Технологическая карта урока английского языка в 10 классе "Going Green. Green Transport"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока английского языка в 10 классе "Going Green. Green Transport"

Оценка 4.9
docx
06.02.2020
Технологическая карта урока английского языка в 10 классе "Going Green. Green Transport"
Конспект урока Spotlight 9 Going green. Green Transport.docx

Конспект урока английского языка

 

МОДУЛЬ 6 TOWN AND COMMUNITY/ ГОРОД И ГОРОЖАНЕ

 

Дата:

 

№ урока:

71 (10)

Тема урока:

Going green. Green Transport / Экология. Экологически безопасный транспорт

Класс:

9

Ф.И.О. учителя:

Бородина А.С.

Цели:

-        Повторение и закрепление лексико-грамматических структур пройденного материала;

-        подготовка к выполнению проекта (буклет) по теме 'Green transport'.

Задачи:

Обучающие:

-                   выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках;

обобщить и активизировать изученный лексический материал.

Развивающие:

-                   развивать навыки чтения, говорения;

-                   развивать коммуникативные навыки при работе в (паре) группах;

развивать умения объяснять особенности изучаемых понятий, уметь их анализировать.

Воспитательные:

-                   формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах (группах);

воспитание уважительного отношения к окружающей среде.

Тип урока:

Комбинированный

Оборудование:

№ п/п

Наименования объектов и средств материально-технического обеспечения

1.

Рабочая программа основного общего образования;

В.Г. Апальков Английский язык. Рабочие программы для 5-9 классов. Предметная линия учебников «Английский в фокусе».

2.

Учебник «Английский в фокусе», 9 класс.

3.

Мультимедийный комплекс, сопроводительная презентация, наглядный и раздаточный материал.

Ход урока

Этап урока

Учебный материал

Действия учителя

Действия обучающихся

Организационный этап.

 

-Good morning, boys and girls! Take your seats, please.

-How are you today? What is the day of the week today? What is the date today? Who is absent?

-So, open your copy books and write down the date.

Приветствует обучающихся, создает благоприятную атмосферу на уроке, проверяет готовность к  работе на занятии.

Приветствует обучающихся, создает благоприятную атмосферу на уроке, проверяет готовность к  работе на занятии.

 

Целеполагание.

1) -Please, work in pairs.  Spend one minute writing down as many words related to transport as you can. Work please in your work sheets.

 

-Exchange your work sheets with your neighbors. Let’s check all the words you’ve written. Help me to make a spider gram.

 

2) -Tell me what means of transport are there in our village (town/ city)? Do you prefer to use public transport? How do you find public transport? What do you think does transport cause harm to people or nature? Why do you think so?

 

3) -Look at the spider gram. Can you choose the least harmful vehicle of all?  What are benefits of this vehicle?

 

-Look at the spider gram again. Now choose the most harmful type of transport. Why? Let’s name all the disadvantages of it.

Организует актуализацию полученных ранее знаний по теме “Means of transport”.

 

Организует систематизацию ЛЕ по теме, помогает составить спайдерграмму (фронтальный опрос).

 

 

 

 

 

 

Продолжает актуализацию ранее изученных ЛЕ, добавляя ЛЕ по теме “Ecology (фронтальный/ выборочный опрос).

Выполняют задание, используя изученный материал.

Затем проводят самопроверку выполненного задания (работа в паре).

 

Составляют спайдерграмму, систематизируя пройденный материал.

 (Tram, trolleybus, subway, motorbike, car, taxi, ferry, ship, boat, lorry, helicopter, hot air ballon, bicycle, (suburban)train, bus, aeroplane).

Употребляют и систематизируют полученные знания, составляя таблицу bicycle and car. Benefits and disadvantages ’.

 

Benefits of bicycle:

we don’t need to buy petrol;

bicycle helps to reduce traffic, noise, pollution;

bicycle helps to make parking much easier;

bicycle helps to keep physically fit;

bicycle doesn’t cause harm to nature (people).

Disadvantages

of car:

 

Cars emit toxic fumes;

car needs an expensive repairing;

car owner has to pay necessary tax;

car makes constant noise, pollution and create traffic jams.

 

Определение темы урока. Формирование целей и задач урока.

 

-Nowadays we can’t imagine life without transport, but as you said it pollutes the environment. To ban transport is impossible. What do you think are there any solutions to reduce these pollutions? E.g. to invent and use means of transport which will not pollute the atmosphere.

-Have you already guessed what we are going to talk about this lesson? What is the topic?

 

-Try to formulate the aim of our lesson.

 

Задаёт наводящие вопросы, подталкивает обучающихся к определению темы урока.  По необходимости помогает сформулировать цель урока и его задачи.

Самостоятельно определяют тему урока.

Формулируют цель урока, его задачи.

 

The aim: to find means of transport which will not pollute the atmosphere.

 

 

 

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

-Are there some programmes to reduce the traffic in our country?

Do other countries have such programmes?

-Let’s read the text and get to know how other countries cope with this problem?

 

Задаёт наводящие вопросы, помогает по необходимости определить план достижения цели урока.

Выдвигают предположения для решения проблемы урока.

Динамическая пауза

-I see you are a little bit tired. So, let’s have a rest and do exercises.

 

Организует смену деятельности. Проводит физкультминутку.

 

Отдыхают. Выполняют физкультминутку (самостоятельно/ вместе с учителем).

Реализация выбранного проекта.

- Look at the board. There are some new words and word expression. Let’s read them translate and write down.

 

-Now read the text and translate it.

 

Организует работу над текстом. Поясняет НЛ.

Знакомятся с НЛ, читают, переводят, отрабатывают (хором и индивидуально), записывают в словарики.

 

Работают над текстом. Читают, переводят.

Этап самостоятельной работы.

-Read the statements and mark them as T (True) or F (False).

 

1. Tuk-tuks are made in Asia. (T)

2. Tuk-tuks ran on petrol. (F)

3. Each tuk-tuk has a hood and curtains. (T)

4. Tuk-tuk can go at speeds only of up to 30 km per hour. (F)

5. All the bikes for rent in Paris are yellow. (F)

6. The use of bicycles doesn’t reduce noise and pollution in the city. (F)

7. Tourists like to ride bicycles. (T)

 

- Unite in groups of four.  Look through the text again. Find the ways how have the means of transport in the text helped reduce pollution?

Организует самостоятельную  работу на проверку понимания прочитанного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание выполняемое в группе направлено на определение достижения цели урока.

Выполняют задание самостоятельно, проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объединившись в группы по 3-4 обучающихся выполняют задание.

Завершение урока. Подведение итогов урока.

 

(доп. если осталось время, учитель может организовать работу над высказыванием)

-Look at the board. This is a quotation by Herbert George Wells, English author. “Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race.”

 

-What do you think H.G. Wells meant by this? Do you agree with him?

-Have you already guessed what we are going to talk about this lesson? What is the topic?

Организует работу над высказыванием.

Читают и переводят высказывание. Выдвигают свои собственные предположения согласно значения высказывания, соглашаются/ опровергают мнение автора.

 

(It means he was happy to see that someone respected the environment enough to not add to the pollution problem. I agree with him and I would like to see everyone do their part in saving our environment.)

 

Рефлексия. Пояснение дом. задания.

-Tell me, can you convince people to use “green transport”? You home task for the next lesson is to prepare a leaflet.

 

-What do you think was our lesson successful today? Now, use your Progress cards. Make conclusion.

Организует проведение окончательного этапа рефлексии. Сообщает дом. задание и дает инструкции по его выполнению.

Проводят завершающий этап оценки деятельности на уроке. Обмениваются Progress cards.

Записывают дом. задание.

 

 

 


 

Конспект урока английского языка

Конспект урока английского языка

Work please in your work sheets

Work please in your work sheets

Nowadays we can’t imagine life without transport, but as you said it pollutes the environment

Nowadays we can’t imagine life without transport, but as you said it pollutes the environment

Завершение урока. Подведение итогов урока

Завершение урока. Подведение итогов урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2020