Технологическая карта урок № 34,35, 10 класс. "Равновесие материальной точки. Условия равновесия твердых тел"
Оценка 5

Технологическая карта урок № 34,35, 10 класс. "Равновесие материальной точки. Условия равновесия твердых тел"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
физика
10 кл—11 кл
06.09.2024
Технологическая карта урок № 34,35, 10 класс. "Равновесие материальной точки. Условия равновесия твердых тел"
34.31-35.32.docx

Технологическая карта урока 34.31-32.35 (2 урока) ( 10 класс)

Тема урока: Равновесие материальной точки и твердого тела. Условия равновесия твердого тела.

 

Цели урока:

Познакомить с условиями равновесия твердого тела. Ввести понятие центра тяжести, момента силы. Применить законы равновесия к решению задач.

Образовательные

Учить находить плечо силы относительно заданной точки вращения, составлять уравнения в соответствии с законами равновесия.

Развивающие

Развивать умения работы с формулой, с рисунками. Развивать навыки применения геометрических моделей к решению задач.

Воспитательные

Волевые качества, аккуратность построения рисунков.

Тип урока

Изучение нового материала.

Форма урока

Традиционная.

Опорные понятия, термины

Первый закон Ньютона, сила.

Новые понятия

Момент силы, плечо силы.

Формы контроля

Контроль со стороны учителя.

Домашнее задание

§ 48,51,52 учить определения. Стр. 172 (1,2) для группы ЕГЭ (4,5)

Формируемые УУД

 

Личностные.

Сформировать познавательный интерес и творческую инициативу, самостоятельность в приобретении новых знаний об особенностях движения тела подействием силы тяжести.

Коммуникативные.

Представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности; соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей;

высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

Общие предметные.

Пользоваться методами математического моделирования физической ситуации.

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Результат взаимодействия.

1. Организацион

ный

Приветствует учеников. Настраивает их на работу.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

Настраиваются на урок.

 

2. Актуализация знаний.

Учитель задает вопросы:

- Что называется силой.

- Перечислите виды сил.

- От чего зависит результат действия силы?

- Когда тело может находится в равновесии?

- Приведите примеры равновесного состояния тел.

 

 

Активизируют мыслительные операции, вспоминают основные понятия.

3. Постановка темы и цели урока.

Рассмотрим ситуацию:

На руль действуют две одинаковые по модулю силы, но противоположные по направлению. Будет ли руль находится в равновесии?

 

-Почему мнения разделились?

 

-От чего зависит результат?

Достаточно ли для определения состояния равновесия только первого закона Ньютона?

 

- Что мы должны узнать сегодня на уроке?

 

Учитель проговаривает тему урока.

Ученики рассуждают.

 

 

 

 

- Непонятно как прикладываются силы.

- от точки приложения.

- Нет не достаточно.

 

 

- Еще условия, переделяющие равновесие твердого тела.

Записывают тему.

Фронтальная работа.

Формулируют тему, узнают направления работы по ней.

4. Изучение темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель объясняет материал (Лекция с элементами беседы).

План лекции:

1. Равновесие материальной точки.

2. Виды равновесия (устойчивое, неустойчивое, безразличное)

3. Различие равновесия материальной точки и твердого тела.

4. Момент силы.

5. Нахождение плеча силы в различных системах.

 

Самостоятельно стр. 161 (А)

 

6. Правило моментов.

 

Обучающиеся слушают, работают с места, конспектируют.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают с учебником

Лекция с элементами беседы.

Знакомятся с  алгоритмом решения задач. Запоминают формулы.

5. Решение задач.

Рымкевич  (1983 год изд.) № 299

Найти силы, действующие на стержни АВ и ВС, если угол 600, а масса лампы 3 кг.

 

 

 

№ 304.

Даст ли подвижный блок выигрыш в силе в 2 раза? Как изменится по модулю прикладываемая к тросу сила по мере поднятия груза вверх.

 

 

 

№ 317

Рельс, длиной 10 м и массой 900 кг поднимают на двух параллельных тросах. Найти силу натяжения тросов, если один из них укреплен на конце рельса, а другой на расстоянии 1 м от другого конца.

 

 

 

№ 323

Рабочий удерживает за один конец доску масса которой 40 кг, так, что доска образует угол 300 с горизонтальным направлением. Какую силу прикладывает рабочий в случае, когда эта сила перпендикулярна доске.

 

 

 

Обучающиеся решают 10-15 минут, затем по указанию учителя ил по желанию выходят к доске оформляют решение, сверяют свои результаты.

Совместная работа учителя и обучающихся.

Учатся самостоятельно применять знания для решения задач.

6. Рефлексия.

Учитель задает вопросы по уроку.

1.      Что нового вы узнали?

2.      Какой материал необходимо выучить наизусть?

3.      Какие вопросы возникли по ходу урока?

4.      На каких моментах необходимо остановиться подробнее на следующем уроке.

Ученики отвечают на вопросы, поднимают руки, проговаривают свои затруднения делают вывод о том, что необходимо выучить формулы.

Фронтальная работа.

Подводят итог своей деятельности, Сосредотачиваются на своих успехах, делятся затруднениями.

7. Домашнее задание.

§ 48,51,52 учить определения. Стр. 172 (1,2) для группы ЕГЭ (4,5)

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 

Планируют дальнейшую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока 34

Технологическая карта урока 34

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые методы, приемы, формыРезультат взаимодействия

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаИспользуемые методы, приемы, формыРезультат взаимодействия

Самостоятельно стр. 161 (А) 6

Самостоятельно стр. 161 (А) 6

Рефлексия. Учитель задает вопросы по уроку

Рефлексия. Учитель задает вопросы по уроку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.09.2024