Предмет |
Математика |
Класс |
5 |
|||||
Авторы УМК |
А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. Математика 5 класс. |
|||||||
Учитель |
Авдеева Елена Викторовна |
|||||||
Тема учебного занятия. |
Сравнение десятичных дробей. |
|||||||
Тип учебного занятия (с указанием формы). |
Урок закрепления материала. Формы: фронтальная и индивидуальная работа, работа в группе, работа в парах. |
|||||||
Место урока в теме. |
2 урок из 3-х в теме: "Сравнение десятичных дробей" |
|||||||
Цели урока. |
Предметные: закрепить навыки сравнения десятичных дробей. Метапредметные: формировать умение определять понятия, устанавливать аналогии., корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Создать условия для формирования умения работать в микрогруппах. |
|||||||
Планируемые результаты: |
Предметные учащиеся научаться сравнивать и упорядочивать десятичные дроби, сравнивать именованные величины,. Личностные: учащиеся ведут диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, проявят самостоятельность при выполнении заданий; аргументируют свою позицию, формируют умение объективно оценивать труд одноклассников. Метапредметные: учащиеся |
|||||||
Технологии обучения или элементы технологий. |
элементы технологий проблемного изложения и системно-деятельностного метода обучения. |
|||||||
Средства обучения, дидактическое обеспечение урока. |
Материальные: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. М.: Вентана-Граф, 2016. Математика. 5 класс: Методическое пособие / Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. М.: Вентана-Граф, 2016; Рабочая тетрадь А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир Математика 5 класс (2 часть);, компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, карточки. |
|||||||
Организационная структура урока |
||||||||
Этапы урока |
Название использу-емых ЭОР ( с указани-ем действий) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Развиваемые УУД |
||||
I. Организационный момент. |
Презентация к уроку (показ слайда№1-4) |
Включение в деловой ритм, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
|
Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. |
Коммуникативные: Развитие умения организовывать рабочую среду. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. |
||||
II. Актуализация знаний. |
(показ слайда№ 5-8) |
.Выявляет уровень знаний учащихся, определяет типичные недостатки, создает эмоциональный настрой на успешную работу. 1. Разгадайте ребус
2. –А какие дроби вы знаете? Чем отличаются обыкновенные дроби от десятичных?
3. Назовите из ряда чисел –натуральные числа -обыкновенные дроби -смешанные дроби
-А какие числа мы не назвали? 4. Игра «Загрузи поезд
|
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
(дробь)
Отвечают на вопросы
Называют числа
Десятичные дроби
Выбирают десятичные дроби |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усвоенного материала. |
||||
III. Постановка учебной задачи. |
(показ слайда№ 9-11) |
Организует учащихся на работу по самостоятельной формулировке темы урока, целей, создает проблемную ситуацию. Обеспечивает формирование учебной мотивации для изучения нового материала.
2.
- Какова же цель нашего урока?
-Какая же будет тема урока? |
Учащиеся выдвигают проблему через представленную задачу (слайд 10-11);
Располагают числа в порядке возрастания, формулируют тему и цели. -Цель урока -научиться сравнивать десятичные дроби.
- Тема урока «Сравнение десятичных дробей». |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: мотивация учения самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
||||
IV Построение проекта выхода из затруднений. |
|
Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби 1 Повторение теоретического материала
2. Повторение разрядов
4. Правило сравнения
Организует работу по отработке правила 5. Сравните числа
6. Групповая игра «Запятая»
7. Работа в группах
8. Физкультминутка |
Анализируют проблемную ситуацию. Разрабатывают возможные направления решения задачи, отбирают известные факты, позволяющие решить задачу. Обсуждают полученные направления решения задачи, Формулируют правило (слайд 6). |
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. |
||||
V. Первичная проверка понимания |
|
Организует первичную проверку понимания в форме математического диктанта: Предлагает учащимся работу по взаимопроверке в паре
|
Учащиеся работают самостоятельно, используя приобретённые знания. Осуществляют взаимопроверку в парах, сверяя записи с образцом слайда. Выставляют оценки карандашом. |
Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
||||
VI. Первичное закрепление |
|
|
Учащиеся работают с заданием в группе, обсуждают. Проговаривают правило. Ответы сверяют с образцом (слайд) |
Познавательные: Анализ объектов. Структурирование знаний. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Коммуникативные:
Личностные: формирование готовности к самообразованию. |
||||
VII. Рефлексия деятельности (итог урока). |
|
Организует рефлексию, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке, обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Наш урок подошёл к концу. О чём мы сегодня говорили? Какую цель поставили? Справились ли мы с поставленной целью? Всё ли было понятно?
Дерево удовлетворенности
Оцените наш урок: Зеленый лист-урок интересный, прошел плодотворно, мне понравился; Цветок- урок прошел неплохо, но я не все усвоил Желтый лист-урок мне не понравился, скучно, я ничего не выполнил |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности; соотносят цель и результаты, степень их соответствия; формулируют конечный результат своей работы на уроке; анализируют, осмысливают, фиксируют свои достижения, выявляют перспективы развития.
Оценивают свою работу на уроке(показывают смайлик)
Дети вывешивают свою оценку |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения материала; Личностные: анализируют причины успеха (неуспеха) учебной деятельности. |
||||
Информация о домашнем задании. |
|
Даёт комментарии к домашнему заданию.
|
Домашнее задание: № 828, 832 |
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.