Технологическая карта урока : Б. Житков "Про обезьянку"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока : Б. Житков "Про обезьянку"

Оценка 4.6
docx
19.11.2020
Технологическая карта урока : Б. Житков "Про обезьянку"
Технологическая карта урока литературное чтение.docx

Тема: Б. Житков «Про обезьянку». Работа над содержанием текста.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цели:

Содержательная: поддерживать интерес к творчеству писателя;

Деятельностная: способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста произведения.

Задачи:

Образовательные:

- Учить правильному и осознанному чтению, учить ориентироваться в тексте;

- Продолжать формировать умение составлять план для кратного и полного пересказа.

Развивающие:

- Развивать мышление и речь;

- Развивать навык понимания поступков героев, их эмоциональное состояние;

- Развивать у детей речевую активность, навыки аналитического чтения.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к животным, любовь к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Умение читать вслух, бегло, осознанно, выразительно, ориентироваться в тексте;

2.Умение видеть и понимать поступки героев.

Личностные:

1. Формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.

Метапредметные:

 Регулятивные УУД

1. Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей;

2. Умение формировать  удовлетворённость своей работы на уроке с помощью фраз;

3. Умение читать в соответствии  с целью чтения (бегло, осознанно, выразительно), выборочное чтение.

Познавательные УУД 

1. Умение анализировать с опорой на систему вопроса учителя;

2. Находить ответ на проблемный вопрос;

3. Проявлять индивидуальные творческие способности при рассказе;

4. Создавать высказывание из 5-7 предложений;

Коммуникативные УУД 

1. Умение слушать и вступать в диалог;

2. Высказывать свою точку зрения на события;

3. Понимать цель своего высказывания;

4. Находить нужную информацию через учебную книгу,презентацию.

Оборудование: Литературное чтение. 3 класс. Учеб.для общеобразовательных учреждений в комплексе с аудиоприл. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.1 /2-е издание – М. :Просвещение, 2017 (Школа России).

Структура урока

1.  Этап мотивации.

1.1. Приветствие

1.2. Проверка готовности.

1.3. Эмоциональный настрой на урок.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

2.1. Речевая разминка

2.2. Игра «Убери лишнее»

3. Этап выявления места и причины затруднения

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

5. Этап реализации построенного проекта

5.1. Беседа по содержанию произведению.

5.2. Выборочное чтение

5.3. Физминутка

6. Этап анализа произведения

6.1. Составление характеристики героя.

6.2. Беседа о Яшке

7. Этап обобщения и интерпретации

8. Этап рефлексии учебной деятельности

8.1.Рефлексия

8.2. Домашнее задание

 

Ход урока

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учащихся

Форма

работы

УУД

1. Этап мотивации

Цель: включение у-ся в деят-ть на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу» ИЛИ: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в УД

1.1. Приветствие

-Здравствуйте, ребята.

1.2. Проверка готовности.

- Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

1.3. Эмоциональный настрой на урок.

-А урок мы начнем с игры «Привет, сосед»

Привет, сосед,

улыбнись мне в ответ,

я хочу, чтобы ты не грустил,

всем улыбки сегодня дарил!

-Работать сегодня мы будем вместе и дружно.

Желаю вам сегодня на уроке не упустить ни одной минутки, чтобы каждая минутка на уроке была для вас полезной.

Приветствуют учителя

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

Настраиваются на работу

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

Формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.

Понимать цель своего высказывания

 

 

 

 

 

 

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Цель:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

ИЛИ: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

2.1. Речевая разминка

Ребята, чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку.

Апельсины и бананы очень любят обезьяны.

Любят детки, любят мамы.

Могут съесть их килограммы

Любят папы-обезьяны апельсины и бананы.

- Прочитайте с веселой интонацией, удивлённо.

- А сейчас прочитайте скороговоркой.

- Прочитайте с вопросительной интонацией. Молодцы.

2.2. Игра «Убери лишнее»

-А сейчас предлагаю составить слова из набора букв, который вы видите

 

Бьназоеяк, алчмьки, овитарщ

 

Обезьянка, мальчик, товарищ

 

- Эти слова вам о чем-то говорят?

- Посмотрите на данные слова и вспомните название произведения, с которым мы будем работать сегодня на уроке.

Читают скороговоркуСлушают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

Умение анализировать с опорой на систему вопроса учителя; Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей;

Высказывать свою точку зрения на события;

Понимать цель своего высказывания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап выявления места  причины затруднения

Цель: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

-Как называется рассказ, который мы читали на уроке и дома?

- Кто его написал?

Борис Житков был большим другом животных, прекрасно понимал их и очень любил. И животные это хорошо чувствовали своим безошибочным чутьем. Любовь к животным и давала Борису Степановичу способность так замечательно понимать и описывать их в своих рассказах.

-А в каких произведениях авторов встречается образ обезьяны? (басня «Мартышка и очки», рассказ «Прыжок»)

Отвечают на вопросы учителя

 

Фронтальная

Находить ответ на проблемный вопрос; Умение анализировать с опорой на систему вопроса учителя;

Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей; . Умение слушать и вступать в диалог;

Высказывать свою точку зрения на события;

Понимать цель своего высказывания; Умение формировать  удовлетворённость своей работы на уроке с помощью фраз;

 

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

 

- Предположите, какая же тема урока у нас будет?

(Тема: Б. Житков «Про обезьяну». Работа над содержанием текста.)

- Какую цель мы перед собой поставим? (Цель: работать над содержанием произведения Б. Житкова «Про обезьянку».)

- Какие задачи?

1. Знать содержания текста.

2. Пересказывать отрывки из произведения.

3. Учиться правильно, выразительно читать.

Формулируют цель урока

Составляют план достижения цели

 

Отвечают на вопросы

 

Фронтальная

 

 

 

Создавать высказывание из 5-7 предложений;

Умение слушать и вступать в диалог;

Высказывать свою точку зрения на события;

Понимать цель своего высказывания; Умение анализировать с опорой на систему вопроса учителя;

Находить ответ на проблемный вопрос; Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей;

 

 

 

5. Этап реализации построенного проекта

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

 

5.1. Беседа по содержанию произведению.

Итак, вернемся к рассказу Б. Житкова «Про обезьянку».

 

- От чьего имени ведется рассказ?

 

- Какие неприятности она приносила домочадцам?

 

- Как хозяева решили приручить обезьянку?

 

- Почему она так себя вела?

 

- Что произошло во время чаепития?

 

- Что мальчик сделал с Яшкой, когда ушел в школу?

 

- Как себя вел Яшка, когда мальчик делал уроки?

 

- Как чувствовал себя Яшка в зимнее время? Почему?

 

- Как разыгрывал мальчик своих друзей?

 

- Как Яшка вел себя при гостях?

 

- Почему невозможно стало держать Яшку в доме?

 

5.2. Выборочное чтение

 

- Как попала обезьянка к мальчику? Зачитайте отрывок из рассказа. (Выборочное чтение)

 

- Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой?

 

Найдите отрывок из произведения и давайте прочитаем его по ролям.

 

- Почему мальчик так сказал: «Я глазам своим не верил?». Когда мы так говорим?

 

- Расскажите, как выглядела обезьянка. Найдите описание Яшки в учебнике.

 

- Как встретили обезьянку в семье мальчика? (пересказ текста)

 

- Как решили оставить Яшку на ночь? А почему?

 

- А теперь найдите и прочитайте в учебнике момент, как ловили Яшку (чтение цепочкой)

 

5.3.Физминутка

Мы веселые мартышки,

мы играем громко слишком.

Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда

Отвечают на вопросы

 

Фронтальная

Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей;

Умение слушать и вступать в диалог;

Высказывать свою точку зрения на события;

Понимать цель своего высказывания;

Умение читать вслух, бегло, осознанно, выразительно, ориентироваться в тексте; Находить ответ на проблемный вопрос;

6. Этап анализа произведения

Цель:углубление восприятия прочитанного, постижение художественной идеи.

 

6.1. Составление характеристики героя.

- А попробуйте охарактеризовать Яшу.

- Из данной группы слов выберите те, которые подходят под описание Яшки и подтвердите предложениями из текста и отметьте карандашом.

Обезьянка Яшка

Забавная Резвая

Смешная Игривая

Озорная Жизнерадостная

Весёлая Задорная

Живая Комичная

Непослушная Потешная

Строптивая Забияка

Непокорная Шалунья

Подвижная Проказница

6.2. Беседа о Яшке.

- Скажите, много друзей было у Яшки?

 

- Представьте, что на месте Яшки не обезьянка, а мальчик или девочка. Хотелось бы вам дружить с таким человеком, драчуном и проказником?

 

- Какого бы друга вам хотелось видеть рядом с собой?

Отвечают на вопросы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать с опорой на систему вопроса учителя;

Умение слушать и вступать в диалог;

Высказывать свою точку зрения на события;

Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей; Понимать цель своего высказывания;

Находить ответ на проблемный вопрос;

 

7. Этап обобщения и интерпретации

Цель: уточнение идеи произведения и помощь в осмыслении их читательской позиции.

- Можно ли связать содержание рассказа Житкова со словами известного французского писателя и лётчика Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»?

 

(Книги Житкова ставят опрос об ответственности человека за свои поступки. В жизни нет безразличных поступков. Всё, что ты делаешь, так или иначе коснётся другого человека. Животные не умеют говорить, но они также, как и мы, чувствуют. И поэтому, если мы взяли на себя ответственность за чужую жизнь, то надо ее беречь.)

 

-Как вы понимаете слово «приручили»?

Или вместо «приручили» --- «в ответе»

Как вы понимаете слова «в ответе»? что значит «быть в ответе»?

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Умение анализировать с опорой на систему вопроса учителя; Находить ответ на проблемный вопрос;

Умение слушать и вступать в диалог;

Высказывать свою точку зрения на события;

Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей; Понимать цель своего высказывания;  Формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.

 

 

8. Этап рефлексии учебной деятельности

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

 

8.1. Рефлексия

- В чём заключается основная мысль рассказа?

(Основная мысль рассказа Б.Житкова "Про обезьянку"- люди в ответе за своих питомцев, любое животное -это не игрушка, а большая ответственность. Взяв обезьянку домой, главный герой не представлял с какими сложностями ему придётся столкнуться. Яшка проказничал, капризничал и хулиганил, поэтому обезьянку пришлось отдать новым, очередным владельцам.)

- Чему тебя научил рассказ?

- Какая была тема нашего урока?

- Достигли мы задач, которые ставили на уроке?

 

Взгляните на эти утверждения и продолжите одно из них:

 

Сегодня на уроке я узнал…

 

Было интересно…

 

Было трудно…

 

Теперь я знаю, что…

 

После урока мне захотелось…

 

На этом уроке я похвалил бы себя за…

 

Сегодня я сумел…

8.2.Домашнее задание

- Запишите домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку и уметь его пересказывать.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность

Прогнозируют домашнее задание

Фронтальная

Умение анализировать с опорой на систему вопроса учителя;

 Находить ответ на проблемный вопрос;

Умение слушать и вступать в диалог;

 Высказывать свою точку зрения на события;

 Умение формулировать учебную задачу, принимать её и сохранять, периодически сверять свои учебные действия с данной задачей;

Понимать цель своего высказывания;

Формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.

 


 

Тема: Б. Житков «Про обезьянку»

Тема: Б. Житков «Про обезьянку»

Структура урока 1. Этап мотивации

Структура урока 1. Этап мотивации

Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку

Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку

Как называется рассказ, который мы читали на уроке и дома? -

Как называется рассказ, который мы читали на уроке и дома? -

Беседа по содержанию произведению

Беседа по содержанию произведению

Физминутка Мы веселые мартышки, мы играем громко слишком

Физминутка Мы веселые мартышки, мы играем громко слишком

Этап обобщения и интерпретации

Этап обобщения и интерпретации

Теперь я знаю, что… После урока мне захотелось…

Теперь я знаю, что… После урока мне захотелось…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.11.2020