Технологическая карта
Класс : 4
Тема: .Алгоритмы письменного умножения многозначных чисел. (4 класс, УМК « Перспектива»)
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений
Цель: Знакомство с письменным приёмом умножения
на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи:
Личностные: – воспитывать
самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение
оценивать свой труд, воспитывать активную личность.
Предметные: – познакомить детей с
письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; углублять знания
детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру
учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности,
логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.
Метапредметные:
Познавательные: – учить
использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков; учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной
форме;
Регулятивные: – учить проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве; обучать навыкам самоконтроля, самооценке;
научить учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: – формировать умение
учитывать разные мнения и интересы; учить осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; учить строить
монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Ресурсы : для учителя –
презентация, слайды на интерактивной доске
для учащихся – учебник-тетрадь, карточки для групповой работы и работы в парах,маркеры, алгоритм.
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
Предметные УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цель: 1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться; 2) определить содержательные рамки урока: умножение чисел; 3) мотивация учащихся к учебной деятельности посредством «яркого пятна». |
-Здравствуйте, ребята. -Сегодня мы с вами хорошо поработаем. - Пусть девизом нашего урока станут слова: Слайд 1 В мире много интересного,
-А теперь откройте тетради и запишите число и классная работа. |
Подготовка учащихся к уроку. Хлопки в ладоши |
Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.: Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
II.Актуализация изученного материала
|
- Над какой большой темой по математике вы сейчас работаете?
- Что уже знаете и умеете по данной теме? -Какие арифметические действия вы умеете выполнять с многозначными числами? - Итак, мы уже много знаем о многозначных числах и сейчас чем займёмся?
- Молодцы! Первая наша остановка «Повторялкино» Слайд 2 - Будем повторять все подряд? , Обратите внимание на слайд 3: даны цифры 1, 0, 0, 6. Подумайте, какие числа можно записать с помощью этих цифр? Подумали? А теперь в свои тетради и запишите любые многозначные числа с помощью этих цифр. Записываем числа строчкой, через запятую. Записывать будем молча. Даю вам время 1 минуту. -А теперь с партнёром по плечу обсудите и запишите те числа, которых у вас в записи нет. Одной минуты хватит? У кого получилось больше десяти чисел? -На какие группы можно разбить эти числа? Подумайте и запишите каждую группу на отдельную строку. Даю вам 2 минуты. -Обсудите в группе и попробуйте объяснить свою классификацию. (если не будет отдельной группы круглых чисел, самой вывод)
- Ребята, посмотрите на числа, почему я их подчеркнула? -Какие это числа? -Почему мы их называем круглыми?
-На партах у каждой группы лежит карточка с числом. Попробуйте их разложить на множители, используя сочетательное свойство умножения 160= (16х1)х10 6100=(61Х1)х100 1600=(16х1)х100
Сочетательный закон умножение Слайд 4 (а • б) • с = а • (б • с) Множители можно объединять в группы любым способом - Что вы сейчас повторили? если не ответят подвести к итогу. |
-Мы работаем с многозначными числам
-Умеем читать, записывать, сравнивать, раскладывать на сумму разрядных слагаемых, умеем устно и письменно складывать и вычитать многозначные числа; умножать на 10 и 100… -Повторением.
- Нет, только то, что пригодится при открытии нового знания. Составляют многозначные числа. 1, 0, 0, 6 16Х10=(16х1)х10 61х100=(61х1)х100 16х100=(16х1)х100 Обсуждение в паре, запись тех чисел , которые ещё не записаны Ученик (по желанию или по просьбе учителя: стол №1 участник №3) зачитывает все числа, а учитель записывает их на доске. (10, 100, 1006, 160, 1600, 61, 610, 6100, 601, 6001 ,106,1060, 16,6010,6001) Варианты ответов: 10,16; 100,106,160,161,601.610,; 1006,1600,6100,1060,6010,6001; 10,100,160,610,1600…; 1006,1600,6100,1060.
-Потому что оканчиваются нулями.
Работа с карточками.
-Способы умножения многозначного числа на круглые числа, используя сочетательное свойство |
||
III. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
- А мы с вами отправляемся на следующую станцию, которая называется «Пыхтелкино» .Слайд 5 - Как вы думаете, почему она так называется? - А, значит, какое задание я предложу вам сейчас? 601х40 601х400 601х4000 На доске карточка с пробным заданием 601 ⋅ 40 601х400 601х4000
Слайд 6
- Что нового в этом задании?
-Попробуем решить эти примеры. Как быстрее можно их решить?
- Какой ответ вам кажется разумнее? - Кто сможет объяснить запись и решение у доски?
Решить в тетрадях примеры. -Примеры на карточке по одному для каждой группы. Из каждой группы партнёр №1 решает у доски. -Если потребуется помощь друга, посовещайтесь в паре. - Возникли ли трудности при решении? Давайте сверим. - Почему возникли трудности? А с чем это связано?
- Определите тему урока. Какова же цель нашего урока? |
-Будем думать Задание, которое поможет нам понять, чего мы ещё не знаем. -Второй множитель круглое число
Варианты ответов: - посчитать на калькуляторе – быстро, точно. Но наша задача научиться самим; - записать в строчку, представить в виде разрядных слагаемых – долго; - записать выражение столбиком – быстрее. |
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы. Коммуникативные: : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: .целеполагание |
|
IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения (10 мин) Цели:-выявление обучающимися новых знаний,развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией |
- Мы отправляемся на следующую станцию. «Строилкино» слайд 7
-Значит, что будем делать на этой станции? - Нам нужно построить способ умножения многозначных чисел на числа, оканчивающие нулями. и научиться применять построенный способ.
- Я предлагаю вам выйти из затруднения по следующему плану: слайд 8 1. Написать алгоритм умножения многозначных чисел. 2. Сформулировать вывод, записав его в общем виде.(модель или схема) 3. Сравнить свой вывод с готовым алгоритмом.
- Поработать по первым двум пунктам я предлагаю в группах. -Можно будет работать по учебнику. - Вспомните правила работы в группах (правила лежат у каждой группы). Работа учащихся в группах ≈ 2-3 минуты. Все варианты вывешиваются на доску. Если будут разные варианты, то предложить каждой группе обосновать свои результаты, если у всех групп результаты одинаковые, то предложить представителю одной из групп рассказать, как они получили результат, остальные группы работают на дополнение, уточнение. . - Какой первый шаг вы выполняли? Эталон фиксируется на слайде . - Каков второй шаг? (Сформулировали вывод и записали в общем виде.) слайд 8 - Удобно ли будет найти значение выражения этого выражения строчкой? - Какой записью можно воспользоваться, чтобы решить это выражение гораздо быстрее? - О чем должны помнить при записи чисел столбиком? - Вы справились с затруднением? - Давайте ещё раз проговорим наш алгоритм. |
-Строить
Работают группой по созданию алгоритма и модели умножения чисел, оканчивающихся нулями. Бумага А5,маркеры Модели. схемы вывешиваются. Дополняли алгоритм умножения многозначных чисел.)
-Нет, слишком громоздкая запись.
-Столбиком. в столбик? (Нули записываются в стороне)
-Да. -Умножаем, не глядя на нули, затем приписываем столько нолей, сколько во втором множителе. |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование. . Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - составление плана и последовательности действий |
|
V. Первичное закрепление нового во внешней речи (15 мин) Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности |
-И наша следующая станция «Тренировалкино»
-Что мы будем на ней делать?
-Значит, чем мы с вами займёмся? Для каждой группы даны карточки. Возьмите по одной карточке. Вам даны 3 примера по каждому виду умножения. Нам нужно будет их решить. Даю вам 2 минуты. - Итак, проговорите алгоритм умножения на круглые числа и сравните ответы. физминутка |
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух -Тренироваться Решают.
Проговаривают алгоритм , |
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; |
|
VI. Контролирующее задание (самостоятельная работа с самопроверкой по образцу) (12 мин) Цель: -осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний . |
- А сейчас я хочу предложить вам выполнить самостоятельную работу. Как вы думаете, с какой целью? (чтобы понял каждый – знает он это или нет) - Проверить свои знания вы сможете, решив выражения . На работу отводится 3 мин
Учащиеся работают самостоятельно по карточкам. Проверка проводится по эталону для самопроверки пошагово.
- Какое правило использовали? - Кто допустил ошибки в первом примере? - В каком месте? - В чём причина, допущенной ошибки? У нас ещё будет время на других уроках потренироваться, чтобы ошибок не было. Аналогично разбираются второй пример.
- Кто сделал все правильно? Молодцы!
|
Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку. Самостоятельное решение примеров с многозначными числами по эталону. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. |
|
VII.Включение нового знания в систему знания в систему знаний и повторение Цели: 1)организовать использование нового знания для решения задач; |
-Наша cледующая станция Пригодилкино» - Решите задачу: Для проведения зимней олимпиады был выделен участок размером 1723 м и 500 м. Найдите площадь этого участка. - Работаете в группах. |
Работа в группах. Практическая задача.
|
.. |
|
VII Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Д\з |
; - Какая тема урока была у вас сегодня?
- Какую цель вы перед собой ставили?
- Какое правило вы вывели?
- Где пригодится, полученное знание?
-А сейчас, ребята, выберите фразу ,которую вы считаете наиболее подходящей для вас. Я всё понял(а) на уроке! Мне нужно немножко поработать! Мне это пригодится …. Теперь я могу… - Молодцы, спасибо за работу!
|
-Умножение чисел, оканчивающихся нулями -Построить способ умножения многозначных круглых чисел и научиться применять новый способ
- При умножении круглых многозначных чисел, надо сначала умножить числа, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько во втором множителе.).
- При решении задач, примеров. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. |
Тема урока: «Умножение на круглые десятки, сотни, тысячи»
Цели урока: Знакомство с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.
Личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник Математика программа «Перспектива», «Просвещение» 2014, часть вторая; презентация.
Время |
Содержание урока. Деятельность учителя. |
Деятельность ученика |
УУД |
||||||||||||||||||||||
1 |
Ребята, здравствуйте! А сейчас проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». |
Приветствует учителя. Проверяет готовность к уроку. |
Понимать и принимать учебную задачу |
||||||||||||||||||||||
7 |
Устный счет Ребята, мы преступаем к устному счету. Ваша задача – назвать правильный ответ. Не выкрикиваем, отвечаем по поднятой руке. 1. Увеличь: 4501 в 10 раз, 400 в 100 раз, 80 в 1000 раз, 7 в 100 000раз. 2. Уменьши: 440 000 в 10 раз, 440 000 в 100 раз, 440 000 в 1000 раз, 440 000 в 10 000 раз. 3. Выразите величины в указанных единицах: 168 ч =….. мин 2 ч 19 мин = ……. с 235 мин = ……с 7 ч 05 мин = ……. с 360 с = ….. мин 180 мин = …….. ч 4. Решите задачу: В книге 96 страниц. Маша прочитала 3/8 этой книги. Сколько страниц ей ещё осталось прочитать? 5. Расшифруйте название самой тяжёлой змеи в мире. Для этого выполните вычисления и в таблице под значениями выражений отнесите соответствующие буквы. 2 120 – 1 060 = Д 90 700 + 9 900 = О 6 400 : 10 : 4 = Ф 106 000 : 1 000 = А, 112 : 7 * 100 = К 106 * 100 = Н 106 10 600 106 1 600 100 600 10 600 1 060 106 Значение выражения, не вошедшее в таблицу, означает максимальную массу этой змеи в килограммах. |
Слушают учителя. Выполняют задания. Проводят само- и взаимоконтроль. |
Анализ; Самоконтроль; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
||||||||||||||||||||||
2 |
Откройте тетради, , напишите сегодняшнее число, классная работа. Умножьте 167 на 50, в строчку. Желающий к доске, остальные в тетради. Сначала умножим 167 на 5, получим 835. Потом 835 умножим на 10, получим 8 350. Запись на доске: 167 * 50 = 167 * (5 * 10) = (167 * 5) * 10 = 835 * 10 = 8 350 Удобно ли с такой записью работать? |
Отвечать на вопросы. |
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; |
||||||||||||||||||||||
4 |
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? - Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? (строят предположения) Почти правы. Тема сегодняшнего урока: Умножение на круглые десятки, сотни и тысячи. Исходя из темы, давайте наметим задачи на сегодняшний урок. Теперь посмотрите как можно удобно вычислить столбиком: Чтобы умножить число на круглые десятки, надо умножить на число десятков и к полученному произведению приписать ноль. (объяснения правила на примере столбика с показом) Посмотрите внимательно на обе записи. Каким действием удобнее решать?
|
Восприятие новой информации. Определение темы и целей урока. Делают вывод. |
Планирование собственной деятельности; постановка и формулирование темы и целей урока; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
||||||||||||||||||||||
6 |
Давайте с вами закрепим. Откроем учебник на странице 24 выполняем №1 письменно. По одному примеру у доски, по цепочке. Выполняем № 2 устно. Какую закономерность заметили? (если умножаем на сотни то добавляем к произведению 2 нуля, на тысячи 3 нуля) - Давайте попробуем сформулировать правило? - Теперь давайте прочитаем правило на с. 24. Дополните из правила учебника к правилу, которое вы сформулировали. Сейчас давайте выполним № 3. По цепочке у доски. |
Работать с учебником. Отвечать на вопросы. Работать с упражнениями. |
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения. |
||||||||||||||||||||||
1 |
А теперь, ребята, встать Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Раз- подняться, потянуться Два-согнуться, разогнуться Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка. Руки вниз и так стоять Наклонитесь вправо, влево. И беритесь вновь за дело. |
||||||||||||||||||||||||
- Выполняем № 5 у доски. - Выполняем № 4. Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче? Что нам известно из условия задачи? Что нужно найти? Как будем решать? Один у доски остальные в тетради. - Сейчас самостоятельно выполните задание на слайде: - Решаем задачу под № 6. Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче? Что нам известно из условия задачи? Что нужно найти? Что сначала должны найти? Затем находим что? - Сейчас небольшая самостоятельная работа. На экране: 1. Заполните пропуски такими числами, чтобы получились верные записи. 208 * …… = 208 000 208 000 : …… = 2080 100 600 : ….. = 1006 160 * …….. = 16 000 3 000 * ……. = 300 000 100 000 : …… = 1 2. Расстояние между городом и селом 172 км. Из города в село выехал автобус со скоростью 45 км/ч. Сколько километров останется ему проехать до села через 3 ч? |
Работать у доски и самостоятельно.
Выполнять упражнения. Решать задачи. Отвечать на вопросы. |
Осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
|||||||||||||||||||||||
1 |
Ребят, с какой новой темой мы сегодня познакомились? А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке? |
Отвечают на вопросы. Делают вывод. |
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |
||||||||||||||||||||||
2 |
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. А как вы себя оцениваете? Если вы можете сказать «Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше»,- поднимите зеленый карандаш. «У меня не все получилось, но я постараюсь»,- желтый. «Мне ничего не понятно», – красный. |
Записывают домашнее задание. Самоконтроль. Ответы на вопросы. Делают выводы. |
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Самооценка. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.