Технологическая карта к уроку Режим дня
Оценка 4.6

Технологическая карта к уроку Режим дня

Оценка 4.6
docx
21.08.2023
Технологическая  карта к уроку Режим дня
Тех.карта к уроку Режим дня.docx

Технологическая карта урока «Режим дня»

 

АООП: Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (вариант II учебного плана)

 

Класс: 9и

Учитель/ воспитатель: Степанова Надежда Сергеевна / -

Предмет: Математические представления и конструирование

Тема урока/ занятия: Режим дня. Части суток.

Тип урока/ занятия: Урок закрепления знаний

Цель: Продолжать обогащать и совершенствовать представления детей о режиме дня и частях суток.

Задачи:

Образовательные:

            -    повторить части суток

-        способствовать формированию мелкой моторики и манипулятивной функции рук

-        учить пользоваться АДК: соотносить слово и изображение на карточке

-        расширять знания о действиях в течении дня

-        обогащать представления детей о предметах и явлениях окружающего мира

-        стимулировать обучающихся обозначать предмет или действие жестом

-        закреплять знания о действиях в течении дня;

Коррекционно-развивающие:

-        развивать мыслительную деятельность

-        продолжать развивать предпосылки к способности устойчивости и концентрации внимания, восприятие (зрительное, слуховое, эмоциональное).

-        способствовать развитию коммуникативной активности

-        корригировать восприятие зрительного образа, произвольность внимания и моторных функций, речи.

-        поддерживать эмоциональное состояние

-        формировать произвольные движения в суставах верхних и нижних конечностей

-        тренировать умение слушать и выполнять инструкцию взрослого

Воспитательные:

-        воспитывать интерес к учебному предмету.

-        воспитывать самостоятельность

-        содействие воспитанию умения эмоционального выражения, раскрепощения в движениях в процессе игры.

-        воспитание двигательных способностей, вызвать положительные эмоции от занятия при помощи физических упражнений и подвижных игр с предметами.

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные (если есть)

- уметь различать части суток

- соотносить слово и изображение на карточке АДК

- уметь последовательно выстраивать действия в течении дня

- осознание собственных достижений при усвоении учебной темы

- проявление интереса к учебному предмету, учебной деятельности

--------------

 

Межпредметные связи:

Взаимосвязь с предметами СБО, ЗОБЖ

Ресурсы урока/ занятия:

Презентация «Режим дня», карточки визуального расписания «Математика», «Перемена», карточки «Режим дня», колокольчик, часы с изображением времени суток, будильник, игра «Собери портфель»(карточки), портфель, школьные принадлежности, принадлежности для умывания, мячик, книжка для чтения.

Формы обучения:

групповая

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающегося

 

Формируемые базовые или универсальные учебные действия

 

1.      Организационный этап

-        Учитель создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс;

-        создает эмоциональный настрой на работу на уроке;

-        проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Звенит колокольчик.

«Прозвенел звонок, начался у нас урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться».

Учитель показывает карточку «Математика» и спрашивает, какой сейчас урок.

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка земля!

Здравствуй, ты и здравствуй я!»

Учитель просит показать фотографии детей, которые присутствуют на уроке.

Учащиеся слушают, смотрят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают.

 

Учащиеся выбирают фотографии одноклассников, которые присутствуют на уроке.

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

2.      Мотивация учебной деятельности

-        Учитель проводит подводящий диалог для формулирования обучающимися целей урока;

-        Формулирует тему урока

Учащиеся слушают, смотрят, отвечают на вопросы учителя.

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

3.      Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

3.1. Учитель зачитывает стишки «Утро», «День», «Вечер», «Ночь» и спрашивает учащихся, про какую часть суток только что прочитал. После ответов учащихся про каждую часть суток, двигает стрелку на часах «Время суток» на нужный сектор (утро, день, вечер, ночь)

3.2. После ответов учащихся учитель предлагает вспомнить, что же учащиеся делают в разные части суток

Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя.

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

4.      Изучение нового материала. Практическая работа*

4.1. Учитель предлагает учащимся посмотреть презентацию про режим дня.

4.2.Учитель просит вспомнить учащихся, что они делают, когда проснулись? Просит подумать, что надо сделать сначала. Кладёт на парты карточку «Умываться», «Позавтракать» и предлагает попробовать умыться водичкой из тазика.

4.3.Учитель задаёт вопрос, куда дети собираются после того, как умылись и позавтракали? Карточка «Школа».

4.4. Учитель рассказывает, что время, которое учащиеся проводят в школе, называется «день». И спрашивает у учащихся, какой их любимый урок в школе? График и письмо или физкультура? Даёт выбрать карточку любимого урока.

 

 

 

 

Учащиеся смотрят презентацию, слушают, отвечают на вопросы учителя.

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Пробуют умыть лицо из тазика сопряжённо с педагогом.

 

Ученики отвечают.

 

 

Учащиеся выбирают карточку с их любимым уроком.

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

5.      Динамическая пауза

-        Учитель предлагает учащимся вспомнить какие упражнения они делают на физкультуре.

Учащиеся выполняют движения сопряжённо с педагогом.

Личностные, коммуникативные, регулятивные

6.      Практическая работа

-        Учитель плавно переходит к понятию «вечер» и предлагает учащимся вспомнить, что они делают после школы вечером? Размещает на партах  карточки «Отдыхать», «Играть», «Телевизор».

 

-        Учитель говорит, что вечером, перед сном надо подготовиться к следующему дню и собрать портфель в школу.

-        Предлагает сыграть в игру «Собери портфель»

 

Учащиеся рассматривают карточки, подсказывают учителю.

 

 

 

Учащиеся выбирают карточки с изображением школьных принадлежностей и накладывают их на игровое поле в форме портфеля. И складывают настоящий портфель.

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

7.      Обобщение новых знаний и умений*

-        Учитель предлагает учащимся повторить части суток и кратко повторить режим дня.

Учащиеся слушают учителя.

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

8.      Рефлексивный этап

-        Учитель подводит итог урока.

-        Спрашивает учащихся, понравилось ли им работать на уроке? И просит оценить своё настроение.

«На занятии вы повторяли названия частей суток и режим дня, вы все молодцы, очень хорошо работали!»

Звенит колокольчик.

 

Учащиеся вбирают изображение мимики, соответствующие их эмоциональному состоянию.

Личностные, коммуникативные, регулятивные

 

 

 


 

Технологическая карта урока «Режим дня»

Технологическая карта урока «Режим дня»

Планируемые результатыПредметныеЛичностныеМетапредметные (если есть) - уметь различать части суток - соотносить слово и изображение на карточке

Планируемые результатыПредметныеЛичностныеМетапредметные (если есть) - уметь различать части суток - соотносить слово и изображение на карточке

Учитель просит показать фотографии детей, которые присутствуют на уроке

Учитель просит показать фотографии детей, которые присутствуют на уроке

Учитель предлагает учащимся посмотреть презентацию про режим дня

Учитель предлагает учащимся посмотреть презентацию про режим дня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.08.2023