Технологическая карта урока 8 класса ОВЗ на тему "Хищные звери"

  • docx
  • 05.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта Крутько О.А..docx

Технологическая карта урока

Предмет: Биология

 

Класс:     8 ОВЗ

Тема урок: «Хищные звери»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: дать представление о хищных животных, повторить и закрепить знания учащихся о хищниках;

 

Задачи урока:

·         Обучающие: научить детей определять хищных животных.

·         Развивающие: способствовать развитию любознательности, внимательности через работу на уроке.

·         Воспитательные: способствовать воспитанию экологической культуры через выполнение заданий на уроке.

 

Результаты обучения:

·         Предметные: узнают и осознают значение животных для человека; научаться сравнивать и различать диких и домашних животных.

·         Метапредметные:

 

Регулятивные: планировать и контролировать свои действия, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища, целеполагание, развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления; воспитание интереса и любви к природе, бережного отношения к ней.

 

Познавательные: общеучебные – осуществлять смысловое чтение; знаково-символические – использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; предметные – иметь представление о комнатных растениях.

 

Коммуникативные:

1.участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

2.сотрудничать с учителем и одноклассниками.

 

·         Личностные: осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока и его цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопределение к

деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней

потребности включения

в учебную деятельность.

Время: 2-3 мин.

Здоровается.

-Прежде чем начать наш урок проверим

вашу готовность. У вас на парте должен

лежать   учебник   Биологии, рабочая тетрадь. У всех все есть на столе?

-Хорошо

Мы сейчас с вами поиграем и посетим зоопарк (на доске клетки животных пустые, а рядом перемешанные картинки животных). Давайте распределим каких диких животных можем встретить в зоопарке, но обратите внимание, что среди карточек есть животные, которые никогда не могут содержаться в зоопарке.

 

 

 

Ученики здороваются с учителем

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяют по очереди картинки в клетки. И называют их.

 

 

 

 

К  УУД:

-планирование  учебного

сотрудничества с

учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация опорных

знаний. Пробно действие.

Цель:    повторение ранее

Изученного материала

Организация выполнения

Обучающимися пробного

действия.

Фиксирование обучающимися

индивидуального

затруднения.

Время: 5-7мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с анаграммой

-  Посмотрите,  на  экране  зашифровано

главное   слово   урока.   Расшифруйте

анаграмму   и   скажите:   кому   будет

посвящен наш урок?

ВЗРЕИ ЩИХИКНИ

-  Мы  знаем,  что  животные  делятся  на

несколько групп. Я назову признаки,  а

вы назовите группу:

- Есть клюв, 2 лапы, оперенье… это

-Приведите примеры птиц.

-  4  лапы,  шерсть,  детенышей  кормят

молоком… это

-Приведите примеры зверей.

- Животные, у которых 6 ног называются

-Приведите примеры насекомых.

-   Есть   плавники,   чешуя,   живут   в

воде…это

-Приведите пример рыб.

На  доске  появляются  названия  групп

животных

ПТИЦЫ

ЗВЕРИ

НАСЕКОМЫЕ

РЫБЫ

-Молодцы   очень   хорошо   вспомнили

животных.

 

 

 

 

 

ХИЩНЫЕ ЗВЕРИ

 

 

 

 

Птицы (воробей, чиж, ворона)

 

 

Звери(Медведь, волк, собака)

 

 

Насекомые(Муха, пчела)

 

 

 

Рыбы(Щука, окунь, елец)

 

КУУД:

- владеют речью

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

РУУД:

-планирование

 

ПУУД:

-анализ объектов с целью выделения признаков

3

Постановка учебной задачи.

Цель: места затруднения. Фиксирование во внешней речи, причины затруднения.

Формулирование цели урока.

Время 5 минут

Об этих животных мы говорили на прошлом уроках, а сегодня мы должны определить тему нашего урока.

Для этого посмотрите на экран.

Разгадайте ребус (в парах).

 И скажите о каких животных сегодня пойдет речь?

http://festival.1september.ru/articles/624608/Image2959.gif

http://festival.1september.ru/articles/624608/Image2960.gif

Где живут звери?

Чем питаются?

Как называют этих зверей?(на слайде появляется изображение)

Правильно ребята. Кто догадался о теме нашего урока?

Что мы узнаем на уроке?

Все верно, в конце урока мы заполним с вами таблицу.

Название животного

Где живут

Чем питаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(разгадывают ребус в парах)

 

ТИГР, РЫСЬ, ВОЛК, ЛИСА, МЕДВЕДЬ

 

 

 

 

 

В лесах, степях.

Другими животными(мясом)

 

Хищники

 

Хищные звери

 

Историю о зверях

 

 

 

РУУД:

-целепологание

 

 

ЛУУД:

-развитие познавательных интересов

 

ПУУД:

-структурирование знаний

4

Открытие нового знания.

Цель: составление совместно плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока.

Время 5-10 мин. Зверь как зебра полосата,

Но когтист он и усат.

Днём он спит, в ночи рычит,

Так, что лес вокруг молчит (ТИГР)

 

Сейчас попробуем разобраться о заполнении таблицы.

А нам помогут загадки, о каком животном мы сейчас будем говорить.

Кто зимой не ест, не пьет,

Лишь лапу сосет. (медведь)

Давайте посмотрим на слайд и послушаем сообщение о медведе.

                     Медведь

Весит  от 90 до 350 кг. На короткой дистанции  может обогнать скаковую лошадь. Обитает в дремучих лесах с густой зеленой растительностью. Такие места, как тундра, тайга, горные хребты являются идеальным местом обитания косолапых хищников.

В январе-феврале медведица  приносит 2-4 медвежат  весом 400 гр.

Питаются: кореньями, ягодами, орехами, желудями,  лягушками, яйцами птиц, мышами, рыбой, крупных диких,  домашний скот, дикий мед. Всеядный

Следующий зверь.

Зверь как зебра полосата,

Но когтист он и усат.

Днём он спит, в ночи рычит,

Так что лес вокруг молчит. (тигр)

Тигр

Достигает в длину  3,5 метра.  Весит 300 кг. Тигр - охотник-одиночка. Метит свою территорию. В настоящее время тигры сохранились на территории 16 стран — Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай. Тигры охотятся вечером. Голодный  тигр ест все: оленей, быков, корову, буйволов,  рыбу.  Одним ударом лапы убивают  лошадь.  Пьют много воды,  обитают ближе к водоему, хорошо плавают.  Живут около 20 лет. Редкие животные. Занесены в  Красную книгу.

 Хищника клык,

Страшный рык

Слышат звери, обомлев,

Кто же этот хищник? (лев)

Лев

Льва  царем зверей. Львы обитают на 2 материках: в Африке и Азии. Ареал распространения львов в Африке находится в южной части от пустыни Сахары.

Лев  длиной до 3 метров и весит 180 кг. Лев обладает огромной физической мощью.  Одним  ударом лапы он валит с ног зебру.

Превосходно  прыгает. В высоту прыгает до 3 метров. Может перепрыгнуть ущелье  11 м.  На охоту  выходят самки. Охотятся на зебр, антилоп, буйволов. Состарившихся и больных  львов прайд не защищает, а изгоняют.

Львы живут группами – прайдами ( лев-вожак, несколько львиц с детенышами.)численностью от 4-5 членов до 30-40  штук.

Одряхлевший лев тощий и слабый часто становится добычей гиен. Львы  редкие животные, сохранились в национальных парках, зоопарках.

На овчарку он похож,

Что ни зуб — то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. Волк.

            Волки

Живут всегда стаей 6-8 животных. Волк обитает в самых разных ландшафтах, но предпочитает степи, полупустыни, тундру, лесостепь, избегая густых лесных массивов Главная черта волчьего характера – «дружелюбие», Длина взрослого волка от кончика носа до хвоста -  2 метра.   Весят они  43-45 кг. Чувствуют запах за 1,5 км. Выносливые

Пробегают за день 65-80 км со скоростью 55-60 км/ч

Съедают  в один  присест до 6 кг мяса, остальное  прячут  про запас. Волки, обитающие в степях или пустынях, питаются антилопами. Жители лесостепи охотятся на оленей, косуль, кабанов и лосей. Для тундровых хищников основой рациона являются северные олени. Примечательно, что иногда хищники, оказавшись неподалеку от домашнего хозяйства, нападают на скот: лошадей, овец, коров. При отсутствии более крупной добычи занимаются охотой на мелких животных: мышей, зайцев, енотов. Разоряют птичьи гнезда, воруют яйца и птенцов.

Вот мы заполнили таблицу, но мы знаем, что это лишь малая часть хищных животных. Откройте учебник стр 159.

И давайте найдем ответы и сравним правильно мы заполнили таблицу.

Давайте немного отдохнем и поиграем в игру.

«Родитель-детеныш» (Я называю родителя и кидаю мяч, а вы ловите мяч и называете детеныша этого животного)

У тигра-  (тигренок)

У львицы –(львенок)

У волка-(волченок)

У лисы-(лисенок)

У медведя-(медвежонок)

У рыси-(рысенок)

У леопарда-(котенок)

У крокодила-(крокодильчик)

Каких животных и их детенышей назвали?

 

 

 

 

 

 

 

Заполняем таблицу.

1.Медведь, живет в дремучих лесах (тундра, тайга), питается (ягодами, орехами, лягушками, рыбой, домашний скот)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Тигр, живет ( Китае, Дальний Восток, Тайланд), питается(олени, быки, рыба)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Лев, живет (Африка, Азия, в пустыне Сахара), питаются(зубр, антилопа, буйвол)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Волк, живет(в степях, лесостепях, полупустыни), питаются (косули, кабаны, олени, коровы, мыши)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открыли учебник и идет проверка.

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

Хищные звери

ПУУД:

-поиск и выделение необходимой информации.

-анализ объекта с целью выделения признаков.

-построение логической цепочки, рассуждение.

 

 

 

 

РУУД:

-планирование

5

Первичное закрепление.

Самостоятельная работа  с самопроверкой по образцу.

Цель: усвоение

Обучающимися новых

Способов действий при

решении типовых задач с их проговариванием во

внешней речи (фронтальная,в парах, групповая).

Время: 9 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Какие вы молодцы. Заполнили таблицу.

А теперь я предлагаю разделиться на группы.

И найти на рисунке всех хищных зверей (обвести карандашом)

 

 

 

Работа индивидуально.

Задание  на индивидуальных  карточках.

 Угадайте по описанию,  что это за животное?

1. Похожи на темно-серых овчарок, охотятся стаями, обычно  ночью.  Убивают  домашних животных (овец, коз кур), нападает на собак.                 Волк

2. Крупный сильный  зверь Он нападает на крупных диких и домашних животных. Может убить корову, оленя, кабана. Но любит  ягоды, лягушек,  яйца птиц .                                                                                                              Бурый медведь

3.Обитает в лесах юга Дальнего Востока и в джунглях    Азии.  Ведет одиночных образ жизни. Очень прожорлив. Может  за раз съесть   небольшого оленя. Пью очень много воды. Держатся около воды.  Хорошо плавают.                         Тигр

4.Тело  короткое, плотное, мускулистое.  Шерсть серая с небольшими пятнами.

На ушных раковинах кисточки. Питаются лисами, зайцами.     Рысь

5. Обитают в саваннах Африки. Самка очень сильно отличается от  самца. Живут  небольшими  стаями.   На охоту  ходит  самка .  Самец защищает территорию . Охотятся на буйволов, антилоп. На водопой ходят по одному.     Лев

 

 

 

Выполняют работу в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют индивидуально работу.

Ученики рассказывают по очереди, что это за зверь.

КУУД:

-владение речью

-планирование  учебного

сотрудничества с учителем

РУУД:

-оценка

-коррекция

ПУУД:

-анализ объектов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Включение в систему знания и повторения.

Цель: Обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов

Время 5 мин

Подведем итоги нашего урока.

- Продолжите фразы, которые написаны на доске:

Дикие животные это животные, которые …….

Выполним небольшое задание в рабочей тетради.

Откройте стр. 26

Задание (найти в тексте где говорится о хищных зверей и подчеркните их)

 

 

-живут сами по себе, сами заботятся о своих детенышах, строят жилище, добывают корм.

 

 

 

Самопроверка по образцу

КУД:

-владение речью

ЛУУД:

-развитие познавательных интересов

 

 

 

 

7

Рефлексия деятельности.

Цель: оценка обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время 3 мин.

Форма проведения игра с эстафетной палочкой.( класс разделена две команды, каждая из которой на время дано задание: начиная с первого участника передавать палочку с озвучиванием характерного признака заданного животного. Например: Заяц-белый –живет в лесу-питается корой-меняет окраску.

Победителю предоставляется право первому отрвать лепесток от «цветика-семицветика» с заданным по теме урока вопросом. Например: На листочке вопрос (чем питается лев?) Выигрывает команда давшее большее число правильного ответа.

Задания на выбор:

Прочитать   текст на страницах 159-164.  Подготовить устный рассказ  о   любом хищнике  по плану

Место обитания. 

Внешний вид.

 Питание.

Способы добычи

Подведем итог.

О каких животных шла речь на уроке?

Что общего у этих животных?

  Что хотелось бы ещё узнать?

А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что у вас были на начало урока: теперь поднимите левую ладошку с теми знаниями, что вы получили на уроке -соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке.

Вы замечательно потрудились.

Спасибо вам! Урок закончен.

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:

 

Рефлексия