Технологическая карта урока русского языка. 5 класс.
Тема урока: Типы лингвистических словарей
Цель урока |
Знакомство учащихся с различными типами словарей |
Тип урока |
Урок изучения нового |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: Систематизация знаний о словарях, знакомство с разными типами словарей, закрепление навыков практического пользования различными типами словарей, наблюдение за словом в процессе работы над словарем Метапредметные: Познавательные: формирование навыка работы со словарём, анализ особенностей построения словарных статей, сравнение разных видов словарей, поиск путей решения выдвинутой гипотезы, умения делать выводы, строить речевое высказывание (лингвистическое рассуждение) по образцу. Регулятивные: умение ставить цели, проводить исследование по алгоритму, оценивать ход и результат выполнения задания, проводить самооценку и взаимооценку. Коммуникативные: умение работать в парах, осуществлять поиск и сбор информации для решения лингвистической задачи, умение строить речевое высказывание. Личностные: воспитание уважения при работе в парах и при оценивании результатов работы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка. |
Методы и формы обучения |
Исследовательский, практическое занятии (лабораторная работа), парная работа |
Образовательные ресурсы |
Русский язык.5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А.Ладыженской, М.Т.Барановой и т.д. / сост. Г.В.Цветкова. – Волгоград: Учитель, 2014 |
Оборудование |
Экран, компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал |
презентация Microsoft Office PowerPoint, печатный материал, инструктивные карты, оценочные листы, разные типы словаврей
|
Основные понятия |
«Лингвистический словарь», «Орфографический словарь», «Словарь иностранных слов», «Словообразовательный словарь», «Фразеологический словарь», «Структура словарной статьи», «Пометы». |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Промежуточный контроль |
Формируемые УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Вступительное слово . Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок - заседание лингвистической лаборатории. А что же такое лаборатория?
-А почему она называется лингвистической?
- Кто такие лингвисты? А сегодня вы станете учеными лингвистами?
Наш урок будет интересным, т.к. на нем мы будем совершать открытия |
- Лаборатория - место для исследований, экспериментов. - На этих уроках мы будем исследовать русский язык.
- Лингвисты – это ученые, которые занимались изучением русского языка
|
Фронтальная |
Учебный диалог |
Личностные: привитие учащимся интереса к урокам русского языка. |
2.Создание проблемной ситуации (выяснение непонятных явлений, подлежащих исследованию) |
Учебная лингвистическая задача |
А что же мы сегодня будем исследовать? Каков предмет исследования? Узнаем это из загадки. По улице не ходит, в окно не глядит, никого не спрашивает, но всё знает. Кто его открывает, тот всё понимает. - А что же такое словарь?
- Ребята, а вы задумывались над тем, нужны ли нам словари? Посмотрите на слайд. Прочитайте мнения двух учеников: 1 ученик: Словарь человеку необходим. В нем можно найти все. Это книга книг. 2 ученик: И зачем вообще нужны словари? Листать их – бессмысленное занятие. В них столько страниц, что пока найдешь нужное слово, целая вечность пройдет!
|
-Это словарь.
В словаре есть все. В нем можно найти толкование слов, их правописание и произношение. |
Фронтальная
|
Проблемный диалог. Постановка проблемной ситуации. |
Личностные: привитие учащимся интереса к урокам русского языка. |
3. Постановка проблемы исследования |
Беседа |
- Ребята, как вы думаете, кто же прав?
|
|
Фронтальная |
Проблемный диалог |
Коммуникативные: умение строить речевое высказывание.
|
4. Формулирование темы исследования |
Беседа |
- Ребята, так о чем же мы будем говорить сегодня? Что станет предметом нашего исследования? Предмет исследования: словари русского языка
|
Предметом исследования станут словари русского языка |
Фронтальная |
Проблемный диалог |
Коммуникативные: умение строить речевое высказывание. Познавательные: умение формулировать предмет исследования.
|
5. Формулирование цели исследования |
Беседа |
- Сформулируем цель нашей лабораторной работы. (Цель: выявление роли лингвистических словарей) |
- Изучение лингвистических словарей. - Исследование особенностей лингвистических словарей. - Расширение знаний о лингвистических словарях |
Фронтальная |
Проблемный диалог |
Регулятивные: умение ставить цель исследования |
6. Выдвижение гипотезы |
Беседа |
Сформулируем гипотезу. Предположим, что без словарей человеку обойтись нельзя (слайд 4) |
- Предположим, что в русском языке словари очень важны - Допустим, что человеку может обойтись без словарей, их роль не так важна. |
Фронтальная |
Проблемный диалог |
Коммуникативные: умение строить речевое высказывание. Познавательные: умение формулировать гипотезу |
7. Проверка гипотезы: проведение лабораторной работы |
Проведение лингвистического эксперимента, исследования художественного и лингвистического текста, заполнение таблицы результатов исследования.
Инструкция. |
- Ребята, что нужно сделать, чтобы достигнуть цели урока? - Для того чтобы выявить особенности окончаний, проведем лабораторную работу. Работать будем в группах.
Прежде чем приступить к исследованию предложенных материалов, еще секундочку на экран. Проведем инструктаж. (Слайд 5)
Дорогой пятиклассник! Мы желаем тебе успехов в разгадке очередной тайны русского языка. Ознакомься с краткой инструкцией. 1. Ознакомьтесь с предложенными заданиями на инструктивных карточках. 2. Проведите исследование в течение 10 минут. 3.Занесите результаты исследования в таблицу и сделайте выводы 4. Озвучьте результаты исследования.
Соблюдая четко регламент, приступите к работе. Вопросы по ходу деятельности. - Если нет вопросов, предлагаю начать исследование.
|
- Доказать или опровергнуть гипотезу, провести исследование.
Прослушивают инструктаж.
Проводят лингвистический эксперимент, исследуют художественный и лингвистический текст в парах, заносят результаты лабораторной работы в таблицу. Заполняют пропуски в лингвистическом тексте.
|
Парная |
Лингвистический эксперимент. Таблица результатов лабораторной работы. Лингвистический текст. |
Познавательные: формирования навыка работы со словарём, анализ особенностей построения словарных статей, сравнение разных видов словарей, искать пути решения выдвинутой гипотезы, делать выводы, строить речевое высказывание (лингвистическое рассуждение) по образцу. Регулятивные: умение проводить исследование по алгоритму.; Коммуникативные: умение работать в парах, осуществлять поиск и сбор информации для решения лингвистической задачи, умение строить речевое высказывание. Личностные: воспитание уважения при работе в парах. |
8. Интерпретация полученных данных |
Речевое высказывание |
- Первыми результаты лабораторной работы озвучивает 1 группа.
- Слово предоставляется 2 группе
- С результатами своей работы нас ознакомят обучающиеся 3 группы |
Велика роль лингвистических словарей в нашем мире. Они нужны каждому человеку. Докажем это на примере «Словаря русского языка» С.И.Ожегова. Из этого словаря мы узнает лексическое значение слова, многозначное оно или однозначное, есть ли у него омонимы. Также в нем можно узнать правильное употребление этого слова в предложении. Этот словарь нужен для учащихся, преподавателей и для тех, кто интересуется русским языком. Таким образом, мы поддерживаем точку зрения первого ученика. Ведь словари нам нужны для того, чтобы наш язык был богаче и образнее. . Наша группа также поддерживает точку зрения первого ученика. Докажем это на примере орфографического словаря. Он просто необходим для того, чтобы узнать правильное написание слова, его ударение. Он будет просто не заменим для учащихся школ и для тех, кто хочет повысить свою грамотность. . Наша группа работала над изучением фразеологического словаря. Этот словарь очень интересный. В нем можно узнать значение фразеологизмов (устойчивых словосочетаний), а также правильное употребление их в нашей речи. Этот словарь будет полезен для учащихся, преподавателей и тех, кто интересуется изучением русского языка. Таким образом, прав был первый ученик, ведь словари играют огромную роль в русском языке. |
Парная |
Таблица результатов лабораторной работы. |
Познавательные: умение строить речевое высказывание (лингвистическое рассуждение). Личностные: воспитание уважения при работе в группах и при оценивании результатов работы своих одноклассников. |
9. Вывод по результатам исследования (сравнение с эталоном) |
Задание на сравнение двух лингвистических текстов |
- Ученые-лингвисты также как и вы занимались изучением окончания в русском языке. Давайте посмотрим, к какому результату они пришли. (слайд 6) Прочитаем.
- Сравним. К такому же результаты мы с вами пришли или нет? (Да) |
Проговаривают лингвистический текст.
- Таким образом, наша гипотеза доказана, так как наши выводы совпадают с эталоном. |
Фронтальная |
Проблемный диалог |
Познавательные: умение работать с лингвистическим текстом, строить речевое высказывание (лингвистическое рассуждение). |
10. Рефлексия. Самооценка. Взаимооценка. |
Речевые высказывания |
Подведем итог нашей совместной деятельности, для этого заполним оценочные листы. Посовещайтесь и озвучьте результаты своей работы. Составим кластер (слайд 7). -Какую отметку вы поставите своей паре. Прокомментируйте ее.
|
Осуществляют самооценку, взаимооценку, комментируют выставленные отметки, качество и результативность работы в парах (что получилось, что не получилось) |
Парная. Фронтальная. |
Оценочные листы. Устные высказывания. |
Регулятивные: умение проводить самооценку и взаимооценку; Коммуникативные: умение работать в группах, строить речевое высказывание. Личностные: воспитание уважения при работе в группах и при оценивании результатов работы своих одноклассников. |
11. Домашнее задание |
|
Составить рассказ о словаре, который есть в домашней библиотеке. |
Записывают домашнее задание |
Фронтальная |
|
|
12. Итоги урока |
Беседа |
Словари русского языка нужны нам для того, чтобы наш язык оставался таким же богатым и красочным. Для того, чтобы мы знали значения многих, непонятных нам слов и могли их использовать по назначению. Иначе русский язык обеднеет.
|
Прослушивают выводы учителя. |
Фронтальная |
|
|
Приложения
Инструктивная карта.
Название лабораторной работы:______________________________________
Цель: ____________________________________________________________
__________________________________________________________________.
Результаты исследования
Название словаря |
|
Автор словаря (если есть) |
|
Год и место издания словаря |
|
Количество слов в словаре |
|
Для чего нужен этот словарь |
|
Для кого предназначен словарь |
|
Как располагаются слова в словаре
|
|
Выделите основные части словарной статьи |
|
Сделайте вывод по результатам исследования. Вы можете использовать образец вывода, а можете сформулировать его самостоятельно.
Велика роль лингвистических словарей в нашем мире. Они нужны / не нужны каждому человеку. Докажем это на примере ___________________________ словаря.
Этот словарь нужен для ____________________________________________________________________________. В нем можно найти ______________________________________________________ . Этот словарь предназначен для ________________________________
___________________________________________________________________.
Таким образом, мы поддерживаем точку зрения ________________ ученика. Ведь словари нам нужны для того, чтобы наш язык был _____________________________________________________________ .
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.