8 класс. Технологическая карта урока 1.
Тема урока: Основные положения МКТ и их опытные подтверждения. Масса и размер атомов и молекул.
Цели урока: |
Повторить и углубить знания по строению вещества. Оценить размер молекулы способом Д. Релея. |
Образовательные |
Учить применять теоретический цикл познания для обобщения и систематизации знаний. |
Развивающие |
Развивать умения работы с текстом, нахождения ответов на поставленные вопросы с использованием собственных знаний или материала учебника. |
Воспитательные |
Сформировать познавательный интерес к науке через демонстрацию развития научной мысли. |
Тип урока |
Повторение и углубление ранее изученного материала. |
Форма урока |
Традиционная с элементами работы в парах и фронтальной совместной деятельности. |
Опорные понятия, термины |
Молекулы, атомы, диффузия, броуновское движение, температура, сила, плотность. |
Новые понятия |
- |
Формы контроля |
Самоконтроль. Контроль со стороны учителя. |
Домашнее задание |
§ 1. https://disk.yandex.ru/i/fdaS9qsjd4dWgA |
Формируемые УУД |
|
Личностные. |
Осознание ценности физической науки, как мощного инструмента познания мира, основы развития технологий. |
Метапредметные. |
Выявлять и характеризовать существенные признаки объектов, выявлять причинно – следственные связи, делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключение. |
Предметные. |
Понимать и использовать понятия атом, молекула, диффузия, броуновское движение, температура, сила, плотность. |
|
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Результат взаимодействия. |
1. Организацион ный. |
Приветствует учеников. Настраивает их на работу.
Учитель проводит вводный инструктаж по ТБ.
Учитель повторяет требования к ученикам по ведению тетрадей. |
Приветствуют учителя.
Обучающиеся слушают и расписываются в журнале по ТБ.
Подписывают тетради в едином стиле, сдабт тетради ддлч контрольных и лабораторных работ. |
Фронтальная работа с классом. |
Настраиваются на урок.
|
2. Обзорное повторение курса физики 7 класса. |
Беседа с учениками.
- Назовите основные физические понятия, которые мы изучаем на уроках.
- Вспомните явления, которые мы рассмотрели в курсе физики 7 класса.
- с какими величинами познакомились? - Как отличить величину от других понятий?
- Вспомним законы из курса физики 7 класса.
|
Ученики отвечают на поставленные вопросы. - На уроках физики мы рассматриваем физические явления, описываем их с использованием величин и находим связи между величинами в виде законов. - В основном мы рассматривали механические явления: взаимодействие, инерция, деформация, всемерное тяготения…
- ответы учеников. - Величина характеризуется числовым значением, обозначается и имеет единицу измерения.
- ответы учеников. |
Фронтальная работа с классом. |
Активизируют мыслительные операции, вспоминают основное содержание курса физики 7 класса. |
3. Постановка темы и цели урока.
|
Изучение предмета в 7 классе мы начали с рассмотрения вопросов о строении вещества.
Что вы помните о строении вещества.
В 8 классе мы перейдем к рассмотрению тепловых, электрических и магнитных явлений и для описания этих явлений нам необходимо повторить тему строение вещества. В научном мире это раздел носит название «Молекулярно – кинетической теория».
- Как вы думаете, почему кинетическая?
Учитель формулирует тему урока. |
Ученики отвечают на поставленные вопросы. - слушают учителя.
- Возможно, потому, что молекулы непрерывно движутся, то есть обладают кинетической энергией.
Записывают тему в тетрадях. |
Беседа. |
Настраиваются на восприятие информации. |
4. Изучение темы.
Физминутка. |
Раздаточный материал. Учитель сопровождает деятельность учеников, отвечает на их вопросы. Можно использовать учебник §1. Задание № 13 решаем совместно. Капля масла массой 240 мкг растеклась по поверхности воды и образовала пленку толщиной в одну молекулу. Площадь пленки составляет 3000 см2. Плотность масла 0,8 г/см3. (на основе метода Релея Д.). В процессе решения задачи организуется работа по повторению формул расчета объема фигуры цилиндрической формы, плотности вещества, порядка оформлению физической задачи, работа с единицами измерения.
По окончанию решения проговариваются вслух выводы по работе. |
Ученики 10 минут работают в парах отвечая на поставленные вопросы, коротко записывают ответы в рабочих тетрадях.
Один ученик у доски по желанию, остальные сопровождают решение с места, оформляют задачу в тетрадях.
Ученики формулируют основные положения МКТ и исходя из своей деятельности, для каждого положения прописывают их опытное обоснование.
|
Работа в парах. |
Вспоминают, повторяют, углубляют знания по ранее изученной теме.
|
5. Закрепление. |
Учитель организовывает работу с презентацией по задачам. Презентация. https://disk.yandex.ru/i/J6UW97Hd1RhcaA |
Ученики по желанию или указанию учителя зачитывают с места задачу и отвечают на поставленные вопросы в ней. |
Совместная работа. |
Применяют свои знания к решению типовых физических задач. |
7. Рефлексия. |
1. О чем шла речь сегодня на уроке. 2. Какие явления мы повторили?
3. Какие величины использовали при решении задачи? 4. Какие формулы вспомнили и применили? 5. Что еще новое вы для себя открыли? 6. Был ли для вас урок доступным и продуктивным? 7. У кого возникли значительные затруднения? |
1. О строении вещества. 2. Диффузия, броуновское движение. 3. Плотность, объем, площадь. 4. Формулу расчета объема цилиндра, формулу плотности. 5. ответы учеников. |
Фронтальная беседа вопрос-ответ |
Определяют свои сильные и слабые стороны, обозначают пути дальнейшего развития. |
8. Домашнее задание. |
§ 1 читать. Учить положения. https://disk.yandex.ru/i/fdaS9qsjd4dWgA |
Открывают дневники записывают домашнее задание. |
|
Планируют домашнюю деятельность. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.