Предмет: Математика
Тема: «Решение задач. Закрепление пройденного материала»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: закрепление пройденного материала
Задачи урока:
Обучающая (образовательная):
- формировать у учащихся навыки решения задач, отрабатывать изученные приемы сложения и вычитания в пределах 10.
Развивающая:
- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь учащихся;
- активировать воображение, память;
- развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.
Воспитательная:
- прививать интерес к математике, как к науке;
- учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
- воспитание положительных качеств личности учеников, активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление интереса к поставленной проблеме
Регулятивные:
- умение действовать по плану (предлагаемому заданием), давать оценку своим действиям, оценивать результат, умение работать над понятием на основе информации из различных источников
Коммуникативные:
- умение сотрудничать с другим, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнения других
Предметные:
- усвоение названий, последовательности и состава чисел в пределах 10, совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ);
- умение считать предметы в пределах 10, решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
- доска;
- презентация;
- конверты с геометрическими фигурами;
- знаки +, - ;
- рабочие листы.
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный Мотивация |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Задает положительный настрой. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
2 |
Актуализация знаний 1.Устный счет 2.Рабочий лист 3.Постановка темы и цели урока |
Организует, контролирует и корректирует работу учащихся. Демонстрирует слайды. Читает задачи для ответов на рабочем листе Помогает учащимся определить тему и сформулировать цель.
|
Работают парами, коллективно, индивидуально. Высказывают мнения о теме и цели урока. |
3 |
Обобщение и систематизация знаний. 1.Закрепление знаний о том, что такое задача 2.Применение знаний в новой ситуации 3.контроль усвоения |
Музыкальная физминутка. Показывает движения
Демонстрирует картинки на слайде. Задает вопросы по ним. Создает проблемную ситуацию. Помогает учащимся разобраться в задаче. Читает задачи. Читает задачу, задает по ней вопросы, помогает разобраться.
|
Повторяют движения за учителем. Рассматривают картинки, отвечают на вопросы. Работают устно и у доски. Работают с карточками. Отвечают на вопросы, решают задачу на рабочем листе. |
4 |
Рефлексия |
Задает вопросы |
Отвечают на вопросы |
5 |
Итог |
Подводит итог |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.