Технологическая карта подгруппового занятия учителя-логопеда С.Н.Солодухиной
Оценка 4.7

Технологическая карта подгруппового занятия учителя-логопеда С.Н.Солодухиной

Оценка 4.7
Занимательные материалы
doc
дефектология
26.04.2021
Технологическая карта подгруппового занятия учителя-логопеда С.Н.Солодухиной
данное занятие было составлено и проведено с обучающимися 1 класса КГКОУ ШИ 16, имеющими СНР, обусловленное умственной отсталостью
готово тех карта подгрупповое занятие .doc

Дата

25.02.2021 г.

Ф.И.О.

учителя-логопеда

С.Н. Солодухина

Тип занятия, возраст

подгрупповое занятие, 7 – 8 лет

Тема занятия

Фонетико – фонематическая:  Дифференциация согласных звуков [с-ш] в начале и в конце слов.

Лексическая: Дикие животные (Медведь, лиса, ёж). Закрепление навыков здоровьесбережения  ( умывание).

Грамматическая: Согласование существительных с числительными

Цель

Обучающиеся научатся  различать   звуки [С - Ш] на письме и в устной речи.

Автоматизируют звуки  [С - Ш] в  своей речи.                                                                                                            Продолжат развивать тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию движений с  речью.               

 

 

Задачи

Коррекционно - образовательные:     

совершенствование  умения различать согласные звуки [С-Ш] на письме и в устной речи                                                                                                                                                                                                                                                                                  закрепление знания  о диких животных, их повадках и особенностях (Медведь, лиса, ёж).                                                                                                                                                      развитие тонкой, общей и артикуляционной моторики, координации движений с  речью.               

 

      Коррекционно - развивающие:

           активизация  словаря обучающихся;

           развитие фонематического слуха, фразовой речи, устойчивого внимания;

            совершенствование плавности и выразительности речи в сочетании с движениями;

             формирование жизненных компетенций.

 

            Коррекционно - воспитательные:

            формирование навыков дисциплинированности на занятиях;

            формирование навыков самостоятельности, сотрудничества, взаимодействия;

            формирование навыков здоровьесбережения;

            Развитие эмоциональной выразительности, творческих способностей, стремления к созданию                              выразительных   образов через художественное слово

 

 

 

БУД кодификаторы

Л 2.1Л 2.2Л 2.3Л 2.4К 1.2К 1.3К 1.4К 1.5К 2.1К 2.3К 2.4Р 1.1Р 1.2Р 1.3Р 1.4Р 2.1

Р 2.3Р 2.4Р 3.1Р 3.2Р 3.3П 1.2П 2.1П 3.2П 3.

Средства ИКТ, аппаратное обеспечение,

наименование

ноутбук с записью фонограммы, музыкально - голосовые чистоговорки.

 


Технологическая карта занятия

 

Этап урока

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Коррекционная работа

1. Мотивация к деятельности.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности детей, создания положительного настроя обучающихся

на занятие, используя квестовые задания.

Квест 1 ( смайлик)

 

Квест 1

Приветствие.

Создание положительного настроя на занятие.

 

Приветствие, настрой на работу

Работа с карточкой, на которой изображён смайлик, копирование его, выражение радостного настроения

 

 

 

Коррекция эмоционально – волевой сферы   поведения, внимания,

 

 

 

 

2. Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовить речевой аппарат к работе на занятии Квест 2 (язык)

 

Квест2

Логопед: - А чем же мы  сейчас  займёмся?    Правильно, мы с вами выполним зарядку для нашего язычка -  Артгимнастика

  По карточке определяют этап занятия (язычок).                                                  Выполняется артикуляционная гимнастика

 (Грибок; Тесто; Горка; Чашка; Лошадка).                  

 

Совершенствование артикуляционной моторики.

 

3. Дыхательное упражнение

Цель: обучение правильному дыханию.

Квест 3 (одуванчик)

 

Квест 3

Логопед: - Ребята, посмотрите на эту карточку , что нам нужно сделать? ( одуванчик).

Правильно, дыхательные упражнения.

При помощи пальчика ведут по картинке с изображением разных линий звуков [С-Ш] и прочитывают, что написано под линиями

Коррекция плавного речевого выдоха

 

4. Сообщение темы урока.

Цель: самостоятельная формулирование темы занятия у обучающихся с применением аудиозаписи (заставка мультфильма «Смешарики»)

Логопед: Вы   сейчас сами будете определять тему нашего занятия, а поможет вам в этом музыкальная подсказка (заставка мультфильма «Смешарики»)

Логопед: правильно, это Ш-Ш-Шарики – С-С-С-Смешарики  (показ  изображения всех героев).

Логопед: повторите сами их название

 

Слушают музыку, определяют, откуда она, называют героев данного мультфильма.            ( Смешарики)

 

Определяют тему по подсказке педагога.

 

 

Повторяют:  Ш-Ш-Шарики – С-С-С-Смешарики

Коррекция грамматического строя речи.

5. Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики, подготовка к письменной работе.

Квест 4 (барабан)

 

Логопед:

А сейчас мы с вами с пробарабаним чистоговорки с какими звуками? [С-Ш]

Показывает карточки- подсказки

Барабанят и проговаривают чистоговорки:

Ша  – ша - ша наша школа хороша.

Ас- ас- ас у нас очень дружный класс.

Ши-ши- ши мы уже не малыши.

Шо – шо - шо всем нам в школе хорошо.

Сну – сну – сну очень любим мы весну.

Коррекция мелкой моторики в сочетании со словами.

Отработка ритма в звучании.

6. Отработка звуков в письме.

Цель:  совершенствовать знания, умения, необходимые для работы по теме занятия.

Логопед:

А сейчас пора настала пописать нам с вами малость.

 

Работа в прописях

Развитие  умений самостоятельной деятельности.

Коррекция каллиграфии.

Привитие аккуратности в работе

.

 

.

 

7. Двигательные

Упражнения:                     Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, отдых для глаз, снятие напряжения.

 (Лиса)

Логопед:

А сейчас давай дружок становись скорей в кружок

На поляночку пойдём, домик для лисы найдём.

Так где же лисичка живёт? Какое она животное? Как она зимует? Что с ней происходит весной?

Давай те с лисичкой поиграем.

На полянку ( прикреплённую на доске) приклеивают лису.

Отвечают на вопросы логопеда.

Играют, изображая лисичку.

У лисички длинный нос,

У неё пушистый хвост,

Шубка рыжая лисы – удивительной красы!

Лиса павою похаживает, свою шубоньку поглаживает!

Я – охотница до птицы!.

Кур  ловить я мастерица!

Как увижу – подкрадусь и тихонько затаюсь,

Потом прыгну и схвачу – в лес детишкам унесу!

Пополнение и обогащение словарного запаса

Коррекция связной речи.

8. Пропевание чистоговорок со звуками  [С-Ш]

Квест 5 (девочка с микрофоном)

 

 

Квест 5

Логопед:

На подсказку посмотри, что же сделать должны мы?

 По картинке определяют, что пришло время для музыкального исполнения чистоговорок со звуками [С-Ш]

. Коррекция связной речи, фонематического и музыкального слуха.

9. Двигательная пауза.  Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, отдых для глаз, снятие напряжения.

 (Медведь)

Логопед:                                                                                                                                                    И опять к себе дружок, манит нас лесной лужок, мы медведюшку возьмём и к полянке отнесём.

Так где же медведь живёт? Какое это  животное? Как он зимует? Что с ним происходит весной?

Давай те с медведем  поиграем.                                                                                         

 

На полянку ( прикреплённую на доске) приклеивают медведя.

Отвечают на вопросы логопеда.

Играют, изображая медведя.                                              Медведь по лесу бродит,

От дуба к дубу ходит,

Находит в дуплах мёд и в рот себе кладёт!

Облизывает лапу, сластёна косолапый.

А пчёлы налетают, медведя прогоняют,

А пчёлы жалят мишку» не ешь наш мёд, воришка»

Пополнение и обогащение словарного запаса

Коррекция связной речи.

 

10. Игра на внимание со смешариками. 

Квест 6 (рука)

 

Квест 6

Логопед:

А сейчас Смешарики игру приготовили для вас. На звук «С»  мы руку поднимаем, слышим «Ш»- вмиг опускаем.

 

Находят в Смешарике ( Крош, Совунья, Бараш) звук «С» или «Ш» и определяют, где он находится (в начале слова или в конце)

Называют слова, изображённые на карточках,  называют расположение звуков[С-Ш], а затем поднимают или опускают руку в соответствии с заданием.

Развитие фонематического слуха, внимания.

Обогащение словаря.

11. Двигательная пауза.  Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук, отдых для глаз, снятие напряжения.

 (Ёж)

 

Логопед:

Нас полянка приглашает – с ёжиком играть желает.

Так где же ёж живёт? Какое это  животное? Как он зимует? Что с ним происходит весной?

Давай те с ёжиком  поиграем

Ёж нашёл ягодки -  давайте их посчитаем

 

На полянку ( прикреплённую на доске) приклеивают ежа.

Отвечают на вопросы логопеда.

Играют, изображая ёжика.

Считают ягодки согласовывая существительное с числительным ( одна ягодка, две ягодки и т.д.)

По лесной сухой дорожке топ – топ- топ

Топочут ножки, ходит бродит вдоль дорожек весь в колючках –серый ёжик.

Ищет ягодки, грибочки для сыночка и для дочки.

Если подкрадётся волк – то свернётся ёж в клубок,

 Ощетинит ёж иголки – не достанется он волку!

Ёж не тронет никого-                                    Но и ты не тронь его!

Пополнение и обогащение словарного запаса

Коррекция связной речи.

Совмещение  движений и  речи.

Согласовывают существительное с числительным

12.   Работа с домиками Смешариков  (Крош, Совунья, Бараш)                                                                                       

                                                                   Логопед:

А сейчас есть задание для вас – Карточки с картинками бери, и нужный домик их клади.

Получают карты с домиками Смешариков, на которых изображены буквы «С» или «Ш» и карточки с различными предметами в которых содержатся данные звуки.

Затем распределяют эти карточки в подходящий домик.

Развитие фонематического слуха, внимания.

Обогащение словаря.

13. Игра – хоровод «Ромашка».

 Квест 7 (ромашка)

 

 

Логопед:

А сейчас честной народ, нас ромашка в хоровод зовёт.

Рано, рано по утру расцвела ромашка                          ( раскрываем руки в стороны)

Распустила на ветру белую рубашку                 

 

 Вот так, вот так, так – белую рубашку. – 2 р.

У пушистого кота тоже есть забота  

 

Лижет кисточку хвоста – трудная работа

 

Вот так, вот так, так – трудная работа.- 2р.

 

Только Петя поздно встал, подниматься тяжко

 

 Умываться он не стал – он ведь замарашка

 

Вот так , вот так так – он ведь замарашка. – 2 р.

А что мы можем сказать Пете и всем, кто не хочет умываться?  

 

Выполняют движения в соответствии с  текстом, пропевая слова.

 

 

 

берёмся пальчиками за верхнюю кофточку)

 

 

(показываем на голове ушки кота)  

 

делаем вид, что облизываем ладошку,  имитируя  движения кота)  

 

 

(делаем ленивые потягивания)

 

 

(небрежно себя поглаживая по щеке обеими руками попеременно)

 

 

Проговаривают слова из сказки «Мойдодыр».

Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам стыд и срам!

Коррекция музыкального слуха, умения сочетать движения, текст и мелодию.

Формирование навыков здоровьесбережения

14.Пазл « Смешарики»

Логопед:

А сейчас посмотрим, какими вы стали дружными и научились работать все вместе

(раздаёт пазл «Смешарики»

Собрать общую картинку и назвать кто изображён, определив место звуков в их именах.

формирование навыков самостоятельности, сотрудничества, взаимодействия           

15. Рефлексия    

Рефлексия: Предлагаю детям выбрать, карточки -  цветочки, соответствующие их настроению.                                                                                                                                  

Из трёх цветков выбирает один, который выражает их отношение к занятию.

рефлексия отношения к занятию

16. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.

Цель: сделать вывод, подвести итог работы

Логопед: Давайте порадуемся приходу весны и улыбнемся солнышку. Ведь оно - символ и источник жизни!
Итог: с чем познакомились? Что нового узнали?  Что понравилось?                                                                                                  

 

Формирование умения оценивать свою работу и работу товарища

 


Скачано с www.znanio.ru

Дата 25.02.2021 г.

Дата 25.02.2021 г.

БУД кодификаторы Л 2.1Л 2

БУД кодификаторы Л 2.1Л 2

Технологическая карта занятия

Технологическая карта занятия

Слушают музыку, определяют, откуда она, называют героев данного мультфильма

Слушают музыку, определяют, откуда она, называют героев данного мультфильма

Пропевание чистоговорок со звуками [С-Ш]

Пропевание чистоговорок со звуками [С-Ш]

Л огопед: Нас полянка приглашает – с ёжиком играть желает

Л огопед: Нас полянка приглашает – с ёжиком играть желает

Игра – хоровод «Ромашка».

Игра – хоровод «Ромашка».

Выполняют движения в соответствии с текстом, пропевая слова

Выполняют движения в соответствии с текстом, пропевая слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2021