Технологическая карта по русскому языку 3 кл УМК "Школа России"
Оценка 4.9

Технологическая карта по русскому языку 3 кл УМК "Школа России"

Оценка 4.9
docx
15.09.2022
Технологическая карта по русскому языку 3 кл УМК "Школа России"
открытый урок.docx

Технологическая карта урока русского языка по теме «Корень слова»

( УМК «Школа России»,3 класс)

                                                                                                                            Молева Л.С.. (Учитель высшей категории МБОУ СОШ № 56 )

                                                                                                     

Тема

Корень слова.

Педагогические
цели

Создать условия для актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов, для развития умений различать однокоренные слова и выделять в них корень, единообразно писать гласные и согласные в корне однокоренных слов

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки;
умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Личностные
результаты

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям, находят необходимую информацию в учебной и справочной литературе.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

 Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; фонетический разбор слова, разбор предложения по членам

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь, доска, телевизор, ноутбук, раздаточный материал (тест, ключ)

 

Предмет: русский язык

Тема урока: Корень слова

Тип урока: постановка и решение учебных задач

Представление о результатах:

Личностные:

-проявлять интерес к русскому языку;

-развивать интерес к истории языка, происходящим в нём изменениям.

Метапредметные:

-понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

-группировать однокоренные слова;

-работать со словарём однокоренных слов

Предметные:

-различать однокоренные слова;

-учить находить однокоренные слова и выделять в них корень;

-развивать орфографическую зоркость при написании

Цель урока: ученик получит возможность актуализировать знания  о корне как части слова, о признаках однокоренных слов,  развивать умения  различать однокоренные слова и выделять в них корень, единообразно писать гласные и согласные в корне однокоренных слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
2 мин

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

 

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнуся

За работу я возьмуся

 

Ребята, хочу напомнить о наших правилах на уроке:

  Внимательно слушайте -

  И всё услышите.

  Внимательно смотрите -

  И всё увидите.

  Думайте - и всё поймёте!                                                                                                                                                 

-Посмотрите, что написано на доске (Хочу всё знать!)

-Кто согласен с этим?

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

Дети записывают число, классная работа

 

 

 

 

 

 

Л* – осознают важность правильной организации рабочего места как условия успешной учебной деятельности, проявляют готовность к работе на уроке, доброжелательный

настрой.

Готовность

к уроку

II. Чистописание

Орфографическая
разминка
5мин

Фронтальная, индивидуаль-ная. Практический.Письмо.

Словесный.

Напишите этот девиз красиво и правильно.

- Найдите и объясните   орфограммы в этом предложении; сделайте фонетический разбор слова хочу

Выполняют письмо по образцу.

 

Находят  и объясняют орфограммы.

Пр. – владеют навыками каллиграфически правильного письма букв и буквосочетаний.

Пр. – находят слова с орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют фонетический разбор

Правильное написание

 

 

 

 

 

 

III. . Постановка учебной задачи

5мин

 

КоллективнаяСловесный. Чтение.

Практический

- Ребята, сегодня на уроке мы начинаем новый раздел. Прочитайте его на с.73.

- Что мы будем изучать в течение нескольких уроков?

А теперь познакомьтесь  чему будем учиться?

-Правильно, мы будем находить части слова: приставка, корень, суффикс и окончание; грамотно писать слова

 

Работают с учебником,

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

П – строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Р – планируют свои действия для решения задачи

Устные развернутые монологические ответы

 

IV.Открытие
новых знаний  и способов действий.

12мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Коллективная. Словесный, наглядный, практический. Чтение, беседа, письмо

 

 

-Чтобы узнать, с какой частью

 слова мы познакомимся сегодня ближе, послушайте стихотворение

Как-то много лет назад

посадил садовник сад.

Не был сад фруктовым-

Был он только словом.

Это слово – слово корень-

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов.

Вот из сада вам  рассада,

Вот ещё посадка рядом.

А вот садовод!

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном

- Какую часть слова мы сегодня разберём?

 

- Верно. Тема нашего урока

«Корень слова».

 

-  На какие вопросы ответим? Чему научимся?

Для постановки целей урока можно воспользоваться помощью учебника (с.74-75).

-Мы  должны выяснить, что такое корень слова

Упр.130

Запишите однокоренные слова в столбик

Вспомним, что такое однокоренные слова

-Назовите два главных признака однокоренных слов.

 

- Проверим наше предположе-ние по учебнику (с.74)

 

Упр.131-самостоятельно,

Попробуем сделать вывод, что такое корень?

Выпишем 4 предложение и разберём его

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Корень

 

 

 

 

 

- Нам нужно точнее

узнать, что такое корень слова, и научиться правильно находить корни в словах.

 

- Корень - это главная  значимая часть слова.

- Корень является общей частью родственных слов.

 

Отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают определение, выделяют
основные признаки однокоренных слов;

Читают правило в учебнике, сравнивают со своим выводом

Выполняют упражнение, выделяют корень.

П –  воспринимают смысл читаемых текстов.

Пр. – знают определение однокоренных слов, умеют находить их.

Р – учитывают правило
в планировании способа
решени
я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня

Устные ответы
(правильная формулировка правила, верно вы-
деленные признаки однокоренных слов),

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменное выполнение задания, устные  ответы с элементами рассуждения

 

 

V. Закрепление знаний и способов
действий.
5мин

 

Фронтальная, индивидуаль-ная. Практический.Письмо.

Словесный

 

 

Упр.132- работа в паре

Читают слова, представляют результаты, обосновывают свою точку зрения.

К – ориентируются на позицию партнеров в общении и взаимодействии

Пр. –  умеют находить
однокоренные слова, знают изученные части речи

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их существенных и несущественных признаков

Устное выполнение задания, устные  ответы с элементами рассуждения

 

VI. Контролирующее задание (тест) 5мин

Индивидуаль-ная. Словесный, практический. Выполнение тестового задания

 

 

Тест

Проверим тест по ключу, оцените свою работу: поднимите руки кто набрал  5 баллов, 4, 3 и т.д.

Выбирают правильные варианты  ответов

 

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

 

 

Тестовые
задания

 

Рефлексия,

 д/з 5мин

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

 

 

– Закончите предложения:

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

д/з:   р.т. стр.41

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока

 

Р – оценивают свои
достижения, определяют трудности

 

Саморегуля-ция

 

 

 

 

 

 


 

                 Тест

1. Что такое корень слова:

а) главная часть слова;

б) лишняя часть слова;

в) главная часть предложения?

2. Почему корень – главная часть слова:

а) в нем заключено значение, смысл всех однокоренных слов;

б) корень – не главная часть слова;

в) он может изменяться?

3. Однокоренные слова – это:

а) слова с разными корнями;

б) слова с одинаковым произношением;

     в) слова с одним и тем же корнем.

4. Найди однокоренные слова,  подчеркни их,

выдели корень:

а) лес, лесник, лист;

б) сад, садовник, посадка;

в) сажать, саженцы, сажа.

 

 

                 Тест

1. Что такое корень слова:

а) главная часть слова;

б) лишняя часть слова;

в) главная часть предложения?

2. Почему корень – главная часть слова:

а) в нем заключено значение, смысл всех однокоренных слов;

б) корень – не главная часть слова;

в) он может изменяться?

3. Однокоренные слова – это:

а) слова с разными корнями;

б) слова с одинаковым произношением;

     в) слова с одним и тем же корнем.

4. Найди однокоренные слова,  подчеркни их,

выдели корень:

а) лес, лесник, лист;

б) сад, садовник, посадка;

в) сажать, саженцы, сажа.

 

 

 

Ключ

1.                       А (1 балл)

2.                       А (1 балл)

3.                       В (1 балл)

4.                       Б (1 балл),

корень -сад- (1балл)

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

 

 


 

Технологическая карта урока русского языка по теме «Корень слова» (

Технологическая карта урока русского языка по теме «Корень слова» (

Предмет: русский язык Тема урока:

Предмет: русский язык Тема урока:

Технологическая карта

Технологическая карта

III. . Постановка учебной задачи 5мин

III. . Постановка учебной задачи 5мин

Физкультминутка Коллективная

Физкультминутка Коллективная

V. Закрепление знаний и способов действий

V. Закрепление знаний и способов действий

Тест 1. Что такое корень слова: а) главная часть слова; б) лишняя часть слова; в) главная часть предложения? 2

Тест 1. Что такое корень слова: а) главная часть слова; б) лишняя часть слова; в) главная часть предложения? 2

Ключ 1.

Ключ 1.

Урок помог мне… 2. Я узнал (а)… 3

Урок помог мне… 2. Я узнал (а)… 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.09.2022