Технологическая карта урока
по математике
в 4 «Б» классе
студентки 32А-2023 группы
Кирющенко Анны Сергеевны.
Тема: «Что узнали, чему научились».
Урок будет выдан: 17.04.2026 г. в МБОУ СОШ № 17.
Учитель: Сёмина Татьяна Владимировна.
Методист: Тимченко Галина Владимировна.
Новосибирск, 2026
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО: Кирющенко Анна Сергеевна.
Учебный предмет: математика.
Класс: 4 «Б».
Тема урока: «Что узнали, чему научились».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов действий при решении выражений.
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: - выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число; - вычислять значение числового выражения (со скобками или без скобок), содержащего 2 - 4 арифметических действия, использовать при вычислениях изученные свойства арифметических действий; - находить неизвестный компонент арифметического действия.
|
Дидактические: 1. Совершенствовать умения: выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число, вычислять значение числового выражения (со скобками или без скобок), содержащего 2 - 4 арифметических действия, использовать при вычислениях изученные свойства арифметических действий, находить неизвестный компонент арифметического действия. |
|
Метапредметные: 1) Познавательные: - сравнивать объекты; - с помощью педагогического работника формулировать цель; - анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей; - выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи; - делать выводы. 2) Коммуникативные: - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; - принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению; - соблюдать правила ведения диалога; - корректно и аргументировано высказывать свое мнение; - строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. 3) Регулятивные: - выстраивать последовательность выбранных действий; - корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Развивающие: - совершенствовать умения: сравнивать объекты; с помощью педагогического работника формулировать цель; анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей; выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи; делать выводы.
- совершенствовать умения: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению; соблюдать правила ведения диалога; корректно и аргументировано высказывать свое мнение; строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.
- совершенствовать умения: выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
|
Личностные: - осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; - характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей. |
Воспитательные: - совершенствовать представление о необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; - способствовать умению характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей; |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник «Математика» М. И. Моро, 4 класс 2 часть, тетрадь.
Интерактивное оборудование: проектор, компьютер, презентация.
Характеристика этапов урока
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (К.Р.П.) |
Личностные |
||||
|
1.Мотивация к коррекционной деятельности. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация слайда) |
Приветствует учеников. Организует проверку готовности к уроку. -Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Сергеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. -Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать: учебник, тетрадь и пенал. - Обратите внимание на слайд, на нем высказывание Карла Фридриха Гаусса-немецкого математика-«Математика – царица наук, арифметика – царица математики». |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Высказывают свое мнение. |
|
К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.
К:корректно и аргументировано высказывать свое мнение.
П:анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей. |
-осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
|
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация слайда) |
Организует повторение изученного как подведение к теме. -Чтобы эффективнее включится в
|
Выполняют устный счет.
|
|
П:анализировать текстовую и графическую информацию в соответствии с учебной задачей.
К:соблюдать правила ведения диалога. |
|
|
3. Локализация индивидуальных затруднений. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация слайда) |
Организует деятельность по формулировке темы. -Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? -А какую цель поставим? -Все верно. |
Формулируют тему и цель урока. -Тема нашего урока: «Что узнали, чему научились». -Цель урока: -Продолжить учиться решать примеры и применять умения на практике. |
|
К:соблюдать правила ведения диалога.
П:с помощью педагогического работника формулировать цель. |
|
|
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация слайда) |
-Также для урока нам нужен план. Но пункты в нем перепутались и нам необходимо восстановить правильную последовательность. слайд 8-9 Выводит перепутанные пункты плана на слайд. -1. Подвести итоги. 2. Вспомнить алгоритм решения примеров. 3. Проверить свои умения в решении примеров. -Все правильно, молодцы. |
Восстанавливают правильную последовательность. 1. Вспомнить алгоритм решения примеров. 2. Проверить свои умения в решении примеров. 3. Подвести итоги. |
|
Р:выстраивать последовательность выбранных действий. |
|
|
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный (беседа, работа с учебником) |
Организует деятельность по реализации построенного проекта. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. Организует работу с учебником. -Откройте учебники на странице 67. -Давайте вспомним алгоритм, решив примеры из номера 1.
-Отлично давайте теперь перейдем ко 2 заданию. -Прочитайте задания. Что в этом задании нужно сделать?
|
Решают примеры. 1) 370 — 90 + 180 — 120 : 6 = 370 — 90 + 180 — 20 = 280 + 180 — 20 = 460 — 20 = 440 2) 600 — (15 * 10 + 15 * 20) = 600 — (150 + 300) = 600 – 450 = 150 3) 8888 : 8 = 1111 4) 8888 : 22 = 404
|
-выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число. |
К: соблюдать правила ведения диалога.
|
-осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.
|
|
6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. |
Словесный (беседа, работа с учебником) |
-Сейчас мы будем продолжать решать задания на странице 67.
-Желающие будут выходить к доске, решать примеры при этом, объясняя решение, остальные решают в тетради сверяясь с доской. -К доске выходим по одному для решения одного примера. -В 3 задании решаем 4 примера под номером 1. -В 4 задании 4 первых примера.
Проводит физминутку |
Решают примеры 1 2 (100000 − 91008) : 4 = 8992 : 4 = 2248 1) _100000 91008 8992 2) _8992 |4 8 |2248 _9 8 _19 16 _32 32 0 1 2 (200000 − 160095) : 5 = 39905 : 5 = 7981 1) _200000 160095 39905 2) _39905 |5 35 |7981 _49 45 _40 40 _5 5 0 3 1 2 6789 + (1010 − 803) * 940 = 6789 + 207 * 940 = 6789 + 194580 = 201369 1) _1010 803 207 2) х 207 940 828 1863 194580
3) + 6789 194580 201369 3 1 2 9010 − (8316 + 864) : 510 = 9010 − 90180 : 510 = 9010 − 18 = 8992 1) + 8316 864 9180
2) _9180 |510 510 |18 _4080 4080 0 3) _ 9010 18 8992 Задание 4 73 : 24 = 3 (ост.1) _73 |24 72 |3 1 98 : 11 = 8 (ост.10) _98 |11 88 |8 10 95 : 40 = 2 (ост.15) _95 |40 80 |2 15 78 : 30 = 2 (ост.18) _78 |30 60 |2 18
1)6 км — 380 м = 6000 м — 380 м = 5620 м = 5 км 620 м 3 м — 89 см = 300 см — 89 см = 211 см = 2 м 11 см 7 т – 450 кг = 7000 кг — 450 кг = 6550 кг = 6 т 550 кг 5 кг — 820 г = 5000 г — 820 г = 4180 г = 4 кг 180 г 2) 16 ч — 8 ч = 8 ч 25 c — 6 c = 19 с Выполняют физминуткку |
-выполнять арифметические действия: умножение и деление на двузначное и трехзначное число. |
К:строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.
К:строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. К:соблюдать правила ведения диалога. |
-осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Словесный (объяснение), наглядный (демонстрация слайда, карточки с самостоятельной работой) |
Организует самостоятельную работу -Вы хорошо справились с задачами. Теперь вам необходимо самостоятельно решить несколько примеров. Организует самопроверку. -Теперь давайте проверим что у вас получилось. |
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют самопроверку. |
|
Р:корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. |
-характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей. |
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа), наглядный (демонстрация слайда) |
-Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? -Достигли ли мы её? -Сформулируйте вывод сегодняшнего урока. -Верно, молодцы. Формулирует домашнее задание. -Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 67 №7, №9 |
- Продолжить учиться решать примеры и применять умения на практике. -Да. Записывают домашнее задание. |
|
К:принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению.
К:строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.
П:делать выводы.
К:корректно и аргументировано высказывать свое мнение. |
-осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа), наглядный (демонстрация слайда, карточки для рефлексии) |
Организует самооценку. -Оцените свою работу на уроке с помощью «Смайликов». -Если вам все было понятно и вы довольны своей работой на уроке, нарисуйте смайлику улыбку, а если задания вызвали у вас трудности и вы многое не поняли, нарисуйте грустный смайлик. -На это наш урок подходит к концу, спасибо всем за активную работу. |
Выполняют самооценку.
|
|
Р:устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
-характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.