Технологическая карта урока
Оценка 4.8

Технологическая карта урока

Оценка 4.8
doc
01.02.2023
Технологическая карта урока
Решение_тригонометрических_уравнений.doc

Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе.

Учитель МБОУ «Мглинская СОШ №1» Скок Валентина Михайловна

 

Тема урока: «Решение однородных тригонометрических уравнений»

Автор УМК А.Г. Мордкович

Цель урока:

сформировать умение решать простейшие однородные тригонометрические уравнения;

решать тригонометрические уравнения по  заданному  алгоритму;

решать тригонометрические уравнения,  самостоятельно  выбирая  метод решения.

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для решения тригонометрических уравнений; выбор методов решения тригонометрических уравнений в зависимости от их типа; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем.

Коммуникативные УУД: сотрудничество  в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, рефлексия, оценка, саморегуляция.

Личностные УУД: формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, необходимости приобретения новых знаний.

 

Оборудование урока:  компьютер, проектор, слайды, тетради, чистые листы для самостоятельной работы, стенды по тригонометрии: а) значения тригонометрических функций, б) основные формулы тригонометрии.

Главная проблема урока:

 Решение тригонометрических уравнений. Выведение алгоритма решения однородных тригонометрических уравнений.

 

 

Тип урока: комбинированный.

 

 

 

                          Содержание урока

 

I. Организационный этап.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Взаимное приветствие: проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, кто отсутствует).

 

II. Этап проверки домашнего задания

Задача: актуализировать полученные ранее знания.

 

 

Деятельность учителя:

  Учитель создает ситуацию успеха для формирования и повышения учебной мотивации,

Дает задания,  которые ученики выполняют известным способом (актуализация знаний),

организует фронтальную работу по проверке  знаний.

 

Деятельность учащихся:

взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. контролируют правильность ответов друг друга,       

сопоставляют своё решение с решением на презентации и выполняют самопроверку.

 

Способы деятельности:

1. Всему классу представляется устный диктант (на слайдах в презентации):

№1 Ответьте на вопросы:

- что называется  arcsin a?

- что называется arccos a?

- чему равен arcsin (-a)?

- назовите формулу нахождения корней уравнения  вида sinx = a?

- чему равен arcos (-a)?

- назовите формулу нахождения корней уравнения вида cos x = a.

№2. Вычислите устно:

1) arcsin ½

2) arcos 1/2

3) arccos √3/2

4) arcsin √2/2

2. Решение уравнений с взаимопроверкой:

№3. Решите уравнения  (в тетради, трое учащихся работают самостоятельно у доски, затем устная проверка ответов):

Варианта I

Вариант II

sin x =

cos x = -

cos x =

sin x = -

sin ( x -  ) = -1

sin ( x +  ) = 1

 

 

Проверка работы, выполненной на доске.  Каждый учащийся комментирует свой решенный пример. Выясняется, что учащиеся не поняли или не усвоили.

3. Самостоятельная работа через проектор на два варианта

 

Варианта I

1) 2sinx cosx = 1

2) cos2x – 5 cosx + 1 = 0

 

Вариант II

1) cos2xsin 2x = 1

2) 2sin2x – 3sinx – 2 = 0

 

 

 

 

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Задача: с помощью создания проблемной ситуации подвести учащихся к новому виду тригонометрических уравнений.

Деятельность учителя:

 Учитель проецирует на экране задание.

Обращает внимание на доску (экран), где расположены карточки с записью тригонометрических уравнений, и предлагает учащимся назвать те уравнения, которые они знают, каким способом можно решить.

Деятельность учащихся:

 сотрудничают с учителем и сверстниками; анализируют ситуацию, фиксируют затруднение; осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,  качество и уровень усвоения; испытывают

волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

 

Способы деятельности:

Анализ уравнений по их виду и методу решения:

cos (4x – 2) = ½;

cos2x – 2cos x = 0;

cos2x – sin2x = 1;

3sin2x – 5sin x – 2 = 0;

2sin x – 3cos x = 0;

(tgx- √3)(2sin x/2 + 1) = 0;

3sin²x+sinx  cos x=2cos²x.

Учащиеся внимательно смотрят на доску. Затем поднимают руку, называют уравнение и говорят, как они его решают. После сказанного, если нет замечаний, карточка с записью названного уравнения убирается с доски. В результате на доске остаются карточки с уравнениями:

2sin x – 3cos x = 0;

3sin²x+sinx  cos x=2cos²x.

 

IV. Этап усвоения новых знаний.

Зачади: дать учащимся понятие однородных уравнений, способ их решения, добиться умения определять вид однородных тригонометрических уравнений, отработать навыки их решения.

 

Деятельность учителя:

 Организовывает работу обучающихся над формулированием гипотез и их обоснованием,  предлагает найти  метод решения неизвестного вида уравнений.

 

Деятельность учащихся:

Вырабатывают умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Способы деятельности:

Введение понятия однородного тригонометрического уравнения и способа решения:

            Называется вид уравнений, оставшихся на доске и предлагается записать тему урока: «Решение однородных тригонометрических уравнений». Включатся проектор, через него проектируется на экран определение однородных  тригонометрических уравнений вида

1)      a sin x + b cos x = 0, где a  ≠ 0, b≠  0.

При делении уравнения a sin x + b cos x = 0, где a  ≠ 0, b≠  0 на cos x ≠ 0 корни этого уравнения не теряются.

 Решается уравнение  2sin x – 3cos x = 0, подробно объясняется ход действия.

 

            Записывается на доске следующее уравнение:

3sin²x+sinx  cos x=2cos²x

  И с помощью вопросов подключаются учащиеся к активной работе.  Проверяем: каждый член уравнения имеет одну и ту же степень. Это уравнение однородное 2-ой степени. Проверяем если в этом уравнении одночлен аsin2x, если есть, то делим уравнение на cos2x ≠ 0 (так как sinх и cosх одновременно не могут равняться 0, согласно основному тригонометрическому тождеству).

2) asin2x + bsinx cosx + c cos2x = 0 где  а0, b0, с0.

Предлагается учащимся по желанию решить у доски это уравнение.

      

3.) Если в однородном уравнении второй степени а = 0 :

 b sin x cos x + c cos2 x = 0 (т.е. в уравнении нет одночлена a sin2 x), то уравнение решается путем разложения на множители.

b sin x cos x + c cos2 x = 0

cos x (b sin x + c cos x) = 0

cos x = 0      или     b sin x + c cos x = 0 |   : cos x0,   x+

x= +     или      b tg x + c = 0

                                   tg x = -

                                       x = -arctg +

                          

Ответ:  +,   arctg = - +

 

V  Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Задача:  установить, усвоили ли учащиеся способ решения нового вида уравнений.

Деятельность учителя:

Учитель предлагает выполнение  заданий с целью проверки усвоения знаний.

 

Деятельность учащихся:

Учащиеся включаются в работу. Называют вид уравнения и объясняют, как его можно решить.

Способы деятельности

Включается проектор, на экране уравнения.

Определите вид уравнения и укажите способ его решения

а) sin x = 2 cos x                                 г) 1+ 7cos2 x + 3 sin2x =0

б) sin x + cos x = 0                        д) sin 3x – cos 3x = 0

в) 4cos 3x + 5 sin 3x =0                     е)  sin x cos x + cos2 x = 0

 

VI Этап  закрепление нового материала

Задачи: закрепить у учащихся знания и умения, которые они получили на уроке для выполнения письменной работы.

Деятельность учителя:

Предлагается учащимся решить на доске уравнение.

Деятельность учащихся:

 самостоятельно  решают задания.   С помощью доски они выполняют самопроверку.

 Способы деятельности

Самостоятельная работа по применению правила решения однородных тригонометрических уравнений:

  sin 3x – cos 3x =0,

      -  = 0,

     tg3x =1,  

      tg3x = ,

      3x = ,

      x= + .

Ответ:  + .

 

 

VII Этап информации учащихся о домашнем задании

Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.

Еще раз повторяем способы решения однородных тригонометрических уравнений.

   Упр. № 169(в, г) № 170 (в, г) выполнить всем.  

 

VIII  Подведение итога урока.

Задача: систематизировать и обобщить знания учащихся по решению однородных тригонометрических уравнений.

Рефлексия:

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- В чём испытывали трудности?

Оцените свою работу на уроке

1) Вопросы:

- С каким видом тригонометрических уравнений мы познакомились?

- Какой вид имеют однородные уравнения первой степени, второй степени?

- Как решаются эти уравнения?

- Как решаются однородные уравнения второй степени, если в нем нет одночлена  sin2x?

2) Затем отмечается хорошая работа одних, недостаточная работа (активность) других учащихся, выставляются оценки за работу у доски, за устные ответы. После урока проверяются листочки, на которых решались уравнения, и листочки, на которых проверялись решения однородных уравнений и делаются соответствующие выводы.


Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе

Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе

Дает задания, которые ученики выполняют известным способом (актуализация знаний), организует фронтальную работу по проверке знаний

Дает задания, которые ученики выполняют известным способом (актуализация знаний), организует фронтальную работу по проверке знаний

Учитель проецирует на экране задание

Учитель проецирует на экране задание

И с помощью вопросов подключаются учащиеся к активной работе

И с помощью вопросов подключаются учащиеся к активной работе

Ответ: + . VII Этап информации учащихся о домашнем задании

Ответ: + . VII Этап информации учащихся о домашнем задании
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2023