ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта по окружающий мир на тему:
«Для чего нужна экономика?» 3 «Б» класс
Выполнила:
студентка группы Ш – 47
Совяк Ангелина Герасимовна
Проверили:
Руководитель от школы
Лялькина Елизавета Михайловна
___________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2022
Тема урока |
Для чего нужна экономика? |
УМК |
Школа России |
Цели деятельности педагога |
Узнать что такое потребности человека, товары и услуги. Научится раскрывать роль экономики в нашей жизни. |
Тип урока |
Объяснение нового материала |
Планируемый результат |
Личностные УУД: - мотивация к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальным и духовным ценностям в ходе освоения знаний из области экономики. - принятие и освоение социальной роли обучающегося; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Предметные результаты: - знать о «потребностях», «товаре», «услуге»; - рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию о «потребностях» человека; - приводить примеры; - раскрывать роль экономики в нашей жизни; - отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Метапредметные УУД: Познавательные УУД: - освоение способов решения проблем поискового характера; - освоение основ познавательной рефлексии; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, - установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, - овладение начальными сведениями о сущности экономики в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»; - овладение базовыми предметными понятиями, - высказывать свое предположение; Регулятивные УУД: - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир». Коммуникативные УУД: - активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; - готовность слушать собеседника и вести диалог; - излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
|
Методы и формы работы |
Формы:
фронтальная, индивидуальная. |
Основные понятия и термины |
Экономика, потребности, товар |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Орг. момент |
Звенит, заливается школьный звонок. Вас ждёт интересный, полезный урок. Чудесным пусть будет у вас настроение, Легко и свободно даётся учение. -На уроке вы должны слушать внимательно, а работать старательно. И тогда к вам обязательно придёт успех. |
Приветствуют. |
Личностные: Умение сохранять дисциплину и организовывать своё рабочее место. |
СТИЦ |
- А начнем мы наш урок со стихотворения, и мне кажется, что вы найдёте в нём новые и интересные слова. Экономику - науку – Не придумаешь от скуки. Чтобы лучше понимать, Как хозяйством управлять, Нам нужны ее ученья Для дальнейшего уменья. Мы настроились серьезно С экономикой дружить, Чтобы в будущем достойно И благополучно жить. - Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (об экономике) - Верно, тема сегодняшнего урока «Для чего нужна экономика». - Какие цели поставим сегодня на урок? (узнать, что такое экономика, для чего она нужна) - Верно, молодцы! |
Об экономике |
Личностные: Умение ставить перед собой цели и придерживаться их на протяжении всего урока. |
Объяснение нового материала |
- Вы уже наверняка не раз слышали слово «экономика», как вы думаете, что оно обозначает? - Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или «домашнее хозяйство». А «номос» означает «правило», «закон». - Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства. - Как вы понимаете слово «потребности»? (нужда) - Все, что нужно людям для жизни, называют потребностями. - Скажите, а какие у вас есть потребности? Запишите их в РТ на с.23. - Итак, прочитайте, пожалуйста, по цепочке, ваши записи. (учитель пишет на доске потребности ребят, распределяя их в три столбика ) - Ребята, все наши потребности можно разделить на три большие группы. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕС. (природные) (отношения м/у людьми) (материал. потр.) Естественные - это потребности природные, то, что дает нам природа. Общественные – это отношения между людьми, и экономические – это потребности материальные. Все эти потребности нам нужны для жизни. - Как вы считаете, какая главная задача у экономики? (Удовлетворение потребностей людей) -А чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам сыграть в игру «Отгадай потребности», я зачитываю предложения, а вы должны определить потребность. Я лежу, болею Сам себя жалею. (потребность в медицине) Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение. Выучи, Алёшенька, таблицу умножения. (потреб. в обучении) Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар. (потребность в покупке) |
Познавательные: Иметь желание узнавать новое, расширять свой словарный запас. Регулятивные: Сохранять дисциплину. Личностные: Уметь воспринимать новую информацию. |
|
Физ.минутка. |
А теперь немножко отдохнём Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. (Наклоны вправо-влево.) Ветер тише, тише, тише, (Присесть, спина прямая.) Деревцо все выше, выше. (Встать на носки.) Раз, два — выше голова, (Поднять голову.) Три, четыре - руки шире, (Руки в стороны.) Пять, шесть — тихо сесть. (Сесть за парту.) |
||
Объяснение нового материала |
- Ребята, что производят люди, для удовлетворения своих потребностей? (Товары и услуги) - Попробуйте дать определение слову «товар», «услуга» - Прочитайте про себя на с.40 и сверьте, совпали ли ваши предположения, что такое услуги и товар. - Итак, а теперь, самостоятельно еще раз скажите, что обозначают эти слова. Игра «Товар - Услуга» - Я буду зачитывать предложения, если это товар – хлопаете в ладоши, если услуга – топаете ногами. Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.(услуга) Вы зашли в аптеку и купили лекарство. (товар) Вас обслужили в магазине. (услуга) Вы едете в автобусе в город. (услуга) Вам доставили почту. (услуга) Вы зашли в магазин и купили продукты. (товар) - Назовите еще вам известные услуги. - Назови несколько профессий людей, которые производят товары и услуги. - Самостоятельно выполните задания, в рабочей тетради стр.25 упр.6. - Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку по слайду. - Мы удовлетворяем свои многочисленные потребности при помощи разнообразных товаров и услуг. Вся экономика поделена на части – отрасли. - Где производят хлеб, овощи, молоко? Это продукция сельского хозяйства. - Без какой отрасли мы бы с вами не смогли жить, оказались бы на улице, не было бы заводов и фабрик, не было бы промышленности, т.к. станки не могли бы круглый год работать под открытым небом? Строительство. - Что нам помогает произведенную продукцию перевозить? Транспорт. - В эту часть экономики входят магазины, ларьки, торговые рынки. Продукция фабрик и заводов – это промышленность. - В каждой отрасли экономики есть свои профессии. - Определим, к какой отрасли экономики относится профессия: доярка, сапожник, каменщик, водитель, хлебороб, маляр. |
Познавательные: Иметь желание узнавать новое, расширять свой словарный запас. Регулятивные: Сохранять дисциплину. Личностные: Уметь воспринимать новую информацию. |
|
Итог урока |
- Какая была тема урока? (Для чего нужна экономика) -Смогли ли мы ответить на этот вопрос? Для чего она нужна? (для удовлетворения потребностей человека) - Вспомните, пожалуйста, цели нашего урока. Достигли мы их? - Оцените свою работу на уроке. На уроке я работал … (активно/неактивно) Своей работой на уроке я …. (доволен/недоволен) Материал урока мне был …. (понятен/ непонятен, полезен/бесполезен, интересен/скучен) - Спасибо за хорошую работу. Молодцы! |
Личностные: Умение делать итог. |
|
Рефлексия |
-Возникли ли у вас трудности? -Что было для вас легко, что сложно? -Как мы можем использовать полученные знания? |
Личностные: Умение оценивать свою работу. |
|
Домашнее задание |
Творческая работа на листе А4 нарисовать схему потребностей со своими примерами. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.