Технологическая карта урока №31 по алгебре в 9 классе по теме: «Построение графика функции у = kf(х)»
Предмет |
Алгебра |
Класс |
9 |
Автор УМК |
Учебник Алгебра 9 класс. А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. |
Тема урока |
Построение графика функции у = kf(х). |
Тип урока |
Урок закрепления знаний. |
Цели деятельности учителя |
Образовательные: отработать алгоритм построения графика функции у = kf(х); вместе с учащимися учиться выбирать рациональные способы построения графиков в зависимости от условий, формировать навык самостоятельной работы. Развивающие: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность. Формировать универсальные учебные действия: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; выявление сделанных ошибок; высказывать свое предположение; формировать самооценку – способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Формируемые результаты |
Предметные: формировать умение строить график функции у = kf(х). Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. Метапредметные: формировать умение понимать и использовать математические средства наглядности. |
Планируемые результаты |
Учащийся научится строить график функции у = kf(х). |
Основные понятия |
Квадратичная функция, график функции, парабола |
Оборудование |
Компьютер, презентация «Графики функций», шаблоны парабол у=х2, у=2х2, у=3х2, у=1/2х2, у=1/3х2, у=1/4х2. |
Организация пространства |
Фронтальная работа, самостоятельная работа, практическая работа, работа у доски.
|
Организационная структура урока
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Формируемые УУД |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
1. Самоопре-деление к деятельности Организаци-онный момент. (1 мин) |
Учитель: Перечислите, шаблоны графиков каких функций, вы сделали дома.
|
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности; коммуникативные, личностные: умение слушать и вступать в диалог |
Приветствуют учителя. Желают друг другу удачи. Раскладывают сделанные шаблоны Отвечают на вопрос учителя. |
Проверяет готовность класса. Приветствует уч-ся. Высказывает добрые пожелания; предлагает пожелать друг другу удачи |
2.Определе-ние и постановка учебных задач |
Учитель: Зачем нам нужны шаблоны? Учитель: Почему тема урока сегодня осталась прежней? |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: постановка цели учебной задачи. Коммуникативные, личностные: умение слушать и вступать в диалог. |
Отвечают на вопрос учителя. Озвучивают тему урока, цели урока |
Задает вопросы классу |
3.Проверка д/з. |
Учитель: Обменяйтесь тетрадями, проверьте д/р, найдите ошибки. |
Коммуникативные, личностные: умение слушать и вступать в диалог. |
Выполняют проверку, объясняют ошибки |
Проверяет объяснения учащихся, поправляет ошибки в речи и решениях |
4. Актуализа-ция знаний. |
1. Практическая работа. 1) В одной системе координат с помощью шаблонов постройте графики функций у= -х2, у=2х2, у= -3х2, у=1/2х2, у=1/3х2, у= -1/4х2. 2. Сформулируйте вывод. 3. Взаимопроверка. |
Познавательные: поиск и выде-ление необходимой информации, структурирование знаний. Анализ объектов. Регулятивные: контроль полученного результата. |
Самостоятельно выполняют предложенные задания. Выполняют проверку, объясняют ошибки |
Предлагает выполнить задание в группах. Инструктирует, как выполнить. |
5.Закрепление изученного материала |
Выполняем: № 294 (у доски) № 296 (каждый у доски сам-но с последующей взаимопроверкой) № 300 (у доски с пояснениями учителя) |
Познавательные: поиск и выде-ление необходимой информации, структурирование знаний. Анализ объектов. Регулятивные: контроль полученного результата. |
Выполняют предложен-ные задания. Осуществляют взаимопроверку с соседом по парте. |
Консультирует, помогает |
6.Повторение |
ОГЭ. № 11.
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний. Анализ объектов. Регулятивные: контроль полученного результата. |
Самостоятельно выполняют предложенные задания. Выполняют проверку, объясняют ошибки |
Предлагает выполнить задание, зачитать ответ, сверить с эталоном, показать, как записать ответ в бланке ответов ОГЭ |
7.Рефлексия учебной деятельности |
Ответьте на вопросы: Самое интересное задание _________________ Самое трудное задание ____________________ Почему? ________________________________ Оцените свою работу на уроке _____________
|
Познавательные: рефлексия спо-собов и условий действия, пони-мание причин успеха и неудач. Регулятивные: для повышения мотивации учебной деятельнос-ти. Личностные: собственное мнение и позиция. Умение выражать свои мысли, аргументация. |
Отвечают на вопросы, проводят самооценку |
Предлагает ответить на вопросы, оценить свои успехи на уроке |
8. Информа-ция о д/з |
§ 9 (выучить выводы), решить № 295, 297, 301. |
|
Записывают домашнее |
Информирует о харак-тере выполнения дом/з |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.