Технологическая карта совместной образовательной деятельности "Твердая вода"

  • pdf
  • 03.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Техн карта СОД.pdf

Технологическая карта совместной образовательной деятельности Тема: «Твердая вода»

Группа: Старшая 

Вид СД: Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование.  

Виды деятельности: игровая (конструктивная, познавательно-исследовательская, трудовая, коммуникативная и др.)

Учебно-методический комплект: Примерная ООП ДО «От рождения до школы» род редакцией Н.Е. Вераксы, Москва 2013г., Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего возраста, Санкт – Петербург.

Формы организации: фронтальная

Цель: Развитие познавательного интереса ребенка в процессе экспериментирования со льдом. 

 

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи         с         учетом         особенностей

воспитанников группы

Развивающие задачи:

           Развить умение действовать по алгоритму;

           Развивать познавательные интересы, способность к анализу, самоконтролю;  Воспитательные задачи:

           Воспитывать умение слушать товарищей и педагога Обучающие задачи:

           Уточнить представления детей о свойствах льда: прозрачный, твердый, имеет форму, при нагревании тает и превращается в воду

           Дать представление об айсбергах, их опасности для судоходства

Ребенок 1 -  учить работать в паре.

 

Планируемый результат: 

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

-  построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования 

-  признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

-  формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъѐма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: беседа, поощрение; Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, показ, повторение, стимулирование занимательным содержанием.

 

 

ХОД СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

Воспитатель подготавливает необходимые материалы и оборудование для эксперимента: таз с водой, пластмассовая рыбка, куски льда разного размера, сумка холодильник, разные по форме и размеру ѐмкости, кораблики, ванна, картинки с изображением айсбергов.

На столе стоит тазик с водой, в нѐм плавает золотая рыбка (игрушка, к ней прикреплена открытка, в которой написана загадка и нарисована сумка-холодильник.

 -Дети, к нам пришел в гости наш друг Почемучка. Ему так понравился ваш ледяной городок, что он хочет построить себе такой же и в нем жить. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют             с

педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети готовы к предстоящей деятельности; дети проявляют инициативу и любознательность

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТА

-                     Ребята скажите какое время года скоро наступит?  - Как вы думаете, что произойдет с домиком Почемучки весной. 

-                     Ребята Почемучка нам не верит. Может пригласим его в нашу лабораторию и расскажем, что такое лед.

Садитесь за стол и рассмотрим лѐд.

Формулируют цель опыта совместно со взрослым.

 

 

ЭТАП ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

-                     Возьмите себе по кусочку льда и рассмотрите.

-                     Почему лѐд сравнивают со стеклом?

-                     Можно ли его вставить в окно? 

-                     Вспомните сказку «Заюшкина избушка». Чем была хороша избушка у лисы? Чем она оказалась плоха? 

-                     Как мы можем убедиться, что лѐд тает? 

-                     Как ускорить этот процесс?

 

 

Выражают     собственное суждение.

 Выдвигают гипотезы.

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Опыт1            по             расставанию льда.

 

 

 

Опыт2 свойства льда.

-                     Давайте мы одно блюдце поставим на подоконник, а другое на батарею. В конце занятия мы посмотрим, где лѐд быстрее растает.

Как     называется     процесс          превращения льда             в жидкость?

 

Включение     детей в          обследовательскую деятельность

-                     Возьмите ещѐ по кусочку льда.   Одинаковые ли кусочки?  

-                     Чем они отличаются? 

-                     Давайте разложим их в разные ѐмкости. 

-                     Изменил ли форму лѐд?

-                     Как вы его брали? 

-А если лѐд начнѐт таять, изменит ли он свою форму? Во что он превратится?

-                     Меняет ли форму вода? Какой формы вода в стаканчике? А если мы перельѐм воду в другой сосуд? Почему вода меняет форму, а лѐд нет? 

Составляют алгоритм действия по проведению опыта

 

 

Обследуют лед.

Дети выражают собственные суждения, выделяют существенные признаки льда, выстраивают полный

ответ

 

 

 

 

 

Дети проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, дети проявляют самостоятельность,

инициативность                   и

любознательность;

демонстрируют    знание    о

свойствах льда

Новое знание, расширение активного словаря

(ледник, айсберг)

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 3 «Почему не тонут

Айсберги»

-                     Где на земле больше всего льда. Посмотрите на карту.       Много льда в Арктике и в Антарктиде. Самый большой ледник в мире – ледник Ламберта в Антарктиде. Как вы думаете, что происходит с ледниками под лучами солнца? Они тоже тают, но растаять полностью они не могут. Арктическое лето короткое и не жаркое.

-                     Слышали вы, ребята, что-нибудь об айсбергах? 

                        Айсберги       –          это      огромные             горы    льда, которые откололись от ледяных берегов в Арктике и в Антарктиде, и течением их вынесло в море. 

Что происходит с этими кусками льда? Плавают они или тонут? Давайте проверим. Берите лѐд и опускайте его в воду. Что происходит? Почему лѐд

Внимательно слушают рассказ педагога,

рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Формулируют цель опыта совместно со взрослым.

Выдвигают гипотезы.

Работаю в группах.

Проявляют любознательность 

 

не тонет. Выталкивающая сила воды больше веса льда. Почему не тонут айсберги?

 

  - Большая часть айсберга скрыта под водой. Они плавают в море по 6-12 лет, постепенно тают, дробятся на более мелкие части. Опасны ли айсберги и для кого? (Ответы детей.) Большую опасность айсберги представляют для кораблей. Так, в 1912 году, столкнувшись с айсбергом, затонул пассажирский теплоход «Титаник». Погибло много людей. С тех пор Международный ледниковый патруль следит за движением айсбергов и предупреждает корабли об опасности

 

 

 

 

 

 

 

 

ИГРА      «АРКТИЧЕСКОЕ

МОРСКОЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ»

-                     Давайте поиграем в игру «Арктическое морское путешествие». Распределим роли: кто-то из вас будет ледниковый патруль, который будет сообщать об опасности столкновения с айсбергами, а остальные капитаны кораблей. Опускаем в воду куски льда и кораблики. 

-                     Подведѐм итог игры: были ли столкновения с айсбергами? 

-                     Для чего необходим ледниковый патруль? 

 

Распределяют            роли самостоятельно.

 

Соблюдение правила игры, распределение вниманиея во время игры,

эмоциональная разрядка

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

- А теперь посмотрим, что произошло со льдом, который мы ставили на батарею и подоконник?  - Что интересного и нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось?

-дома можете показать опыты родителям, пусть они тоже узнают, какими свойствами обладает лед. - Ну что Почемучка, ты ещѐ хочешь жить в ледяном домике?

Подтверждение гипотезы. Формулируют вывод с помощью педагога.

Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.

Закрепление знаний детей о пройденном материале.