Технологическая карта «Постулаты теории относительности».
Оценка 4.9

Технологическая карта «Постулаты теории относительности».

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физика
11 кл
09.02.2020
Технологическая карта  «Постулаты теории относительности».
Технологическая карта урока по теме «Постулаты теории относительности».
Специальная терия относительности.docx

Технологическая карта урока по теме «Постулаты теории относительности».

 

Тема

« Постулаты  теории относительности».                                                

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний.

Цель

обеспечение ознакомления обучающихся с законами и постулатами специальной теории относительности

Задачи

Образовательные:   

1.формирование у учащихся навыков работы с учебником и опорным конспектом, умений выделять текст, и отвечать на вопросы.

2.продолжить формирование умений решать задачи на расчеты.

3.продолжить формирование умений учащихся объяснять увиденное на основе знаний, полученных на уроке физики.

Воспитания:            

1.в ходе проведения урока воспитывать у учащихся такие качества, как трудолюбие, самостоятельность, терпение;

2.совершенствовать навыки анализа, систематизации, обобщения при работе с текстом и опорным конспектом.

Развития:

1. в ходе урока способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к предмету;

2.продолжить развитие умений и навыков работы с учебником и опорным конспектом;

 3. продолжить развитие у учащихся умений анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемый результат. Метапредметные результаты.                 Познавательные:

1.сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о постулатах СТО;

2.умение работать с источниками информации;

3.умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные результаты.

в познавательной сфере:

1.правильное  понимание, того  что такое СТО.

в ценностно-ориентационной сфере:

1.применение новых знаний в новой ситуации.

 

УУД

Личностные. Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная компетентность в общении и  сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Познавательные.  Выделяют и формулируют познавательную цель. Производят  анализ и преобразование информации.

Регулятивные.  Учатся  определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные.  Формируются речевые умения:  учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания. 

 

Основные понятия темы

Постулаты, относительное и абсолютное, скорость света, время, масса, одновременность событий.

                        

                          Организация пространства

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Основные технологии

Основные методы

Формы работы

Ресурсы Оборудование

1.Слушание учителя.

2.Самостоятельная работа с учебником.

3.Работа с раздаточным материалом.

8.Решение задач.

Технология:  проблемное обучение.

1.словесные;

2.наглядные;

3.практические.

Индивидуальная, общеклассная, в парах постоянного состава.

Оборудование:

1) мел, доска; 2) опорный конспект - 15 шт.; 3)мультимедийный проектор,4) презентация.

 

 

Структура урока.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Время

                                Мотивационно – ориентировочный компонент

1.

Организационный этап

Психологическая подготовка к общению

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу.

Личностные

1 мин.

2.

Этап мотивации. Создание  положительного эмоционального настроения учеников.      

Обеспечить деятельность по актуализации знаний и определению  целей урока.

Фронтальная беседа. Проблема. Задача.

Слушают. Определяют тему урока и цель.

Личностные, познавательные, регулятивные

5 мин.

            Операционно – исполнительный компонент

3.

Закрепление изученного материала. Поддержание  делового настроя учащихся.

Способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному решению задач.

Предлагает организовать деятельность согласно  предложенным заданиям.

Составить таблицу и изучить опорный конспект.

Выполняют. Работают индивидуально, в парах. Общеклассная работа.

Личностные, познавательные, регулятивные

25 мин.

                                      Рефлексивно – оценочный компонент

4.

Контроль и самопроверка знаний.

Выявить качество усвоения материала.

Предлагает решить  задачи.

Решают.  Обсуждают.

Личностные, познавательные, регулятивные

10 мин.

5.

Подведение итогов, рефлексия.

Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений.

Предлагает  оценить свою работу на уроке.

Отвечают.

Личностные, познавательные, регулятивные

3 мин.

6.

Подача домашнего задания.

Закрепление изученного материала.

Запись на слайде в презентации.

параграф 75-79

Личностные

1 мин.

 

Ход урока

Эпиграф к уроку. Запись на доске.

«Нет такого прекрасного, чтобы не нашлось ещё прекраснее, и нет такого дрянного, чтобы не нашлось ещё дряннее».                                                                                                                           

                                                                                           Ф.М. Достоевский

 

Учитель. Решите задачу. Проблемная ситуация.

Задача. Можно ли шест 3-х метровой длины поставить в сарай высотой 2 метра? Обсуждение. Ученики высказывают свое мнение.

Учащиеся. Выполняют  задание. После обсуждают, дополняют, исправляют ошибки.

Задание. Составьте таблицу, используя опорный конспект и материал из учебника. Сравните классическую механику и специальную теорию относительности.

 

Классическая механика

Релятивистская механика

1.Кто и когда?

 

 

2.Закон сложения скоростей

 

 

3.Расстояние

 

 

4. Время

 

 

5. Масса

 

 

6.Энергия

 

 

7. Постулаты

 

 

8.Выводы

 

 

 

Опорный конспект по теме.

 

Решают задачи  из сборника.


 

Технологическая карта урока по теме «Постулаты теории относительности»

Технологическая карта урока по теме «Постулаты теории относительности»

Предметные результаты. в познавательной сфере: 1

Предметные результаты. в познавательной сфере: 1

Деятельность ученика УУД

Деятельность ученика УУД

Подведение итогов, рефлексия

Подведение итогов, рефлексия

Решают задачи из сборника.

Решают задачи из сборника.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2020