Технологическая карта Тема: «Изготовление медицинских карточек»

  • Документация
  • docx
  • 06.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

занятие по изготовлению медицинских карточек подготовительная группа
Иконка файла материала технологическая карта 2.docx

Технологическая карта

Тема: «Медицинские карточки»

Возрастная группа: подготовительная группа

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Цель: формирование умений самостоятельно изготавливать игровые атрибуты для сюжетно-ролевой игры

Задачи:

Развивающие: развивать внимание, творческое воображение;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам;

Образовательная: совершенствовать умения работать с бумагой, фломастерами; закреплять представления о назначении медицинских карточек;

Дополнительные задачи: развивать диалогическую речь

Словарная работа: обогащения словаря; окулист, терапевт, педиатр, хирург, фонендоскоп, рентген, процедуры, градусник, рецепт.

Материалы, оборудование(средства): медицинская карточка, листы, фломастеры, степлер.

Методы, приемы (способы): обследование, загадывание загадки, показ с объяснением, физкультминутка, рассматривание детских работ, вопросы

Подготовительная (предварительная) работа: беседа о профессиях медицинских работниках

Форма организации: фронтальная, дети сидят за столами

Планируемый результат занятия: приобретенное умение самостоятельно изготавливать игровые атрибуты для сюжетно-ролевой игры (медицинская карточка)

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Вызвать интерес у детей к занятию

-Ребята, сядьте на стульчики, ноги поставьте вместе, спину держим прямо, руки положите на колени.

 

 

 

Дети заинтересованы

2

Основной этап

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

Подготовка детей к восприятию учебно- познавательного материала

-Ребята у меня в руках конверт, как вы думаете что у меня в нем?

 

- Это медицинская карточка

Дети подготовлены к восприятию учебно-познавательного материала

2.2

Этап восприятия материала

Закреплять представления о назначении медицинских карточек; развивать внимание; творческое воображение; воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам.

-Ребята а как вы думаете зачем нужна медицинская карта?

 

 

 

 

 

 Предлагаю вам сделать свою медицинскую карту

 

-Давайте, рассмотри настоящую медицинскую карточку. Сегодня я принесла вам одну медицинскую карточку.

Почему она обязательно должна быть у каждого пациента?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте ее рассмотрим.

-Что есть у медицинской карточки?

 

 

-Теперь  внимательно посмотрите и послушайте, как будем делать медицинскую карточку (сопровождаю показ этапом выполнения словами)

-Беру лист, складываю его пополам, уголок к уголку. Так же складываю еще лист. Вкладываю один сложенный лист в другой. Закреплю степлером. Это основа для медицинской карточки.

-Что мне надо еще сделать?

 

 

-Зачем медицинскую карточку надо подписывать?

 

 

 

 

-Я вам предлагаю нарисовать интересный рисунок, по которому мы будем узнавать, чья это медицинская карточка.

-Где будем рисовать? Почему?

 

 

 

-Что можно нарисовать?

 

 

 

-С чего надо начинать делать медицинскую карточку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, давайте сделаем физкультминутку.

-Самолеты загудели,

 

 

Самолеты полетели,

 

 

 

На полянку тихо сели,

 

Да и снова полетели.

 

-Ну что же, садитесь на свои стульчики, начнем делать медицинские карточки.

 

 

 

- В ней врач записывает какие нужно принимать лекарства.

-Ставит диагноз.

- Назначает лечение.

- Когда был осмотр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Врач принимает пациента только по медицинской карточке, в ней записывается состояние больного, диагноз и лечение.

 

 

-У медицинской карточки есть обложка, листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Медицинскую карточку надо подписать.

-Медицинская карточка должна быть подписана у каждого человека, так ее будет легко найти.

 

 

 

 

-Подписывают карточку на обложке, и рисовать будем на обложке.

-Нарисовать можно себя.

-Можно нарисовать что ты любишь.

-Сначала надо сложить два листочка пополам, уголок к уголку и вложить один сложенный листочек в другой. Скрепить степлером. Потом надо оформлять обложку: нарисовать рисунок.

 

 

Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,

Руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо.

Присесть, руки на колени.

Закрепила представления о  назначении медицинских карточках. Развивала внимание, творческое воображение.

2.3

Этап практического решения проблем

Совершенствовать умения работать с бумагой, развивать творческое воображение, воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам.

Наблюдаю за деятельностью детей. По необходимости провожу дополнительное обследование, помогаю, напоминаю, поддерживаю.

Дети самостоятельно изготавливают медицинские карточки

Совершенствовала умения детей работать с бумагой, развивала творческое воображение, воспитывала аккуратное и бережное отношение к материалу.

3

Заключительный этап

Совершенствовать умения работать с бумагой, фломастерами

-А теперь давайте покажем друг другу свои медицинские карточки.

-Ребята вы большие молодцы. Вы сделали хорошие медицинские карточки, с которыми будет интереснее играть в поликлинику.

Дети показывают друг другу свои медицинские карточки.

Совершенствовала умения работать с бумагой, фломастерами.