Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности тема: "Путешествие с колобком"

  • Мероприятия
  • docx
  • 14.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта непрерывной образовательной деятельностиПутешествие с колобком.docx

 

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности

Тема: «Путешествие с колобком»

Возрастная группа: первая младшая

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Тип образовательной деятельности: интегрированная НОД

Формы организации: подгрупповая

Планируемый результат:

Проявляют доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

Развивать все компоненты устной речи детей

Проявляют интерес к физическим движениям, посредством стимулирования занимательным содержанием

Называет геометрические фигуры, цвета, величину

Знает и называют диких животных

Различает количество предметов (один – много)

Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», д/игра «Чей домик?», д/игра «Домашние животные», «Дикие животные», д/игра «Чей малыш?», д/игра «Почини мостик», подвижная игра «У медведя во бору»,» Зайка серенький сидит».

Цель: Обобщение знаний детей, через организацию различных видов деятельности.

 

 

 

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи:

Развивать все компоненты устной речи детей  

Развивать внимание, логическое мышление, воображение

Развивать интерес к физическим движениям, посредством стимулирования занимательным содержанием

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

Обучающие задачи:

Закрепить умение различать количество предметов (один – много), величину, цвета

Закрепить название геометрических фигур

Закрепить знание о диких животных

Ребенок 1: Закрепить название геометрических фигур (квадрат, треугольник)

Ребенок 2: Закрепить знание о диких животных

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

- полноценного проживания ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащения (амплификации) детского развития;

- индивидуализации дошкольного образования;

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

-  поддержка инициативы детей в различных видов деятельности;

- партнёрство с семьёй;

- приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

- возрастной адекватности (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

 - учёта этнокультурной ситуации развития детей.

 Принципы воспитания:

- формирование личностного стиля;

- выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей;

- создание положительного эмоционального подъёма;

- воспитание через взаимодействие;

- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

- воспитание через творчество;

Принципы обучения:

- принцип наглядности;

- принцип доступности;

- принцип прочности знаний;

- принцип сознательности;

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип научности;

- принцип воспитывающий характер обучения.

Методы воспитания и обучения: наглядный, словестный, практический, игровой

Оборудование: Колобок, игрушка заяц, волк, медведь, лиса, ёлочки, дидактические игры ««Почини мост», «Фрукты и овощи», «Большой, маленький»

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. -3-е изд.испр. И доп. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 368с.

3.  Литвинова О.Э, Познавательное развитие ребёнка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. – 256с.

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

 Этапы

(последовательность)

Деятельности, задачи

Методы воспитания и обучения

   Деятельность педагога

Деятельность детей

 Планируемый результат

1.Вводная часть

(мотивационный,

подготовительный этап)

Задача: Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

Художественное слово

 Сюрпризный момент стук в дверь

Воспитатель показывает детям колобка.

Колобок: Здравствуйте девчонки и мальчишки очень рад видеть вас.

– Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл, побежал в лес навестить своих друзей и заблудился.

Воспитатель: Ребята, а разве можно у бегать из дома? А одним в лес ходить?

А что может случиться?

Воспитатель: Ребята, поможем Колобку отыскать дорогу и навестить друзей?

- Тогда в путь!  

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

Готовность детей к общению со взрослым

 

 

 

 

Готовность детей к совместной деятельности

 

2.Основная часть

(содержательный, деятельностный этап)

Задача: воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

 

 

 

 

 

Игровая ситуация,

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы по мостику пойдём

На тот берег перейдём.

Мостик в стороны качался,

А под ним ручей смеялся,

По тропинке мы пойдем,

В лес, ребятки, попадем.

- Вот мы и пришли в лес, а как здесь красиво!

Ой, посмотрите, сколько здесь ёлок?

-Ребята посмотрите сколько больших ёлок?

- А маленьких?

- Ребята, какие животные живут в лесу?

-Животные, которые живут в лесу как называются?

 

 

 

 

 

Дети делают выбор  

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение.

Обследуют предмет.

Одна

Много

Ответы детей

Ответы детей

Дикие животные

 

Эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимают игровую задачу

 

 

 

Д/игра «Большой – маленький»

Задача: закрепить умение   группировать предметы по величине,

 

 

 

 

 

 

 

 

 Объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Ой, ребята, там кто – то за елочкой прячется, кто там серенький сидит ушами шевелит? (заяц)

-Заяц какой? А что любит кушать заяц?

-Зайка мы принесли тебе угощение.

Д/игра «Большой - маленький»

- Ребята, разложим морковки по корзинкам

Большие морковки в большую корзинку, маленькие морковки в маленькую корзинку.

Зайка: Спасибо, вам ребята за угощение.

Зайка скажи пожалуйста, где живет волчок-серый бочок?

- Ребята, идите по следам и найдёте волка.

 -Ребята, посмотрите, а вот и волчок-серый бочок, ему нужно пройти по мостику, а мостик сломан.  Помоги пожалуйста починить мост.

Отгадывают загадки, высказывают свои суждения, предположения.

 

Дети обследуют предмет.

Дети раскладывают морковки по корзинкам в соответствии с размером.

 

Дети умеют   группировать предметы по величине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/игра «Почини мост»

(геометрические фигуры)

Задача: Закреплять название геометрических фигур, цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный)

 

 

Игровая ситуация

 

Беседа

Д/игра «Почини мост»

Дети видят мост, в середине которого не хватает деталей (геометрических

фигур), дети должны подобрать детали, подходящие по размеру и форме.  

- Ребята возьмите фигуру которая вам понадобится.

 (Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка какую фигуру он взял и какого цвета)

- Молодцы, починили мост!

- Спасибо, ребята!

- До свидания волчок-серый бочок!

- Нам пора идти дальше!

Дети проходят по мосту и попадают в лес. Видят, что медведь сидит ревет. Что случилось мишка?

Мишка: Никто не хочет со мной играть. Мишка не грусти мы с тобой поиграем.

Дети эмоционально реагируют на животное, выражают радость.

Дети рассматривают геометрические фигуры.

Анализируют геометрические фигуры.

Эмоционально вовлечен в игровую ситуацию.

 

 

Выделяет один предмет из многих на основании отличительного признака.

Знают название геометрических фигур и цвета.

Физкультминутка

Железнова «Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп»

Задача: снятие мышечного напряжения

 

 

Объяснение

Показ

 Воспитатель проводит физ – минутку

Мы ногами топ-топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп,

Головой киваем,

Ручки поднимаем,

Ручки опускаем,

Ручки разведём

И побежим бегом.

Дети повторяют движение за воспитателем и повторяют слова.

 

Выполняют двигательные упражнения, направленные на эмоциональное восприятие игровой ситуации.

 Д/игра «Сварим компот»

Задача: закрепить умение различать по внешнему виду овощи, фрукты

 

 

Игровая ситуация

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

Медведь: Спасибо ребята развеселили меня. А куда вы идёте? Мы ищем лису.

А вот же её домик, дым из трубы идёт, готовит угощение для лесных жителей.

Воспитатель: Здравствуй лисичка.

 -Здравствуйте ребята! Мне нужно сварить компот, а я не знаю из чего варить, из фруктов или овощей.

Воспитать:

-Ребята поможем лисе выбрать из корзинки фрукты для компота.

Д/И «Сварим компот»

Воспитатель показывает корзину в которой лежат фрукты и овощи (нужно выбрать фрукты для компота)

-Ребята, где растут фрукты, а где овощи?

Воспитатель:

-Молодцы ребята, справились с заданием.

Воспитатель: Ну а нам пора Лисонька возвращаться в детский сад, там игрушки ждут ребят.

- А Колобку пора отправляться к бабушке и дедушке. До свидания, Колобок!

Приходи к нам еще в гости!

Дети подходят к столу на котором стоит корзина и разбирают фрукты и овощи

Фрукты растут на дереве,

Овощи на грядке

Ответы детей

 

 

 

Различают по внешнему виду овощи, фрукты

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть

(рефлексивный этап)

Задача: подвести итог игровой деятельности

Беседа

 

Педагог побуждает детей к речевой активности.

- Кто к нам сегодня в гости приходил?

- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

- Каких животных мы встретили в лесу?

- Кому мы сегодня с вами помогли?

 Эмоциональный отклик

 

Отвечают на вопросы простыми предложениями

 

 

 

 

4. Открытость- ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах

Беседа

 

- Ребята, а кто хочет слепить колобка. Мы его поставим на выставку и покажем вашим родителям.

 

Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.

 

Проявляют интерес посредством стимулирования занимательным содержанием