Технологическая карта по окр. миру 4 класс УМК "Перспектива" на тему "Наши реки"
Оценка 4.6

Технологическая карта по окр. миру 4 класс УМК "Перспектива" на тему "Наши реки"

Оценка 4.6
doc
31.01.2020
Технологическая карта по окр. миру 4 класс УМК "Перспектива" на тему "Наши реки"
Технологическая карта по окружающему миру на тему "Наши реки", 4 класс УМК "Перспектива"
Разработка для журн.Образов..doc

Технологическая карта по окружающему миру на тему «Наши реки»

(4 класс УМК «Перспектива»)

Мачтакова Ирина Александровна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 15» НМР РТ

Цель урока: - сформировать представление о реках России и родного края;

                       - познакомить со значением водоёмов и их охраной;       

                       - развивать познавательный интерес;

                       - вспомнить правила поведения на экскурсии около реки;

                       - выработать умения рассуждать, анализировать;

                      - воспитывать любовь и бережное отношение к водоёмам России и своего края.

 

 
 

Планируемые результаты:

       Предметные результаты:

·         знать термины, обозначающие части реки (исток, устье, русло, берег, притоки);

·         знать и показывать на картах главные реки России и своего региона;

·         находить на физической карте России реки, представленные на фотографиях в учебнике.

Метапредметные результаты:

·         формулировать тему урока;

·         составлять схему «Части реки», используя информацию из текста учебника и презентации;

·         осуществлять самопроверку;

·         сравнивать реки по протяжённости; перечислять их в порядке уменьшения (увеличения) протяжённости;

·        составлять рассказ об особенностях и значениях  реки.

Личностные результаты:

·         понимать значение рек в жизни людей;

·         выражать своё отношение к главной реке своего региона, её значению для жизни региона;

·         уметь работать в паре.

Основные термины и понятия: река, исток, устье, притоки: левый и правый.

Оборудование: мультимедийное оборудование, тест, картинка с изображением частей рек, тетрадь, цветные карандаши.

Организационная структура урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Настрой на работу. Проведение энергизатора «Шум леса»:

Шум листвы в лесу…

Дождик покапал….

Дождик усилился…

Он стучит всё тише, тише….

И солнышко выглянуло…

Ребята, рада видеть ваши улыбки и внимательные глаза... Желаю всем дружной и плодотворной работы.

Выполняют движения за учителем.

Трут ладошку о ладошку.

Кончиками пальчиков,  касаются щёк.

Ладошками хлопают по ногам.

Звук хлопков всё тише и тише.

Поднимают руки вверх и улыбаются.

 

Умение слушать, формирование волевого качества.

Актуализация знаний

Выполнение теста по д/з

Учащиеся выполняют задания теста и осуществляют взаимоконтроль по записи на доске. Выставляют отметки.

Формирование положительного отношения к учению.

Умение оценивать работу одноклассников.

Изучение нового материала

1.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с новым материалом

Отгадайте загадку:

Я  и тучка, и туман,

Я река и океан.

Я летаю и бегу

И стеклянной быть могу.

Посмотрите на глобус.

Какой цвет преобладает на глобусе и почему?

 

Одинакова ли вода на вкус?

Какая вода в водоёмах нашего края?

Перечислите пресные водоёмы?

 

В каких водоёмах встречается солёная вода?

Для чего мы вспомнили этот материал.

Отгадайте загадку:

На свете нет ее сильней,

На свете нет ее вольней,

В руках ее не удержать

И на коне не обогнать.

О каких же водоёмах мы будем говорить на уроках?

Какие цели поставим при изучении этой темы?

 

 

Проблемный вопрос:

Почему рядом с каждым населённым пунктом обязательно есть река?

 

 

Работа по учебнику:

Прочитайте первый и второй абзацы материала учебника, чтобы убедиться в правильности ваших ответов.

Рассказ учителя:

С давних времён люди разных стран путешествовали по воде рек и морей, они плавали друг к другу в гости, продать свои товары, купить новые. Вдоль речных берегов много сёл и городов, и даже около небольшого городка есть пристани.

Многие наши реки имеют

большую протяжённость. Если

считать все реки длиннее 10 км,

то их окажется 120 тысяч.

Какие реки вы знаете?

Работа в парах:

Расположите реки по

 протяжённости в порядке:

1 ряд – уменьшения;

2 ряд – увеличения;

3 ряд – по выбору.

Проверка выполненной работы:

          Лена 4400 км

          Обь   3650х км

          Волга 3531 км

          Енисей 3487 км

          Амур 2824 км

          Дон 1870 км

          Кама 1805 км

          Ока 1498 км

Москва 502 км

Нева 74 км

Работа со слайдом 4

Богата Россия реками, а значит и питьевой водой.

Как вы думаете, откуда может

 начинаться река?

Вопросы по закреплению  материала:

Как называется начало реки?

Так откуда может брать начало

река?

Как завершает свой путь река?

Как называется это место?

Как определить, какой

берег левый, а какой правый?

 

Как будут называться притоки

левого берега?

Как будут называться притоки

правого берега?

Отгадывают загадку.

Вода.

 

 

 

 

Синим цветом показана вода на глобусе. 2/3 земной поверхности занимает вода.

Вода бывает солёная и пресная.

Пресная.

 

Река, озеро, пруд, канал, водохранилище, ручей.

Солёная вода встречается в морях и океанах.

Начнём изучение водоёмов.

 

Это река.

 

 

Реки России и нашего края.

 

Что называют рекой, из каких частей она состоит, научиться находить реки на физической карте?

Река – это средство передвижения, из реки люди получали воду для жизни, занимались рыболовством, торговлей, река – источник энергии, красота, отдых человека.

Чтение с. 62-63 (читают два ученика).

 

 

Слушают учителя и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, Волга, Лена, Кама.

С. 137 «Страница Умного Совёнка» (Работу выполняют на отдельных листочках в парах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4 (прослушивание в

записи) (на слайде схема)

 

 

 

 

Исток

Родник, ручей

Впадает в более больший

 водоём.

 

Устье.

Встать по течению реки, справа

 – правый берег, слева- левый

 берег.

Левый приток.

 

Правый приток.

 

Учебно-познавательный интерес.

Умение добывать информацию.

Умение формировать свои мысли, строить речевые высказывания.

Умение оценивать свою работу и своего товарища.

Первичное осмысление и закрепление

1.Практическая работа одной пары учащихся

 

2.Физпауза

 

 

 

 

 

 

3.Работа с физической картой

 

 

 

 

4.Экологическое воспитание

 

 

Составьте схему частей реки.

Оцените работу своих одноклассников.

 

 

 

Выполнение водных процедур.

Покажите

Как дети идут на реку.

Как плавают.

Загорают на солнышке.

 

 

Рассмотрите карту и найдите большие реки нашей Родины.

Как нужно показывать реку на карте?

Расскажите об известных вам реках.

Выполните задание из тетради с.36, № 3.

Проверка учителем.

Как человек должен относиться к водоёмам?

 

 

Одна пара работает у доски, а остальные выполняют физпаузу.

 

 

 

 

Ходьба на месте.

Руки перед собой.

Руки вверх.

Ходьба на месте.

Работа с картой на с.50 учебника.

 

Показывают от истока к устью.

 

 

Выступают дети. Слушают СД приложение слайды 5,6,7,8.

Индивидуальная работа в тетрадях с. 36, № 3.

Строить очистные сооружения, ставить фильтры, не мусорить около рек, не бросать в реку посторонних предметов, не мыть транспорт около рек.

Активно включаться в деятельность. Направленную на её решение.

 

 

Способность организовать и планировать свои действия с поставленной задачей.

 

 

 

Научатся показывать реки на карте.

 

 

 

Поиск информации, составление речевого высказывания.

 

Воспитание бережного гражданина.

 

Рефлексия и итог урока

Продолжите предложение

Я сегодня узнал…

Я повторил…                

Мне было интересно…

Выполните в рабочей тетради на с. 36, № 1. Оцените свою работу по с. 136

Выбирают предложение и продолжают его.

 

 

Проверка с работой Умного Совёнка с. 136 учебник и выставление отметки.

Строят речевые высказывания.

Формируют умения оценивать выполненную работу.

Домашнее задание

С. 62-63. Пересказ, с. 37, № 4,5

(Выполнить сообщение о реке или озере, по выбору).

Записывают задания в дневники.

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта по окружающему миру на тему «Наши реки» (4 класс

Технологическая карта по окружающему миру на тему «Наши реки» (4 класс

Работа с новым материалом Отгадайте загадку:

Работа с новым материалом Отгадайте загадку:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020