Технологическая карта урока в 5 классе
Учитель: Шарко Валентина Михайловна МБОУ СОШ №43 г. Брянска
УМК: Английский язык “Rainbow English” О. В. Афанасьева, И.В. Михеева
Тема урока: “Excursion to the city” 5 класс
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели:
Образовательная: усвоение и применение в речи лексико-грамматических навыков по теме «City»,
притяжательные местоимения в абсолютной форме, разделительные вопросы.
Деятельностная: развитие способностей к логическому мышлению, выявление и закрепление знаний по темам
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
Формировать целостную картину мира;
Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике;
Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;
Формировать интерес к различным способам действий;
Воспитывать толерантность;
Развивать навыки сотрудничества.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
Развивать познавательную активность.
Регулятивные:
Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные:
Формировать умение работать в парах, в группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.
Образовательные:
Активизировать лексику предыдущих уроков.
Развивающие:
развивать навыки устной речи и фонематический слух.
Планируемые результаты:
1) Личностные:
- развитие познавательных интересов и учебных мотивов
- развитие творческого отношения к учебной деятельности;
- совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;
2) Предметные:
- самостоятельное употребление в речи прилагательных в сравнительной степени сравнения;
3) Метапредметные:
- умение структурировать знания;
- поиск, анализ и выделение необходимой информации;
- выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов;
- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности;
- формирование умения слушать и воспринимать собеседника.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал с заданиями.
Применяемые технологии:
здоровьесберегающие;
личностно-ориентированные;
обучение в сотрудничестве (групповая работа)
технология проблемного обучения
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность учащихся |
УУД |
Методический комментарий |
1. |
Организационный. Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу |
Учитель оценивает готовность учащихся к уроку. -Good morning, boys and girls! - I’m glad to see you. Sit down, please. Who is absent today? Thanks, sit down, please. Речевая разминка How are you today? Are you sad? Are you happy? Are you angry today? Are you fine? Are you ready for the lesson? I see that you are OK and you are ready for the lesson. Let ‘s begin. |
Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.
|
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
В речевую разминку включить всех учащихся
Групповая и индивидуальная работа Вовлекаем учеников в работу |
2. |
Мотивационно- целевой этап. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Задача: самостоятельное выделение и формулирование цели. |
Учитель корректирует тему и цель урока. Сообщает, что будем говорить об экскурсии в город, название которого предстоит разгадать в течение урока. T: You can see the words with the missing letters, fill in the gaps and underline the necessary letters. You’ll get the sentence, which will be the name of our lesson. -Can you name the theme of our lesson? - Look at these map and video ; say what we are going to speak about? -What are we going to learn today? What city will we “visit” today? Do you know anything about it? |
Учащиеся заполняют пропуски (буквы) в словах, подчёркивают необходимую букву. Составляют предложение, которое получилось. Переводят. Включаются в работу. Парная работа |
Регулятивные: Формирование способности принимать учебную цель и задачу. Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. |
Слова на доске Карточки со словами. (картинки) Слайд 2.
Помощь учителя затрудняющимся
Предлагается посмотреть видео.
|
3. |
Актуализация опорных знаний. Задача: актуализация опорных знаний и способов действий. |
Проводит фонетическую зарядку, повторяют слова, по карточкам и картинкам.
|
Учащиеся повторяют слова |
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Индивидуально и фронтально |
4. |
Обобщение и систематизация знаний. Задача: закрепление знаний. |
1 We have just remembered the words. And now let’s do the following. Today you are going to work in groups. Your task is to go through the route and get some information about this city. If you do the task well, you can learn more about this city. I’ll open one of the places of interests. Your route is №1 and yours is № 2. Take the task. I’ll give you 3 minutes then change with the other group and check their task. (Дифференцированные задания) 2 задание: Make up the sentences from the words. |
Учащиеся слушают учителя, узнают номер маршрута, получают задания. Одна группа отвечает на разделительные вопросы, другой группе предлагалось выбрать правильный ответ (тема «Притяжательные местоимения и абсолютная форма притяж. местоимений»). Выполняют в течение 3 минут обмениваются с другой группой, проверяем. Ставят оценки. (после выполнения каждого задания, учитель открывает картинки с достопримечательностями города Глазго) Учащиеся составляют предложения, проверяем. Заполняют таблицу выполнения заданий. |
Коммуникативные: формировать умение работать в группе, слушать друг друга. Регулятивные: формировать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Групповая форма работы Раздаточный материал: Карточки с вопросами на английском языке. Слайд 4, 5, 6
Ставят оценки группа группе
Дифференцированные задания |
|
Проверка домашнего задания |
And now let’s check your homework. Your task was to write 3 riddles about the town, about the buildings of the town and draw the pictures. Some of you had to write only one riddle and draw one picture. |
Дети читают свои загадки и показывают
рисунки, остальные отгадывают их |
|
Отвечают все ученики |
5. |
Физкультминутка. |
Предлагает детям отдохнуть -Let’s have a rest and sing a song. |
Учащиеся встают и, проговаривая действия, показывают их в движении. |
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Слайд 7. |
6. |
Применение знаний и умений в новой ситуации. Задача: подготовить учащихся к обобщению деятельности. |
Проводит парную работу. Предлагает учащимся разделиться на пары (6 пар) Получают карточки со словами, в которых только 1 часть слова, нужно найти 2-ю часть этого слова, таким образом формируются пары. Получают дифференцированные задания. 1 пара – разгадайте кроссворд. 2-я пара- сделайте описание города. Остальные – составьте диалоги. (используйте речевые клише) Контролирует и корректирует знания учащихся. -It’s time to divide into pairs. I’ll give each pair a card with the task. |
Учащиеся работают в парах, выполняют дифференцированные и индивидуальные задания. Представляют свою работу. Выслушивают представления других пар. |
Познавательные: Формирование умения выделять необходимую информацию, структурировать знания. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; формировать умение слушать друг друга. Личностные: осознание ответственности за общее дело. Регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей. |
Раздаточный материал: Карточки с картинками и карточки с фразами на английском языке. Парная работа Слайд 8.
Если ученики затрудняются, меняются заданиями |
7. |
Контроль устной речи и письменной речи. |
And now let’s check your tasks. 1 Let’s begin from the crossword puzzles. Read and translate. Repeat the prepositions after me, please. (повторяем по карточкам) Let’s check your dialogues. (1-2 pairs) And now let’s check how you can work with the books and maps. You‘ll get the instructions: open the books on page 70, find exercise 9, look at the map and find the city. It’s situated in Scotland. It is in the west of Scotland. What is the name of this city? What is the name of this city? Yes, it’s Glasgow. Is it modern? Is it an old city? Is it a big city? And now let’s describe it. ( 2 persons) Do you like this city? Would you like to visit it? What would you like to visit (see) there? |
Поднимают руку и голосуют, используя знания полученные в ходе урока. Выявляют наиболее привлекательное место для жизни. It’s Glasgow. |
Регулятивные: формирование умения оценивать свои действия с целью обнаружения отклонений или отличий. Умение работать с картой Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков. |
Слайд 9.
Фронтальная работа
Помощь учителя в построении предложений |
8. |
Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания. -Now, open your diaries and write down your homework. - |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
|
Ученики проверяют друг у друга записи в дневнике |
9. |
Само контроль и самооценка. Рефлексия деятельности (итог урока) |
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, задает вопросы о достижении цели урока, о том, что понравилось и что удалось. Комментирует и выставляет оценки за урок. -That’s all for today. -What was the theme of our lesson? -What was the aim of our lesson? -What have we learnt? -Did you like our lesson? -Thank you. The lesson is over. Goodbye! |
Отвечают на вопросы и делают вывод. |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения. Познавательные: формирование умения делать выводы. |
Фронтальная и индивидуальная работа. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.