Технологическая карта "Неравенства с одной переменной"
Оценка 5

Технологическая карта "Неравенства с одной переменной"

Оценка 5
docx
05.05.2021
Технологическая карта "Неравенства с одной переменной"
ТЕХ карта НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ.docx

Технологическая карта урока. Макарычев Ю.Н..  Математика. 8 класс. ФГОС.

Тема урока:  Решение систем неравенств с одной переменной

Учитель: Степаненко Е.Ю.

Цель урока: повторить решение линейных неравенств; решения систем линейных неравенств; закрепить умение решать системы линейных неравенств любой сложности.

Задачи урока:

·         расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств;

·         сформировать умение: решать системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений;

·         умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

·         развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь.

Планируемые результаты:

Предметные:

§  уметь решать линейные неравенства и системы;

§  графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка;

§  производить отбор решений по заданному условию (целые решения, наибольшее/наименьшее целое решение).

Метапредметные:

§  увидеть роль и место математики в других дисциплинах и окружающей жизни;

§  выбирать способы решения неравенств в зависимости от конкретных условий;

§  контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Личностные:

§  Умение аргументировать свою точку зрения, общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог.

§  Развивать активность и находчивость при решении задач.

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

 

Проверил учитель математики: Асманкина Е.В.

 

      

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

ФОУД

I.                   Мотивационно-целевой этап

1.  Организационный момент (2 мин.)

Приветствую учащихся,

организую начало урока.

(Двух учеников вызываю – становятся слева и справа. Показываю коробку (с одной стороны желтая, с другой красная. ) Что это ? (Если необходимо, задаю наводящие вопросы). Вы можете достоверно и правильно сразу ответить на этот вопрос? а что нужно сделать, чтобы точно ответить на мой вопрос?

 

Как вы думаете, уважаемые философы, что я хотела этим опытом вам сказать?

 

 

Напомните тему, которую мы изучаем и попробуйте сформулировать цель и задачи урока.

Записываем в тетрадях тему урока, число сегодняшнее. Попробуйте поставить себе прогнозируемую оценку за урок.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

 Высказывают разное- то, что видят со своей стороны.

«Нужно посмотреть со всех сторон, а еще внутрь заглянуть- что там находится?»

Чтобы правильно ответить на вопрос, на проблему нужно взглянуть со всех сторон,- чтобы получить верное представление.

 

Формулируют тему урока, цель урока.

 

 

 

 

 

Ставят оценки в лист самооценки.

Регулятивные УУД:

Структурирование знаний;

Прогнозирование;

Формулирование проблемы;

Целеполагание;

 

Коммуникативные УУД:

Умение выражать  свои мысли;

 

Личностные УУД: Умение  выделять нравственный аспект поведения

 

Познавательные УУД:

Поиск и выделение информации;

Смысловое чтение;

Построение логической цепи рассуждений;

Структурирование знаний;

Выдвижение гипотез и их обоснование

 

 

 

 

 

Ф

2.  Запись домашнего задания (1 мин.)

Еще раз повторите теоретический материал п.35 стр. 184-187 и решите

№ 885(а,б) – 883(г).

 

Записывают домашнее задание.

Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма

 

И

3.  Проверка домашней подготовки (5 мин.)

Кто смог решить дома № 883? Такие задания встречаются на ОГЭ.

Постановка проблемы: что такое допустимые значения переменной и как решать задачи на нахождение допустимых значений переменной?

Давайте вместе проанализируем и применим наш прием «З - Х- У» («З»- знаем, «Х- хотим узнать, «У»-узнали

- Что мы знаем?

Устные дополнительные вопросы

1.Сформулируйте основные свойства неравенств, используемые при решении и доказательстве неравенств и их систем?

 2.Что называется решением системы неравенств?

 3.Алгоритм решения системы неравенств?

(Уточнить алгоритм - на слайде)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

1.Мы знаем как решать неравенства

2.Как решить систему неравенств.

3.Как записать промежутки, которые являются решением неравенства или системы

 

Самопроверка

Ставят оценки в лист самооценки в №2.

 

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

формирование грамотной речи

Познавательные УУД:

-формирование представления об основных изучаемых понятиях. 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

4.  Актуализация знаний и мотивация

 (5мин.)

  Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой и беседой по теории темы.  Поиграем в «Верю - не верю». Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».                      «Да» -1  «Нет» - 0.

В результате выполнения теста получится какое-то число.

    Вопросы теста:

1)Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?

2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?

3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим?

4) Существует ли целое число  принадлежащее промежутку                       [-2,8;-2,6]?

5) При любом ли значении переменной а верно неравенство  а² +4 >о?

6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей  неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся устно выполняют предложенные задания, записывают ответы в виде 1 и 0.

 

 

 

 

Самопроверка

Ставят оценки в лист самооценки в №1.

 

 

2 ученика (из «слабых») на доске пишут «Памятку-шпаргалку»

 

 

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД: 

-ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.                Процессуально-познавательный этап

5.  Применение знаний. Проверка понимания темы. (7 мин.)

Применим наши знания для решения задач. Решаем по группам №882 и передаем другой группе на проверку или дополнение.

 

 

Вернемся  к № 883. Кто пойдет к доске?

 – Сколько ограничений надо учесть?
– Они должны выполняться одновременно?
– Вы знакомы с символом, который
в алгебре указывает на одновременное выполнение заданных условий? (Это знак системы).

- А вот в № 884 стоит вопрос «Найти область определения».  Это чем-то отличается от предыдущего вопроса, как вы думаете, или нет?

Групповая работа и методика «Карусель».

Каждый ставит себе оценку в № 3 за работу в группе.

 

Решают задачу, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод

Вступают в диалог, составляют неравенства

 

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- развитие умения выделять главное;

формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации.

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

Ф

6.  Физкультминутка

(1 мин.)

Несколько упражнений для отдыха и разминки перед следующей работой

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни (снять общую усталость).

 

И

7.  Решение задач ОГЭ (7 мин.)

Работа с заданиями из ОГЭ по данной теме на применение полученных знаний (групповая работа)

24

 

 

Выполняют сначала индивидуально, затем в группе обсуждают и выдают общий ответ.

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ставит себе оценку в № 4 за работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- Планирование своей деятельности в группе для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

 

Коммуникативные УУД:

- Планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении

 

 

И, Г

III.             Рефлексивно-оценочный этап

8.  Итоги урока, рефлексия (2 мин.)

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Кто хорошо понял тему ?

-Кому нужно еще потренироваться?

Давайте продумаем синквейн  к данному уроку. Итак, понятие «Система неравенств». Составьте 2 прилагательных к нему, три глагола, выразите чувство или крылатую фразу, а также синоним.

 

А я к синквейну и нашей теме подобрала слова писателя Александра Володина. Надеюсь, вы правильно их поймете и сделаете какой-то вывод для себя.

5

Сегодня мы говорили о решении  систем неравенств с одной переменной. На следующем уроке мы продолжим  и научимся решать двойные неравенства

Отвечают на вопросы учителя

Выставляют себе итоговые оценки за урок

 

 

 

 

 

 

 

Составляют, придумывают слова к синквейну с понятием «система неравенств» или проще к слову «неравенство»

 

Регулятивные УУД:

- развитие умения формулировать тему и итоги урока в соответствии с задачами и нормами русского языка.

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

9.  Самостоятельная работа (если успевают)

5

5

Решают самостоятельную работу.

 

 

 

 

И

 

 


 

Конспект урока математики

 

Тема урока: Решение систем неравенств с одной переменной.

Тип урока: закрепление знаний

Цель урока: повторить решение линейных неравенств; решения систем линейных неравенств; закрепить умение решать системы линейных неравенств любой сложности.

Задачи урока:

·         расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств;

·         сформировать умение: решать системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений;

·         умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

·         развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь.

Планируемые результаты:

Предметные:

§  уметь решать линейные неравенства и системы;

§  графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка;

§  производить отбор решений по заданному условию (целые решения, наибольшее/наименьшее целое решение).

Метапредметные:

§  увидеть роль и место математики в других дисциплинах и окружающей жизни;

§  выбирать способы решения неравенств в зависимости от конкретных условий;

§  контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Личностные:

§  Умение аргументировать свою точку зрения, общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог.

§  Развивать активность и находчивость при решении задач.

Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Ход урока

 

I. Мотивационно- целевой этап.

1.Организационный момент (1 мин.) (фронтальная)

Приветствую учащихся,

организую начало урока.

(Двух учеников вызываю – становятся слева и справа. Показываю коробку (с одной стороны желтая, с другой красная. ) Что это ? (Если необходимо, задаю наводящие вопросы). Вы можете достоверно и правильно сразу ответить на этот вопрос? а что нужно сделать, чтобы точно ответить на мой вопрос?

Как вы думаете, уважаемые философы, что я хотела этим опытом вам сказать?

Напомните тему, которую мы изучаем и попробуйте сформулировать цель и задачи урока.

Записываем в тетрадях тему урока, число сегодняшнее. Попробуйте поставить себе прогнозируемую оценку за урок.

 

2. Мотивация и актуализация знаний (5 мин).(Индивидуальная)

  Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой и беседой по теории темы.  Поиграем в «Верю - не верю». Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».                      «Да» -1  «Нет» - 0.

В результате выполнения теста получится какое-то число.

    Вопросы теста:

1)Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?

2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?

3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим?

4) Существует ли целое число  принадлежащее промежутку                       [-2,8;-2,6]?

5) При любом ли значении переменной а верно неравенство  а² +4 >о?

6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей  неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?

 

3. Проверка домашнего задания (7 мин.) (Фронтальная, Индивидуальная)

 

Кто смог  решить дома № 883? Такие задания встречаются на ОГЭ.

Постановка проблемы: что такое допустимые значения переменной и как решать  задачи  на нахождение  допустимых значений переменной?

Давайте вместе проанализируем  и применим наш прием  «З - Х- У» («З»- знаем, «Х- хотим узнать, «У»-узнали

- Что мы знаем?

Устные дополнительные вопросы

1.Сформулируйте основные свойства неравенств,  используемые  при решении и доказательстве неравенств и их систем?

 2.Что называется решением системы неравенств?

 3.Алгоритм решения системы неравенств?

(Уточнить алгоритм - на слайде)

- Что мы хотим узнать?

- Ну а на вопрос «Что узнали?» ответим позднее.

 

4. Закрепление знаний. Осмысление понимания темы.(3 мин.) (Фронтальная)

 

Применим наши знания для решения задач. Решаем по группам №882 и передаем другой группе на проверку или дополнение.

Вернемся  к № 883. Кто пойдет к доске?

 – Сколько ограничений надо учесть?
– Они должны выполняться одновременно?
– Вы знакомы с символом, который
в алгебре указывает на одновременное выполнение заданных условий? (Это знак системы).

- А вот в № 884 стоит вопрос «Найти область определения».  Это чем-то отличается от предыдущего вопроса, как вы думаете, или нет?

 

II. Процессуально- познавательный этап

5. Физминутка (1 мин) (Индивидуальная)

 

Несколько упражнений для отдыха и разминки перед следующей работой

 

6. Работа с заданиями из ОГЭ по данной теме на применение полученных знаний (5 мин) (Групповая, Индивидуальная)

24

 

7. Интеллектуальная пауза (3 мин) (Фронтальная)

 

1 ученик демонстрирует математический софизм- докажет нереальное неравенство. Вначале возьмем верное неравенство

6>5. Так? Умножим обе части неравенства на 5, а потом из обеих частей вычтем 62. 6*5-  6 2 > 5*5- 6 2 . Пока все правильно? Вынесем слева  общий множитель за скобки 6(5-6), а справа разложим по формуле разности квадратов, получим: 6(5-6) > (5-6)(5+6). Теперь обе части сократим на скобку (5-6), получим 6>11. Где ошибка?

 

III. Рефлексивно-оценочный этап

8. Рефлексия (1 мин) (Фронтальная)

 

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Кто хорошо понял тему ?

-Кому нужно еще потренироваться?

Давайте продумаем синквейн  к данному уроку. Итак, понятие «Система неравенств». Составьте 2 прилагательных к нему, три глагола, выразите чувство или крылатую фразу, а также синоним.

А я к синквейну и нашей теме подобрала слова писателя Александра Володина. Надеюсь, вы правильно их поймете и сделаете какой-то вывод для себя.

5

 

9.      Запись домашнего задания (1 мин) (Индивидуальная)

 

Сегодня мы говорили о решении  систем неравенств с одной переменной. На следующем уроке мы продолжим  и научимся решать двойные неравенства Еще раз повторите теоретический материал п.35 стр. 184-187 и решите

№ 885(а,б) – 883(г).

Спасибо  всем за урок!

10.  Самостоятельная работа(если успеваем) (Индивидуальная)

 

5

5

 


 

Технологическая карта урока.

Технологическая карта урока.

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Проверка домашней подготовки (5 мин

Проверка домашней подготовки (5 мин

Является ли число -6 решением неравенства 4х>12? 3)

Является ли число -6 решением неравенства 4х>12? 3)

Групповая работа и методика «Карусель»

Групповая работа и методика «Карусель»

Итоги урока, рефлексия ( 2 мин

Итоги урока, рефлексия ( 2 мин

Самостоятельная работа (если успевают)

Самостоятельная работа (если успевают)

Конспект урока математики

Конспект урока математики

Организационный момент (1 мин

Организационный момент (1 мин

Что называется решением системы неравенств? 3

Что называется решением системы неравенств? 3

Интеллектуальная пауза (3 мин) (Фронтальная) 1 ученик демонстрирует математический софизм- докажет нереальное неравенство

Интеллектуальная пауза (3 мин) (Фронтальная) 1 ученик демонстрирует математический софизм- докажет нереальное неравенство

Сегодня мы говорили о решении систем неравенств с одной переменной

Сегодня мы говорили о решении систем неравенств с одной переменной
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2021