ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта по русскому языку
Для 3 «В» класса
На тему:
«Изменение имен прилагательных по родам.Повторение.»
Выполнила:
студентка группы Ш-47
Шварёва Екатерина Алексеевна
Проверили:
Учитель: Корсакова Любовь Леонидовна
Отметка: «___» (_________________)
Соликамск, 2020 г.
Технологическая карта урока по русскому языку
Тема урока |
«Изменение имен прилагательных по родам.Повторение.» |
УМК |
Школа России |
Цели деятельности педагога |
|
Тип урока |
Комбинированный урок |
Планируемы образовательные результаты |
Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, определять род имён прилагательных. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок. Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности. Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке. |
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный, практический Формы: фронтальная, индивидуальная |
Наглядно-демонстрационный материал |
Раздаточный материал |
Оборудование |
Доска, учебник, тетрадь, раздаточный материал. |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации со взаимодействия |
Промежуточный контроль |
1.Орг. момент |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Алексеевна, и я проведу урок русского языка. -Проверьте, на партах у вас должны лежать учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности. |
Слушают учителя |
Фронтальный |
Зрительный контакт
|
2.Минутка чистописания. |
- Отгадайте загадку. Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла … - Кто же пришёл к нам? - Какой первый звук вы слышите в слове весна? - Дайте характеристику этому звуку. - Сегодня в чистописании мы будем прописывать букву «в». Откройте рабочие тетради, запишите число и классная работа. Запишите, продолжив закономерность. Вв в Ввв в Вввв … - Ребята, вы сказали, что звук [в] парный. Какой звук составляет пару? - Придумайте и запишите три слова с парной согласной «вэ» в корне слова. - Каким правилом вы пользовались при проверке парной согласной? |
Отгадывают загадку
-Весна
-[в`]
-Согласный, звонкий, мягкий, парный, обозначается буквой «вэ»
-Звук [ф]
-Кузов, справка, прививка и др.
- Чтобы проверить парную согласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы после этой согласной стояла гласная или звонкая согласная. |
Фронтальная |
Зрительный контакт, ответы на вопросы
|
3.СТиЦ |
-Посмотрите на экран. Подснежник птица ветерок погода пение солнце тёплый -Прочитайте слова, как вы думаете, какое слово лишнее? - Что общего у оставшихся слов? (Имена существительные)
- Почему вы так считаете?
- Определите род имён существительных. Что вам в этом поможет?
- Что получили?
- Теперь посмотрим на «лишнее слово». - Можем ли мы определить род этого слова задав вопросы кто? или что? - Почему? - Какая часть речи? - Как вы определили? - Сегодня на уроке мы с вами будем повторять и закреплять знания, как изменяются имя прилагательное по родам. |
-Теплый
-Эти слова отвечают на вопросы кто? и что? -Имена существительные, которые можно заменить местоимениями он, - мужского рода, она – женского рода, оно – среднего рода.
Существительные мужского рода – подснежник, ветерок, существительные женского рода – птица, природа, существительные среднего рода – солнце, пение.
-Нет, не можем.
-Другая часть речи -Имя прилагательное -Слово тёплый отвечает на вопрос какой? |
Фронтальная |
|
4.Работа над пройденным материалом (повторение, закрепление ранее изученного материала) |
-Откроем учебник на с. 76 и найдем упражнение 131. Прочитайте задание про себя, вслух прочитает…. -Запишите номер упражнения в тетрадь. Посмотрите на доску, сейчас мы с вами разберем первое словосочетание, вы пока что ничего не записываете. Словосочетание «Радостная весть», чтобы вставить окончание нам нужно задать вопрос от имени существительного к имени прилагательному, «Весть» какая? радостная, какое окончание необходимо вставить? Выделяем окончание.
-Как определить род ? Весть (она моя), какой род? -Посмотрите на доску, на ней представлена мини-таблица. Таблица будет помощником для того, чтобы самостоятельно выполнить упражнение. -Не забываем выделять окончание, определять род у словосочетания. Затем все вместе проверим. -Не забываем, что в тексте вам необходимо сделать звуко-буквенный разбор слова ВЕСТЬ. -Разбор слова ВЕСТЬ у доски выполнит…. Транскрипция слова: [в’эс’т’] в — [в’] — согласный, звонкий
парный, мягкий (парный) В слове 5 букв и 4 звука. -Итак, мы с вами выполнили упражнение и выполнили задание, которые нам необходимо было сделать. -Прежде, чем приступить к дальнейшей работе на уроке, я предлагаю немного отдохнуть. |
-Окончание –АЯ -Надо задать вопрос к существительному. Женский род.
|
Фронтальная, индивидуальная |
Правильность выполнения задания |
5.Физминутка |
Видеофрагмент |
Выполняют физминутку |
Коллективная |
Выполнение физминутки |
|
-Найдите на с.77 Упр.133. -Прочитайте задание про себя. Вслух прочитает… -Итак, разберем первую строку. -Словосочетание « добрый человек». Чтобы вставить окончание, нужно от существительного задать вопрос прилагательному. Человек (какой?) добрый, какое окончание мы вставим? Обязательно выделяем окончание. -Назовите какой род будет у имени прилагательного «добрый», как определить род у имени прилагательного? -Человек(он мой), какой род?Значит и у слова «добрый » какой род будет? -Итак, сейчас вы будете самостоятельно выполнять упражнение. Вставляем окончание, незабываем выделять и обозначать род. Каждую строку записываем в столбик. (Проверка на экране.) |
Работа с упражнением Слушают учителя
-ЫЙ
- Надо задать вопрос к существительному. -Мужской род -Мужской род
|
Фронтальная, индивидуальная |
|
7.Работа по развитию речи. |
-Закройте свои тетради, сложите все на край стола, сейчас вы будете выполнять тест. Подпишите листочки, кто подписал, можете приступать к тесту. ТЕСТ |
старое. |
Фронтальная, индивидуальная |
|
8.Итог |
- Почему прилагательные так называются? - Как изменяются имена прилагательные? - Как определить род имён прилагательных? - Какие родовые окончания бывают у имён прилагательных -Какова роль имён прилагательных в речи? |
-Они прилагаются к именам существительным -По родам |
Фронтальная |
Ответы на вопросы |
Д/З |
С.76 Упр.132 |
|
|
|
9.Рефлексия. |
Если у вас не возникло затруднений-пошуршите ладошками, если возникли затруднения-потопайте ногами. |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.