Технологическая карта по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомые

  • doc
  • 06.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомые.doc

Технологическая карта

 

Окружающий мир. 1 класс. УМК: «Школа России»

Тема урока: Кто такие насекомые?

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: Формировать представления об отличительных особенностях строения насекомых.                                                                                                                                       Планируемые образовательные результаты:  

                                                                                                                                                                                                                                Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать части тела различных насекомых, узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-определителю, приводить примеры насекомых; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; сочинять и рассказывать сказочные истории по рисункам; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.                                                                                                                                Метапредметные регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.                                                           

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Проверка готовности к уроку, создание положительной эмоциональной атмосферы.

-Ребята! Готовы к уроку?
Дети: -Да!
Учитель: -На вас надеюсь я, друзья.
Дети:
-Мы хороший дружный класс –
Все получится у нас!

Учитель:

- Сядьте, пожалуйста, девочки.

 - Сядьте, пожалуйста, мальчики.

 

Личностные

Положительное отношение к урокам русского языка                             Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

 

2. Актуализация знаний

-О чем мы говорили на прошлом уроке? (Что это за листья?)

-Чем различаются листья разных деревьев? (размером, формой, осенью цветом)

Игра «С какого дерева пали листья» (презентация)

(листья клена, березы, рябины)

Личностные

Самоопределение и смыслообразование

Познавательные                      Ориентироваться в своей системе знаний: узнавать загаданные картинки по их признакам                     Коммуникативные                                      Слушать и понимать речь других         Регулятивные                                             

Учиться высказывать свое предположение на основе учебного материала учебника

3. Определение темы. Постановка учебной задачи

 Цель: формирование мотивации к поиску решения поставленной проблемы (задачи).

– Положите голову на стол, закройте глаза и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зелёной лужайке. Здесь живут наши друзья, узнайте их. (Включается запись звуков на лугу.) 

– Кто это?

 – Как одним словом можно назвать этих животных? (Насекомые.)

-  Какая тема нашего урока? (Кто такие насекомые) (на доске)

 – А каких животных мы называем насекомыми?

- По каким признакам вы определяете, что это насекомое?

 – Назовите цель урока. (Каких животных мы называем насекомыми?

 По каким признакам вы определяете, что это насекомое?) (на доске)

- Проверь, правильно ли определил тему учебные задачи урока. Проверив себя по учебнику с.32

– На уроках окружающего мира нам помогают изучать мир герои учебника. Узнайте одного из них:

Трудится с утра до ночи,

Строит дом высокий очень.
Муравейник – тёплый дом,

Миллионы комнат в нём.
Строит кто? Скажи скорей!

Это крошка – … (муравей.) 

 

Регулятивные

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

-учиться работать по предложенному учителем плану

-учиться высказывать свою версию выводов на основе информации учебника

Познавательные

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного

4. Открытие нового знания.

Уточнение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

 

– Встречайте Муравья Вопросика. (В класс входит Муравей Вопросик и говорит:

– Ребята, я встретил по дороге Мудрую Черепаху, и она мне сказала, что я насекомое. А кто такие насекомые?

– Давайте поможем Вопросику разобраться в этом вопросе. Присаживайся к нам Муравьишка, будь внимателен, мы с ребятами попробуем тебе помочь.

Физминутка «Пчёлки»

Домик маленький на ёлке,
(Дети заглядывают в “улей”).
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Надо в дом постучать,
(Сжимают кулачки, стучат ими друго друга.)
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
(Стучат кулаками друг о друга, чередуя руки)
Где же, где же эти пчёлки?
Стали вдруг вылетать:
(Разводят руками, растопыривают пальцы и шевелят ими (пчёлки летают))
Раз два, три, четыре, пять!)

Цель: создать условия для самостоятельного поиска признаков насекомых.

1) Определение признаков насекомых.

– Посмотрите внимательно на доску и назовите животное, которое на ней изображены. (бабочка) (на доске)

– Какие части есть у  бабочки? (Признаки рассматриваются по мере определения их детьми. По мере определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.)

– Значит, насекомые – это те животные, которые имеют крылья, усики, три части тела, 6 ног. Только ли насекомые имеют такие признаки. Давайте проверим наши предположения – гипотезы. Нам нужно выделить самый главный признак, по которому можно определить насекомое.

2) Исследование первой гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют крылья».

«Крылья»

– Как вы думаете, зачем насекомым крылья? Крылья насекомые используют в основном для полёта. У большинства насекомых по четыре крыла, но некоторые отряды имеют лишь пару крыльев (комары, мухи). Всем известно, что многие насекомые могут издавать звуки: одни жужжат, другие скрипят, свистят и даже поют...Очень многие насекомые умеют "разговаривать" крыльями, вибрируя ими с разной частотой.

Например,: – бабочка махаон совершает 5-6 взмахов в секунду;

– майский жук жужжит, совершая 45-50 взмахов крыльями в секунду;

– божьи коровки в полете взмахивают крыльями до 100 раз в секунду;

– пчелы работают крыльями еще активнее – до 450 взмахов в секунду. Рекордсменами по "скороговорению крыльями" по праву считают комаров – 500-600, а у некоторых – до 1000 взмахов в секунду. При такой частоте издаваемый звук становится неприятным для нашего уха.
Вспомните, как нас раздражает ночное гудение летающего комара.

– Но только ли у насекомых есть крылья?

– Значит, данный признак нельзя считать главным.

3) Исследование второй гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют усики».

«Усики»

– Ваши предположения, зачем насекомым усики?

Усики у насекомого – это органы чувств, которыми оно воспринимает запахи и различает вкус. Чем усики длиннее, тем они чувствительнее. Некоторые насекомые ощупывают усиками, как мы пальцами, окружающие предметы.

– Только ли у насекомых есть усики?

– Значит, и этот признак нельзя считать главным.

4) Исследование третьей гипотезы: «Насекомые – это те, чьё тело состоит из трёх частей: головы, груди и брюшка».

«Тело состоит из частей: голова, грудь, брюшко».

– Но только ли у насекомых тело разделено на такие части?

У ракообразных и паукообразных голова и грудь соединены между собой, есть и брюшко. (учебник с. 32)

5) Исследование четвёртой гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют три пары ног».

«6 ног»

– У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например:

-у пчелы на передних конечностях имеются специальные корзиночки, в которые они складывают пыльцу;

– водяной жук имеет на своих задних ногах некое подобие вёсел, на них отросли специальные волоски, которыми насекомое совершает гребные движения;
– богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву;
– кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага.

– Есть ли ещё животные с тремя парами ног? Значит, это главный признак насекомых?

 Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных? (Наличием трёх пар ног.)

Игра «Узнайте насекомое» (Физминутка)

Цель: проверить усвоение обучающимися полученных знаний о представителях группы насекомых.

– Сейчас давайте проверим, как вы знаете представителей группы насекомых и поиграем в игру «Узнайте насекомое». Обратите внимание на главный признак насекомых, соблюдается ли он?

(Дети стоя слушают загадку, отгадывают её и показывают изображение и движение данного насекомого в классе.) 

Он по комнате кружит.
Зло пищит, зудит, жужжит.
Сел тихонько мне на лоб.
Я его с размаху – шлёп!

Увернулся он от драки.
Вновь готовится к атаке.
Превращает ночь в кошмар,

Этот маленький…(Комар) 

На лугах и на опушке,

средь травы зеленой,

маскируется искусно
Длинноус веселый!

Стрекотание его,

часто режет уши,

никому не верит он –
Хочешь, нет? А слушай!

Ноги – длинные по плечи, ну!

Узнали? Он... (Кузнечик) 

Кто чуть свет уже в полёте
От цветка и до цветка –
Вся в пыльце, весь день в работе
И жужжит наверняка!
Кто нам дарит мёд душистый:
Майский, липовый, лучистый,
Чтоб простуда не взяла?
Больно жалит кто? (Пчела)

Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям – страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта...(Божья коровка) 

Всем она надоедает
И по комнатам летает,
Пристаёт и вновь резвится,
Ей спокойно не сидится.
Всё летает и жужжит,
На стекле окна сидит,
Позолоченное брюхо,
Догадались? Это – ... (Муха) 

 

Наблюдаю я полёт –
Надо мною вертолёт.
Кто же ты? А ну, постой.
Длинный хвостик голубой,
Крылья, будто в паутинке,
Очень тоненькие льдинки.
И огромные глаза.
Кто же это? (Стрекоза) 

 

– Итак, у всех ли представленных в загадках насекомых есть 6 лапок?

Работа в парах

Цель: организовать выполнение задания в парах с применением новых знаний о насекомых, их проверку по ЭТАЛОНУ.

– А теперь я предлагаю вам проверить свои знания по данной теме в парах. Вы должны найти на карточках животных, которые не относятся к насекомым и зачеркнуть их. (Дети выполняют задание.) 
– Проверим результат вашей работы. (Пары высказывают свою точку зрения, а затем сверяют свою работу с эталоном.) 

Творческая работа «Роль насекомых в природе и жизни человека»

Цель: развивать умение логически завершать сказку, умение осмысливать воспринимаемое и правильно заканчивать мысль с целью воспитания бережного отношения к насекомым.

– А сейчас мы попробуем все вместе сочинить сказку. Я начну, а вы продолжите. Слушайте внимательно, постарайтесь понять, о чём она?

Сказка «Спор животных»

Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых.
Медведь говорит: «Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчёл, мой мёд воруют. Давайте оставим только пчёл и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: «Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми». Решили тогда животные …

– Продолжите сказку. Что решили животные?

Вывод: «Насекомые все нужны». (на доске)

– Как человек должен относиться к насекомым?

 – А сейчас, ребята, я покажу условные знаки, а вы догадайтесь, что они обозначают? (Учитель показывает условные знаки: «Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых»,«Не разоряй муравейники») 

 

 

 

 

Познавательные (общеучебные)

Умение ставить, формулировать и решать проблемы как некого целого, включающего целый ряд логических шагов.

Самостоятельно добывать информацию из учебника, выявлять особенности насекомых.

Познавательные

Понимать информацию, представленную в виде текста.

Коммуникативные

Высказывать свое мнение при обсуждении задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-применяют базовые знания для решения конкретной проблемы                   -осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе;                                                               -анализируют объект, выделяют главное.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-применяют базовые знания для решения конкретной проблемы                   -осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе;                                                            -анализируют объект, выделяют главное.

 

Коммуникативные

Высказывать свое мнение при обсуждении задания. Принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока

─ Вот и подошла к концу наша прогулка в лето на зеленую солнечную поляну.

─ С кем мы познакомились на уроке?

– А каких животных мы называем насекомыми?

- По каким признакам вы определяете, что это насекомое?

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности.

8. Оценка (рефлексия)

– Муравьишка, понял ли ты, почему тебя называют насекомым? – Расскажи нам о своей жизни.

(Муравей Вопросик читает стихотворение)

Муравьи живут семьёй.
Как их много, ой-ёй-ёй!
Дом в лесу стоит средь ёлок.
Из сухой травы, иголок,
Мелких сучьев и земли.
Всё, что притащить смогли.
Этот сказочный бугор
Заселил сосновый бор.
Муравьишки, есть – солдаты.
Очень смелые ребята.
Дом отважно защищают,
И врагов не подпускают.
Есть рабочие – трудяги.
Устают они, бедняги.
Целый день они в работе,
О жилье своём в заботе.
Входы–выходы копают,
Из гнезда сор убирают.
Корм приносят про запас,
Прячут на зиму припас.
Яйца самочки отложат,
В гнёзда аккуратно сложат.
Выведут из них детишек,
Рыжих, бойких муравьишек.
Муравьи в лесу полезны –
Сберегают от болезней.
Вредных мошек поглощают,
Тем деревья защищают.
Чтобы летом и весною
Лес шумел своей листвою.
Осень – чудная пора.
Собирайся, детвора,
В лес по ягоды, грибочки,
Обходи кусты и кочки.
Муравейник не ломай.
От беды оберегай.

– Спасибо Муравьишка!

– Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью разноцветных бабочек:

ЖЁЛТАЯ БАБОЧКА – справился со всеми заданиями на уроке, знаю главный признак насекомых.
СИНЯЯ БАБОЧКА – не все задания были понятны на уроке, но главный признак насекомых знаю.
КРАСНАЯ БАБОЧКА – нужна помощь, ничего не понял на уроке.

– Предлагаю вам посадить ваших бабочек на ромашку. (Дети комментируют выбор цвета бабочки и прикрепляют её на цветок.)

 

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала