ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 3-4
Дисциплина ИНФОРМАТИКА курс II специальность: 080110, 080113, 260303 группа Б-21, Т-21, Т-22, С-21 Вид занятия: практическое занятие
Тема: Управление объектами файловой структуры с помощью операционной оболочки
Цели |
Образовательные: |
Повторить понятия «Файловая структура» и требований к записи имен файлов и каталогов; Закрепить умения отличать понятия: собственное имя файла, расширение, имя файла, путь к файлу, полное имя файла Исследовать внешний вид операционной оболочки и ее элементы Исследовать приемы работы с объектами файловой структуры: файлами и каталогами с помощью операционной оболочки Формировать умения конструировать иерархическую модель файловой структуры на примере объекта реального мира |
Развивающие: |
Развитие у студентов навыков самостоятельной работы при выполнении практических заданий и анализе результатов работы Развитие мышления через построение древа папок (каталогов) по полному имени файла |
|
Воспитательные: |
Создание условий для воспитания культуры речи студентов Формирование информационной культуры при организации работы с файловой структурой на ПК |
ЗАДАЧИ СТУДЕНТА: Исследовать внешний вид операционной оболочки и их функции; Сформировать умения создавать объекты файловой структуры; Закрепить навыки записи объектов имени файла по графической схеме файловой структуры (по древу каталогов); Сформировать умения составлять древа каталогов по описательной схеме построения
СРЕДСТВА: инструкционная карта, рабочая тетрадь, опыт студентов, опыт преподавателя, доска, операционная оболочка Total Commander, бланк отчета
Структура занятия |
Действия преподавателя |
Действия студентов |
Примечание |
1. организационный момент 2 мин |
· Выдает инструкционные карты, бланки отчета и тетради для самостоятельных работ · Проводит проверку готовности студентов к занятию · Приветствует студентов · Напоминает правила техники безопасности на занятиях в компьютерной лаборатории |
* Раздают тетради, инструкционные карты и бланки отчета * Готовятся к занятию, * Приветствуют преподавателя * Повторяют правила техники безопасности
|
|
2. Целевое пространство 10-15 мин |
2.1 Актуализация знаний: Предлагает ответить на вопросы: · Как называется область на диске, где сохраняется вводимая информация? · Как называется объект, объединяющий файл в группу? · Как называется структура, состоящая из файлов и каталогов? · На каком объекте мы храним файловую структуру? Подводит итог: Объектами файловой структуры являются: файлы, каталоги и носители Эти вопросы мы рассматривали на теории, на практическом занятии мы исследуем действия с объектами ФС |
Фронтально отвечают на вопросы
|
ДОСКА: Управление объектами файловой структуры с помощью операционной оболочки |
|
2.2 Целевое пространство: Объявляет тему занятия Предлагает определить, что такое управление объектами? – какие действия с объектами ФС можно выполнять? Записывает действия с объектами ФС на доске Озвучивает общую цель на занятии Предлагает определить профессиональную выгоду при изучении темы и записать ее в отчет
Для дальнейшей работы нам необходимо повторить еще теоретический материал – предлагает открыть ИК (стр. 2) и ответить на вопросы входного контроля: · Какие виды каталогов вы знаете · Вопросы задания 2 (на последний вопрос приглашается 1 студент к доске)
Поясняет порядок выполнения практической работы – объясняет алгоритм работы на занятии по материалу ИК (стр. 3-5): · исследование внешнего вида операционной оболочки · исследование алгоритмов работы закрепление алгоритмов через выполнение самостоятельных работ · самоанализ своей деятельности · оформление отчетов
Предлагает студентам пересесть за рабочие места |
Знакомятся с темой занятия, Отвечают на вопрос
Продумывают, корректируют и записывают в отчет профессиональную выгоду
Отвечают на поставленные вопросы
Студент записывает ответ на доске
Осознают порядок выполнения практической работы
Пересаживаются за свои ПК |
ДОСКА:
Носитель Каталог Файл
Создание Переименование Копирование Перенос Удаление |
3. Поисковое пространство 35-40 мин |
3.1. Исследовательский этап: в интерактивном режиме: · знакомит с элементами внешнего вида рабочей области операционной оболочки · знакомит с алгоритмом работы с дискетой · приемы перехода между панелями и внутри одной панели – делает записи соответствующих клавиш на доске · объясняет алгоритм открытия и закрытия каталога
предлагает самостоятельно: · исследовать остальные алгоритмы работы с объектами ФС · зарисовать схему построенного древа каталога (на черновике) и сравнить с готовым древом в ИК на стр. 6
Контролирует этапы работы по времени. Консультирует. Оказывает помощь отстающим студентам
Контролирует самостоятельный перенос каталога Урок 1 на дискету |
Изучают элементы внешнего вида рабочей области программы
Выполняют алгоритмы работы с объектами ФС
Самостоятельно исследуют алгоритмы работы с объектами ФС через практическую деятельность
Зарисовывают на черновике построенное древо и сравнивают его с готовым по ИК
Задают вопросы
Осуществляют перенос созданного древа на дискету |
ПК: Левая панель: Открыт диск С:\
Правая панель: С:\ Student \
|
Обобщение результатов работы 10-15 мин |
Обобщает итоги исследовательского этапа – записывает соответствующие клавиши на доске. Предлагает ответить на вопросы: В чем отличие действий копирование и перенос? Предлагает проговорить алгоритмы копирования и переноса
Отвечает на вопросы |
Подводят итоги исследовательского этапа
Отвечают на вопросы
Задают вопросы |
ДОСКА Действия с объектами ФС:
Носитель Каталог Файл Создание F7 Shift+F4 Переименование F6 Копирование F5 Перенос F6 Удаление F8 или Delete |
Практическая работа - промежуточный контроль
и |
3.2. Исполнительский этап:
Акцентирует внимание на выполнение упражнения 1 практического этапа, поясняет цель, порядок выполнения и критерии оценивания Контролирует выполнение задания |
Выполняют практическую работу на ПК
Анализируют результаты своей деятельности |
|
Закрепление –
60 мин |
акцентирует внимание на выполнение упражнения 2 практического этапа, поясняет цель, порядок выполнения и критерии оценивания Контролирует выполнение задания |
Выполняют практическую работу на ПК
|
|
4. Рефлексия 10 мин |
Анализ практической деятельности: Оценка результатов работы, проверка выполненной самостоятельной работы Рефлексия по занятию: Сформулируйте нормы (правила) работы с ФС на ПК? |
Оценивают выполненную самостоятельную работу
Формулируют нормы работы с ФС на ПК |
|
Работа с отчетом 4 мин |
Контролирует правильность заполнения отчета |
Заполняют отчет |
|
6. Домашнее задание 2 мин |
Формулирует и поясняет ДЗ: Материал для повторения v В. Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя» глава 8 |
|
|
7. Подведение итогов 4 мин |
Анализирует работу студентов на занятии, подводит итоги, оценивает выполнение контрольного задания |
Осознают соответствие оценок, полученных на занятии уровню сформированности своих умений и навыков |
|
|
|
|
|
|
Преподаватель |
__________________ Н. С. Никонова |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.