Технологическая карта урока админ право
Оценка 5

Технологическая карта урока админ право

Оценка 5
docx
06.04.2022
Технологическая карта урока админ право
teh_karta_ап.docx

Технологическая карта учебного занятия преподавателя Новотроицкий строительный техникум

Ф.И.О. преподавателя – методиста

Старостина Ольга Алесеевна

Наименование дисциплины/ профессионального модуля

Административное право

Тема учебного занятия

Управление в области физической культуры и спорта

Вид занятия

Урок

Цель занятия

Ø Формирование жизненных ценностей для успешной подготовки современных подростков к социально значимой и профессиональной деятельности;

Ø создание условий для формирования у обучающихся представления о жизненных ценностях;

Ø развитие универсальных учебных действий;

Ø создание условий для получения опыта взаимодействия с социумом и самим собой в различных жизненных ситуациях;

Ø формирование у обучающихся мотивации к образованию как основному инструменту достижения личного и профессионального успеха

Дидактические задачи занятия

·          Обучающие: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении предмета «Административное право»; проанализировать внутренние содержание управления в области физической культуры и спорта; проанализировать правовое положение Министерства спорта РФ.

·          Развивающие:   создать    условия    для    развития:    коммуникативных

способностей; умения правильно обобщать данные и делать выводы; умения сравнивать, анализировать; для содействия установлению в


 

сознании обучающегося устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; формирования и развития учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, самостоятельная работа, работа малыми группами); развития способности к рефлексии как важнейшей составляющей умения учиться.

·          Воспитательные: создать условия для: заинтересованного отношения к предмету; развития навыков культурного общения; чувства личной ответственности за общее дело; умения работать в коллективе и принимать коллективные решения при выполнении заданий; развития настойчивости и умения преодолевать трудности в достижении намеченной цели; активизации познавательной инициативы обучающихся и формирования их социальной компетентности, чувства гордости за избранную профессию.

Ожидаемые результаты

·          Предметные умения: Знать:

ü Основные нормативно-процессуальные акты, регламентирующие эту сферу

ü Что относится к субъектам спорта

Уметь:

ü определять   основной понятийный аппарат;                 

ü формировать функции, которые осуществляет министерство спорта;

ü определять основное положение министерства спорта

Метапредметные результаты: создание условий для:

ü формирования познавательных действий, определяющих умение обучающихся выделять тип заданий и способы их выполнения: основных мыслительных операций (анализ, синтез, классификация, сравнение, аналогия и т.д.) в процессе слушания, говорения, выполнения работ;


 

ü формирования общеучебных и профессиональных компетенций;

ü коммуникативных действий, обеспечивающих возможности сотрудничества обучающихся: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в малых группах); учится высказывать суждения или мнения; формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения заданий;

ü формирования регулятивных действий действий контроля: приемов самопроверки и взаимопроверки заданий, определения цели своей деятельности, планирования её, самостоятельного движения по заданному плану, оценивания и корректировки полученных результатов;

ü личностных действий: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.

Межпредметные связи

·          Этика и психология общения;

·          Умение выдвигать общую и частную темы урока

·          Умение анализировать информацию

Метапредметные результаты

·          Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность.

·          Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества.

·          Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знако-символических                            средств, выполнение       логических

операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведения под понятие

Формирование общих компетенций

·          ОК 1-14

Учебно-материальное оснащение занятия

·     Ноутбук 2 шт.;

·     мультимедийный проектор 2 шт.;


 

·      экран 2 шт.;

·      презентация (приложение 1)

·          дидактический материал (приложение 2)

Ход учебного занятия

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Организационный

·     проверяет готовность обучающихся к учебному занятию;

·     озвучивает тему, цель и задачи учебного занятия;

·     уточняет понимание обучающимися поставленных целей учебного занятия;

·     создает эмоциональный настрой на достижение цели и задач занятия;

·    подводит обучающихся к выводу о необходимости применения знаний предмета

Актуализация знаний:

обобщение и

систематизация знаний

·     организует работу малыми группами по выполнению заданий;

·     проводит параллель с ранее изученным материалом и напоминает обучающимся: сферы жизни личности, успех как набор правильных привычек, навыки эффективного общения, профессиональные слагаемые успеха

подготовка обучающихся к обобщенной

деятельности

·     организует   работу   малыми   группами   по    выполнению   заданий:   2 команды обучающихся и группа экспертов;

·    организует работу экспертов из числа обучающихся:

ü по оценки деятельности участников малых групп;

ü ведение оценочного листа экспертов;

ü концентрации внимания на выбор информации;

ü контроль времени, предоставленного для работы

Применение знаний и умений в новой

ситуации

·    выдвигает проблему;

·    создает эмоциональный настрой на изучение новой темы

·    организует самостоятельную работу малых групп по решению данной проблемы;

·     формулирует задание (Приложение 2):

ü Задание 1. Понятие и содержание темы;

ü Задание 2. Субъекты культуры и спорта


 

ü Задание 3. Структура Министерства 

·    осуществляет:

ü индивидуальный контроль;

ü выборочный контроль;

·    побуждает к высказыванию своего мнения;

·    обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество малыми группами;

·    акцентирует внимание на актуальности темы занятия;

·    организует работу экспертов из числа обучающихся:

ü по оценке деятельности участников малых групп;

ü ведение оценочного листа экспертов;

ü концентрации внимания на выбор информации;

ü контроль времени, предоставленного для работы

Рефлексия

·     квадрат, треугольник, круг: 4 тезиса по теме, 3 основных направления урока, 1 вопрос для самоконтроля

Контроль знаний

·    работа экспертов

·    отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на учебном занятии;

·    подводит итоги работы экспертов из числа обучающихся по оцениванию деятельности участников малых групп и ведению оценочного листа экспертов

Домашнее задание

·    дает домашнее задание и комментарии к его выполнению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление в области физической культуры и спорта

Содержание управления в области физической культуры и спорта

В соответствии со ст. 72 Конституции общие вопросы физической культуры и спорта находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

Правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации определяются Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

В соответствии с данным Законом физическая культура – часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития. Спорт – это сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним.

К субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся:

физкультурно-спортивные организации, в том числе физкультурно-спортивные общества, спортивно-технические общества, спортивные клубы, центры спортивной подготовки, спортивные федерации, а также общественно-государственные организации, организующие соревнования

по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта;

образовательные учреждения, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта;

оборонные спортивно-технические организации;

научные организации, осуществляющие исследования в области физической культуры и спорта;

Олимпийский комитет России;

Паралимпийский комитет России;

Сурдлимпийский комитет России;

Специальная олимпиада России;

федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, подведомственные этим органам организации;

федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта;

профессиональные союзы в области физической культуры и спорта;

граждане, занимающиеся физической культурой, спортсмены и их коллективы (спортивные команды), спортивные судьи, тренеры и иные специалисты в области физической культуры и спорта в соответствии с перечнем таких специалистов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

К функциям государственного управления в области физической культуры и спорта относятся:

разработка и реализация государственной политики в области физической культуры и спорта, принятие и реализация программ развития физической культуры и спорта в Российской Федерации;

организация мероприятий по подготовке спортивных сборных команд РФ к Олимпийским играм и другим международным спортивным соревнованиям и по участию в таких соревнованиях;

организация и проведение межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятий;

организация межрегиональных и всероссийских официальных спортивных мероприятий;

организация на территории РФ Олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира, чемпионатов и кубков Европы, иных международных спортивных соревнований с учетом

требований, установленных соответствующими международными спортивными организациями;

организация и проведение всероссийских спортивных соревнований инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, международных спортивных соревнований указанных лиц, включая Паралимпийские игры и Сурдлимпийские игры, Всемирные специальные олимпийские игры, а также подготовка к таким спортивным соревнованиям;

аккредитация общероссийских спортивных федераций;

организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта;

разработка технических регламентов о спортивном инвентаре и оборудовании;

материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд РФ;

организация проведения всероссийских смотров физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе, разработка программ и методических рекомендаций по физической подготовке таких граждан;

осуществление пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

организация научно-методического обеспечения в области физической культуры и спорта, а также организация издания научной, учебной и научно-популярной литературы по физической культуре и спорту;

организация строительства и реконструкции объектов спорта;

организация научных исследований в области физической культуры и спорта, а также иные функции.

Правовое положение Министерства спорта РФ

Министерство спорта РФ (Минспорт России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, а также по оказанию государственных услуг (включая предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним) и управлению государственным имуществом в сфере физической культуры и спорта (см. Положение о Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 №607).

Министерство также осуществляет такие функции, как реализация программ развития физической культуры и спорта в Российской Федерации; проведение мероприятий по организации и проведению всероссийских спортивных соревнований инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, международных спортивных соревнований указанных лиц, включая Паралимпийские игры и Сурдлимпийские игры, Всемирные специальные олимпийские игры, а также подготовку к таким спортивным соревнованиям; организация проведения физкультурных и спортивных мероприятий с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; организацию проведения всероссийских смотров физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов; проведение мероприятий по подготовке спортивных сборных команд РФ к Олимпийским играм и другим международным спортивным соревнованиям и участию в таких соревнованиях; проведение мероприятий по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни, ведение реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций и предоставляет сведения из этого реестра, осуществляет ряд иных функций в сфере ведения.


 

Технологическая карта учебного занятия преподавателя

Технологическая карта учебного занятия преподавателя

Воспитательные: создать условия для: заинтересованного отношения к предмету; развития навыков культурного общения; чувства личной ответственности за общее дело; умения работать в коллективе и принимать коллективные…

Воспитательные: создать условия для: заинтересованного отношения к предмету; развития навыков культурного общения; чувства личной ответственности за общее дело; умения работать в коллективе и принимать коллективные…

Межпредметные связи ·

Межпредметные связи ·

Ход учебного занятия

Ход учебного занятия

Задание № 3. Структура

Задание № 3. Структура

Управление в области физической культуры и спорта

Управление в области физической культуры и спорта

РФ Олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира, чемпионатов и кубков

РФ Олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира, чемпионатов и кубков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.04.2022