Технологическая карта урока 13/13
Тема урока: Графический метод решения задач на равноускоренное движение
Цели урока: |
Применить знания учащихся для анализа и решения задач с применением графика зависимости кинематических величин от времени. |
Образовательные |
Учить строить графики, делать переход из одной системы координат в другую, давать характеристику движения по графику и по уравнению движения. |
Развивающие |
Развивать логическое мышление, операции анализа и сопоставления. |
Воспитательные |
Культуру поведения при проведения фронтальной работы, взаимное уважение друг к другу, объективность при оценивании результатов одноклассников и собственных результатов обучения. |
Тип урока |
Урок применения и закрепления знаний и умений. |
Форма урока |
Традиционная. |
Опорные понятия, термины |
Координата, перемещение. Скорость. Ускорение. Уравнение координаты и скорости. |
Новые понятия |
|
Формы контроля |
Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль. |
Домашнее задание |
Стр. 336 №14,15,18 Для группы ОГЭ Фоксфорд выполнить тест. |
Формируемые УУД |
|
Личностные. |
Сформировать познавательный интерес и творческую инициативу, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений по работе с графиками кинематических величин и уравнением движения; ценностное отношение друг к другу и учителю, к результатам обучения. |
Коммуникативные. |
Представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности; соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей; высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога. |
Общие предметные. |
Использовать метод эмпирического исследования(наблюдение, сравнение, счет, измерение); анализировать и классифицировать различных видов заданий; обрабатывать и объяснять результаты, делать выводы. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Результат взаимодействия. |
1. Организацион ный |
Приветствует учеников. Настраивает их на работу.
|
Приветствуют учителя.
|
|
Настраиваются на урок.
|
2. Актуализация знаний. |
Учитель проводит проверку теоретических знаний, вызывает по желанию обучающихся к доске.
Определения: 1. Равномерное движение. 2. Скорость. 3. Равноускоренное движение. 4. Ускорение. 5. Перемещение. |
Ученики выходят к доске или отвечают с места. 1. ученик записывает все величины, которые используются для описания механического движения. 2. ученик прописывает все формулы. 3. ученик проговаривает определения
|
Совместная работа. |
Активизируют мыслительные операции, повторяют основные понятия. |
3. Проверка домашнего задания. |
Учитель организует физический диктант.
Учитель проводит взаимопроверку.
Презентация Слайд 2.
|
Ученики выполняют задание на листочках, затем меняются и проверяют. . |
Фронтальная работа. |
Проверяют уровень своих знаний. |
4. Постановка темы и цели урока. |
Учитель беседует с учениками. - Как вы думаете, для чего вы должны были повторить основные параметры прямолинейного движения. - Какие задачи вызывают у вас затруднения? - Сегодня мне бы хотелось заострить внимание на графиках. Как мы назовем наш урок?
|
Ученики отвечают на поставленные вопросы. - Сегодня мы буде продолжать решать задачи. - …. - Решение графических задач. Записывают в тетрадях тему урока. |
Фронтальная беседа. |
Определяются с учебными задачами на урок. |
5. Решение задач.
Физминутка. |
Презентация, слайд 3. 1. Дать характеристику движения. Учитель слушает ответы учащихся и подводит обучающихся к выводу, что графики могут выглядеть одинокого, но по разному интерпретироваться в зависимости от величин. 2. Дать характеристику движения и построите график в системе координат a(t). 3. На рисунке представлен график зависимости ускорения от времени для тела, движущегося прямолинейно. Равноускоренное движение соответствует участку.
4. Уравнение движения материальной точки имеет вид: х= 5- 10t-4t2 1. Дайте характеристику движения. 2. Составьте уравнение скорости. 3. Постройте график зависимости скорости от времени. 4. Постройте график ускорения от времени. 5. рассчитайте перемещение за 5 с от начала движения.
Самостоятельная работа (если есть время, если нет, то лучше продолжить предыдущую задачу). Дополнительные вопросы: Рассчитать пройденный путь, Определить скорость и координату через 3с, 5 с. Рассчитать перемещение для этого случая. |
Ученики поднимают руку, отвечают, дополняют и корректируют ответы друг друга.
1. График: Тело сначала стоит, затем движется равномерно прямолинейно против оси. 2 График. Тело движется равномерно прямолинейно, затем тормозит до остановки.
Ученик по желанию выходит к доске и выполняет задание, остальные на местах.
Ученики отвечают с места
Ученики слушают учителя, на каждое задание выходит ученик по желанию Остальные работают в тетрадях.
Выполняют самостоятельную работу. |
Совместная работа. |
Знакомятся с различными заданиями ОГЭ, учатся применять свои знания для решения задач. |
5. Рефлексия. |
Подведем итог. 1. На что необходимо обращать внимание при анализе или построение графика? 2. Всегда ли с виду одинаковый график предполагает одинаковое движение. 3. Вызвали ли у вас затруднения задания на уроке. 4. поднимите руки те кто понял тему урока. |
Ученики отвечают на вопросы, поднимают руки. |
Индивидуальная работа. |
Подводят итог своей деятельности, Сосредотачиваются на своих успехах, делятся затруднениями. |
6. Домашнее задание. |
Стр. 336 №14,15,18 Для группы ОГЭ Фоксфорд выполнить тест. |
Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.