),упр 3 для нормотипичных |
(дается выбор) Составить свое расписание |
Дает инструкцию по выполнению домашнего задания |
Записывают домашнее задание по выбору |
Развитие навыков аналитического мышления, воображения, памяти внимания |
|
8.Рефлексия. Подведение итогов урока (3 мин) |
Самооценка своей работы |
Оценка деятельности и выявление причин удачи/неудачи |
Организует диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучении темы, способы их достижения. Соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. Ребята какова была цель урока? Какую цель вы ставили перед собой? Какие задачи выполняли? Чему научились? Оцените свою работу на уроке. |
Участвуют в организованной учителем дискуссии, анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения. Сегодня на уроке я узнал… -Сегодня на уроке я научился…-Мне было трудно… Я еще затрудняюсь… |
Семантизация лексического материала |
Умение анализировать итоги своей деятельности, делать выводы, вносить коррективы, осмысливать свои достижения |
Самоанализ проекта урока иностранного языка в инклюзивном классе
Урок составлен для обучающихся 5 класса по английскому языку по УМК: Биболетовой М.З., Денисенко О.А. «Английский с удовольствием» и разработан в контексте следующего кейса по контингенту детей «В группе 14 человек.6 детей-«нормотипичные»,3-очень способные(сильные),2-«гиперактивные», остальные дети с задержкой психического развития.
Урок составлен по разделу1: «Приятно видеть вас снова». По теме «Школьные предметы». Тип урока по ФГОС: Урок усвоения новых знаний. Были поставлены следующие цель и задачи:
Образовательная: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся. Введение и тренировка лексических навыков по теме «Школьные предметы», развитие навыков орфографии, активизация навыков чтения и письма;
Воспитательная: прививать интерес к иноязычной культуре, учить различиям в школьном образовании России и Великобритании;
Коррекционно-развивающая: развитие зрительного восприятия, коррекция памяти, развитие функций анализа и синтеза при работе с текстом, стимуляция зрительного, слухового восприятия.
Были запланированы следующие результаты:
Предметные:
Знать: лексику по теме «Школьные предметы», особенности школьного бучения в Великобритании;
Уметь: находить нужную информацию в словах, тексте, отвечать на вопросы по теме «Школьная жизнь»;
Метапредметные и личностные (УУД):
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к реалиям иноязычной культуры;
Регулятивные: выполнение учебных действий в речевой форме;
Коммуникативные: формирование способностей учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
На уроке применялись следующие коррекционные методы:
информационный метод (беседа, консультирование);
Практический метод (приучение, упражнение);
Оценочный метод (поощрение-жестом, словом, мимикой);
Использовались следующие дидактические приемы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ОВЗ (карточки-опоры, картинки),
Тем самым развивались наблюдательность через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний;
При составлении технологической карты и проведении урока велся учет индивидуальных способностей.
Были использованы такие основные формы работы как фронтальная, парная, дифференцированная.
Использовалось оборудование: ПК, презентация, картинки с изображением школьных предметов, карточки с орфографическим заданием, лексические карточки-лото, игра -Бинго.
Целью организационного момента является мотивация-настроить детей на работу, ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в иноязычную среду. Мотивирующим началом урока послужило беседа о погоде, настроении и начале учебного года, что активизировало дальнейшую деятельность учащихся, актуализировало уже имеющиеся знания обучающихся.
Дети самостоятельно определили цель и задачи урока. При организации работы над введением, первичным закреплением, чтением и письме шло закрепление в речи новых слов, применен метод сравнения предметов в нашей стране и за рубежом (англо-я зычных странах). Домашнее задание преследует цель применения полученных знаний на практике, предложено в соответствии с уровнем усвоения, разнообразно по группам.
На этапе рефлексии дети подвели итог своей деятельности на уроке, чему научились, в чем испытали трудность.
На мой взгляд, все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Учащиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания. Атмосфера урока была доброжелательной, творческой. В целом задачи выполнены, поставленная цель реализована. Перегрузки учащихся как физической, так и психологической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.