Технологическая карта совместной образовательной деятельности по теме "Обувь"

  • docx
  • 12.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта СОД_Обувь.docx

 

Технологическая карта совместной образовательной деятельности

 

Тема: «Обувь»

Вид образовательной деятельности: речевое развитие

Формы организации: подгрупповая

Планируемый результат:

Знают обобщающее понятие «Обувь»

Имеют представление о материале изготовления и деталях обуви

Различают виды обуви, ее название

Участвуют в беседе, отгадывают загадки, отвечают на вопросы и задают их

Выполняют движения в соответствии с текстом пальчиковой гимнастики

Проявляют доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

Предварительная работа: рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Обувь»; д/игра «Отгадай обувь по описанию», сюжетно – ролевая игра «Магазин обуви»; беседа по теме «Где делают обувь?»

Цель: Закрепление представлений об обуви, ее назначении, деталях и материалах ее изготовления.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи:

Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением, мышление, память, диалогическую речь и умение фантазировать; закрепить понятия: праздничная, повседневная, детская, женская, мужская, летняя, зимняя и демисезонная обувь.

Развивать умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы и задавать их

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

Обучающие задачи:

Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Обувь»

Формировать умение называть детали, материал и предназначение обуви.

 

 

Методы воспитания и обучения: наглядный, словестный, практический, игровой

Оборудование: Мольберт, предметные тематические картинки, магниты, карточки с загадками.

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. Нищева Н.В. Современная система коррекционной и образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи с 3 до 7 лет. – 5-е изд., испр. и доп. – СПб.: «ООО №ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС»,2024. – 544 с.

 

Ход образовательной деятельности:

Этапы

(последовательность)

Деятельности, задачи

Методы воспитания и обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационный момент:

Задача: Развивать навык слогового анализа слов. Уточнить и расширить словарь по теме «Обувь».

 

 

Деление на слоги

Логопед здоровается с детьми и предлагает им разделить на слоги свое название обуви.

 

-Здравствуйте ребята!

- Сегодня у нас будет необычное приветствие: мы поделим на слоги название обуви. Посмотрите каждый на свою обувь и отхлопайте ее название!

 

Логопед:

- Молодцы!

Вы очень хорошо выполнили мое первое задание!

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

Дети: Сан – да – лии (туф – ли, чеш – ки ).

 

 

 

 

 

Готовность детей к совместной деятельности

Включение в тему, активизация познавательного интереса

2.Основная часть

(содержательный, деятельностный этап)

Задача: Активизировать словарь по теме «Обувь». Развивать мышление и диалогическую речь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа,

отгадывание загадок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед и дети подходят к мольберту

(на мольберте картинки с обувью)

Логопед:

-Ребята, посмотрите. Что это?

Логопед:

-Мне очень интересно, какие виды обуви вы знаете?

 

Ребята, а теперь посмотрите на картинки.

Логопед показывает комплект предметных картинок: резиновые сапоги, валенки, тапки.

-Давайте попробуем отгадать загадки об обуви. Картинки помогут нам это сделать. Смотрите на них и слушайте меня.

Логопед:

- Если дождик, мы не тужим,

  Бойко шлепаем по лужам.

- Как вы догадались?

- Правильно, слушайте вторую загадку.

В них упрячешь две ноги –

И в мороз гулять беги.

- Почему вы так думаете?

Логопед:

- Верно, слушайте последнюю загадку.

Нас двое, мы с приятелем как близнецы похожи.

Когда уйдешь из дома, мы ждем тебя в прихожей.

На улицу не ходим ни летом, ни зимой.

Зато без нас - ни шагу, когда придешь домой!

- И как же вы догадались?

- А как можно назвать одним словом, то, что вы сейчас отгадали?

Логопед:

- Какие же вы молодцы! Не только отгадали загадки, но и объяснили, как сделали это.

 

 

 

Дети: это обувь.

 

Дети: обувь бывает женская, мужская и детская, а также - праздничная, повседневная, летняя, зимняя и демисезонная.

-Это резиновые сапоги.

- В резиновых сапогах можно ходить по лужам.

- Это валенки.

- В валенках можно гулять в сильный мороз.

- Это тапки.

- В тапках нельзя ходить на улицу, а нужно ходить дома.

 

 

 

- Обувь.

Различают виды обуви.

Участвуют в беседе, отгадывают загадки, отвечают на вопросы и задают их

Знают обобщающее понятие «Обувь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача: Формировать умение называть материал, из которого изготовлена обувь, ее детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

«Сколько обуви у нас?»

Задача: развитие мелкой моторики пальцев рук, координация речи с движением.

Объяснение,

Игровая ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение

Показ

Д/и «Из чего какой?»

Логопед:

- Сапоги из резины (какие?)

- Туфли из замши (какие?)

- Ботинки из кожи (какие?)

- Тапки из велюра (какие?)

- Валенки из войлока (какие?)

- Сандалии из кожи (какие?)

- Ребята, вы молодцы! А кто, скажет из каких деталей состоит обувь?

 

 

 

 

 

 

Посчитаем в первый раз,

Сколько обуви у нас

(попеременные хлопки ладонями – кулачками)

Туфли, тапочки, сапожки

Для Наташки и Сережки,

Да еще ботинки

Для Нашей Валентинки,

А вот эти валенки

Для малышки Галеньки.

(загибают по одному пальчику, начиная с большого, на обеих руках на каждое называние обуви)

 

 

- Резиновые.

- Замшевые.

- Кожаные.

- Велюровые.

- Войлочные.

- Кожаные.

Дети выполняют задание, называют детали обуви (подошва, каблук, молния (замок), шнурки, стельки, задник, носок).

 

Дети повторяют движения за логопедом и называют слова

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеют представление о материале изготовления  (резина, кожа, замша, войлок, велюр) и деталях обуви.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом пальчиковой гимнастики

 

Задача: Развивать память и диалогическую речь

Объяснение

Показ

Игра «Запомни цепочку»

- Ребята, нужно продолжить называть предметы обуви, повторяя тот, который назвали до вас.

 

 

 

 

- Сапоги, туфли, валенки, ботинки.

И т.д.

- Сапоги.

- Сапоги, туфли.

- Сапоги, туфли, валенки.

- Сапоги, туфли, валенки, ботинки.

 

 

 

 

Различают и запоминают названия обуви

 

Задача: Развивать мышление, умение фантазировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть

(рефлексия)

Задача: Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость

 

Игровая ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, ответы на вопросы

 

Игра «Да – нет»

Логопед загадывает обувь.

- Да.

 

- Нет.

 

- Да.

 

 

- Да.

- Да.

 

 

 

 

Логопед:

- Понравилось ли вам занятие? Что вы сегодня делали?

Для чего? Все ли у вас получилось?

 

 

Дети задают вопросы:

- Это для взрослых?

- Это носят зимой?

- Летом?

- У него есть застежки, подошва, и стельки?

- Это сандалии?

 

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу на занятии, отвечая на вопрос полным предложением.

 

Участвуют в беседе, задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют доброжелательные взаимоотношения со сверстниками, эмоциональную отзывчивость