Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Еда»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование лексических навыков при обучении чтению и развитие учебно-познавательной компетентности учащихся.
Задачи урока:
1. Практическая: развитие языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы, совершенствование навыков говорения и аудирования.
2. Образовательная: расширение общекультурного кругозора средствами иностранного языка, формирование общеучебных умений.
3. Воспитательная: воспитание уважение к традициям и обычаям как части культуры разных стран мира.
4. Развивающая: развитие регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.
Оснащение урока: Компьютер, проектор, презентация Microsoft point, аудио- и видеозаписи, УМК "Английский язык" для 5 кл. авторов О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой.
Этап
|
Время |
Речь учителя |
Предполагаемая речь учеников |
УУД |
Примечания |
|
Предметные |
Междпредметные
|
|||||
Орг.момент
Целеполагание
|
2 min
5 min |
Good morning! I'm glad to see you! Sit down, please! What date is it today? What day of the week is it today?... Now I want you to look at the smart board. There is a tongue-twister. Let’s listen to the dictor then read it and translate. Now, who wants to read it aloud? How do you think, what’s the theme of our lesson? You are right! Today, we are going to speak about food
|
Good morning! We are glad to see you too!
The 31st of…
I scream, you scream, we all scream for ice cream
Food
|
Развитие навыков аудирования и говорения, овладение произносительными навыками. |
Личностные: ценностная ориентация обучающихся; Регулятивные: способности к целеполаганию и планированию; Познавательные: построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей, выведение следствий; Коммуникативные: слушать и понимать других, адекватно реагировать на запрашиваемую реплику |
Мотивация к учебной деятельности
Учитель помогает ученикам сформировать тему урока. |
Усвоение новых знаний. Решение поставленной проблемы |
12 min
|
Let’s go on. Open your students books on page 98. Listen and repeat new words all together. What names of these foods/drinks are sound similar in Russian language? Which of food in the pyramid do you like/ not like? Discuss with your partner. Now look through these words once more. Which products are countable and uncountable? Mark the words with C (countable) and U (uncountable).
|
Chocolate, lemons…
I like grapes, but I don’t like apples. Really? I like… |
Развитие навыков аудирования, чтения, фонетических навыков, умений строить диалог |
Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; Регулятивные: контроль, коррекция и саморегуляция собственной деятельности; Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении |
Учитель помогает ученикам развивать фонетические навыки посредством повторения новых слов.
Ученики работают в парах и отрабатывают в речи новую лексику по теме урока.
Ученики повторяют тему исчисляемые и неисчисляемые, работая со смарт доской.
|
Динамическая пауза |
2 min |
Now let's have a rest. Stand up, please. I am going to tell you different words. If you can eat or drink it, please, jump, but if you can’t eat or drink it, please, stand still. Is it clear? |
Yes |
|
Личностные: умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. |
Использование приема релаксации для реализации здоровьесберегающих технологий. |
Применения знаний и умений в новой ситуации |
15 min. |
Now we have learnt enough words to read the new dialogue on page 98. Read the first exchange. What is the dialogue about? That’s right! Now let’s listen the record and then act out the dialogue. Answer the questions: What are Ann and Bob going to cook for dinner tonight? What food have they got? What food do they need? Make up shopping list. Look through the dialogue. When do we use some or any? That’s right. Do the task № 5a. Fill in some or any. |
The dialogue is about…
Pasta
Onions, pasts, tomato sauce… Garlic, chicken…
some когда предложение … any когда предложение… |
Прогнозировать и понимать содержание текста, читать текст в слух, соблюдая правила чтения, употреблять в речи неопределенные местоимения some/any |
Личностные: Ориентация обучающихся на бережное отношение к природе; Регулятивные: саморегуляция, планирование, коррекция своей деятельности; Познавательные: поиск необходимой информации Коммуникативные: умение понимать содержание прочитанного текста, участвовать в коллективном обсуждении проблем |
Ученики закрепляют изученный материал при чтении диалога, в котором содержаться новые лексические единицы. Ученики слушают и воспроизводят диалог, затем переводят.
Ученики самостоятельно догадываются о значении местоимений some/any и выполняют упражнение |
Рефлексия |
2 min |
It’s high time for the bell. Did you like the lesson? If you like, show me you thumb up. If you don’t like, show me your thumb down. |
|
|
Личностные: нравственно-ценностное ориентирование Регулятивные: оценка своей деятельности на уроке Коммуникативные: Умение слышать мнение других |
На этапе рефлексии учитель дает возможность оценить свою деятельность, что позволяет осмыслить все, что было на уроке. |
Домашняя работа |
2 min |
Well done, thank you for your work. Please put down your home task: 1) P. 99 ex. 5b. Составьте фразы по образцу Your marks for the lesson are... |
|
|
Личностные: мотивация на дальнейшее изучение иностранного языка Регулятивные: оценка своей деятельности на уроке |
Объявление учителем домашнего задания |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.