Технологическая карта по окружающему миру Для 2 «Д» класса на тему: «Что такое погода».

  • docx
  • 18.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Озом 2Д222.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта по окружающему миру

Для 2 «Д» класса

на тему:

«Что такое погода».

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы Ш – 32

Шварева Екатерина Алексеевна

Проверили:

Руководитель школы

Соколова Ольга Алексеевна

___________________________

Руководитель от колледжа

Прягаева Елена Алексеевна

___________________________

Отметка «      » (___________________)

 

 

Соликамск 2019

 

Тема ур. / класс

«Что такое погода».

УМК

«Школа России» 

Цели деятельности педагога

Формировать представления о погоде и погодных условиях; уточнить знание названий погодных явлений в природе.

Задачи:

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Личностные УУД: установка на бережное отношение к природе; формирование основ российской гражданской идентичности.

Тип урока

Изучение нового материала

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование

Наглядный материал, раздаточный материал, учебник, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этапы

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Формы взаимодействия

 

УУД

Промежуточный контроль

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Присаживайтесь на свои места. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидают интересные задания, небольшое открытие, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.

Приветствие

Фронтальная форма

Воспитательные:

Воспитывать усидчивость, дисциплинированность

Зрительный контакт

2. Ввод в радел/ актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.СТИЦ

 

 

 

 

 

-Ребята, давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке . На партах у вас лежат листочки с заданием по пройденному материалу, которое вы будете выполнять в парах.  На выполнение  задания вам дается … минут. Обратите внимания на слова для справок в задании №4.

Затем сверим ваши ответы  с доской.

Тест по пройденному материалу.

1. Чем измеряют температуру?

а) барометром;     в) термометром;       б) линейкой;     г) градусником.

2. От какой точки на термометре ведут отсчет температуры воздуха?

а) от самого нижнего деления;.   б) от нулевой отметки;    в) от самого верхнего деления.

3. При какой температуре теплее всего? Холоднее всего?

а) +10°                 б) -20°                           в) 0°

 

 

4. Закончи предложения об изменениях в неживой природе осенью.

Самое   заметное   изменение  в   неживой   природе   - это ____________________________. Небо часто закрыто ________________. Идет ______________________.   Вода в реках, прудах, озерах становится _____________________________.  Почва стала _______________________. Над водоемами часто бывают ____________________.

(Слова для справок: туманы, промерзать, похолодание, мелкий, моросящий, тучами, дождь, холоднее.)

5.Подчеркни в списке явления природы:

ЛЁД,ТАЯНИЕ ЛЬДА, ЯБЛОНЯ, ЦВЕТЕНИЕ ЯБЛОНИ, СКВОРЕЦ, ПРИЛЁТ СКВОРЦОВ.

-Итак, покажите свою готовность к  проверке задания, возьмите за руку своего соседа по парте и поднимите вверх.

(Сверяем задание со слайдом)

-У кого правильно 1 задание, покажите тот же знак(поднятие рук с соседом вверх, аналогично выполняем проверку следующих заданий)

 

-Чтобы приступить к изучению нового материала и узнать тему нашего урока, послушайте загадку и подумайте о чем идет речь?

-Бывает холодная и жаркая,

 бывает сухая и дождливая,

а еще морозная и капризная.

Догадались?

Ну, конечно, это... (погода).

(Учитель открывает слово на слайде)

-Ребята, предположите, о чем мы будем говорить на уроке.?

-Откройте учебник на с.32 учебника. Тему урока нам прочитает …

-Тема нашего урока «Что такое погода»

(Выделение темы урока на слайде)

-А какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- А что говорит об этом Муравьишка? Прочитайте в учебнике про себя, а теперь вслух нам прочитает …

Выполнение задания

Проверка на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ТЕРМОМЕТРОМ

 

 

 

 

 

2.ОТ НУЛЕВОЙ ОТМЕТКИ

 

 

 

3. +10; -20

 

 

 

4. ПОХОЛОДАНИЕ

ТУЧАМИ

ДОЖДЬ

ХОЛОДНЕЕ

ПРОМЕРЗАТЬ

ТУМАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЁД,ТАЯНИЕ ЛЬДА, ЦВЕТЕНИЕ ЯБЛОНИ,

ПРИЛЕТ СКВОРЦОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новой темой урока

 

 

 

 

 

 

 

ПОГОДА

О ПОГОДЕ

«ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Чтение цели урока

Фронтальная форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения, слушать и отвечать на вопросы учителя.

 

Правильные ответы на вопросы, зрительный контакт

4.Объясненение нового материала

 

 

 

-Ребята, а какие времена года вы знаете?

(Отвечают по поднятой руке)

 

- Как вы думаете, одинакова ли погода в разные времена? От чего она зависит?

 

 

- Какими словами нельзя охарактеризовать погоду?

 

 

-  Как мы можем охарактеризовать плохую погоду?

 

 

 

- Зачем знать, какая сегодня погода?

 

 

 

 

 

 

Называют времена года: зима, весна, лето осень

 

Высказывают своё мнение о погоде в разные времена года и отчего она зависит.

 

Погоду нельзя охарактеризовать словами: маленькая, узкая, широкая, короткая.

 

Вывод: погода бывает дождливая, солнечная, холодная, ветреная, тёплая, сухая, сырая.

 

Плохую погоду можно охарактеризовать словами:

сырая, холодная, дождливая, ветреная.

Предлагают свои варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная форма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения.

Познавательные:

Развивать умение читать вслух и про себя.

 

Правильные ответы на вопросы, зрительный контакт;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая минутка.

-Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Первый раз показываю-вы наблюдаете. Второй раз-повторяете только движения, в третий раз все вместе.

Наклоняемся с хлопком,
И с хлопком потом встаём.
Вниз и вверх, вниз и вверх,
Ну-ка, хлопни громче всех!
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем.
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо

И пройдемся мы немного и вернёмся вновь к уроку.

Выполнение физической минутки.

Фронтальная форма

Личностные: формирование ЗОЖ.

Зрительный контакт.

5.Практическая работа.

 

 

 

 

 

Индивидуальная, фронтальная

Коммуникативные: умение работать в группах, высказывать свою точку зрения, выслушивать друге точки зрения.

Правильность выполнения задания

6. Обобщающее слово учителя

 

 

Фронтальная форма

 

 

7.Итог урока

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Дополните предложения:

-сегодня я узнал…

-мне было интересно…

- мне было трудно…

- теперь я знаю…

-Какую цель в начале урока мы ставили? Добились ли цели?

Подводят итог урока, отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная форма

Коммуникативные

Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения.

Ответы на вопросы

8.Рефлексия

 -Ребята у вас на столах лежат круги зеленого, желтого и красного цвета.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке.

 

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Мне было на уроке достаточно комфортно.

 

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

-СПАСИБО ЗА УРОК!

Поднимают круг, определенного цвета

Индивидуальная форма

Регулятивные: умение оценивать свои достижения на уроке.