Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Город или село?»
Оценка 4.8

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Город или село?»

Оценка 4.8
docx
10.03.2023
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Город или село?»
Открытые уроки англ.docx

Приложение №1

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Город или село?»

1. Ф.И.О. учителя: Батыргишиева Наида Джамалутдиновна

2. Класс:     5

3. Предмет: английский язык

4. УМК: «Английский язык» 5 класс О,В. Афанасьева, И.В Михеева

 

Тема урока:“City or Country?”

Типурока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели:

Образовательная: усвоение и применение в речи лексико-грамматических навыков по темам «City», «Country», сравнительная степень прилагательных;

Деятельностная: развитие способностей к логическому мышлению, выявление и закрепление знаний по темам «City», «Country», сравнительная степень прилагательных;

Задачи: 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов  обучения.

·         Формировать целостную картину мира;

·         Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике;

·         Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;

·         Формировать интерес к различным способам действий;

·         Воспитывать толерантность;

·         Развивать навыки сотрудничества.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов  обучения.

Познавательные:

·         Развивать познавательную активность.

Регулятивные:

·         Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные:

·         Формировать умение работать в парах, в группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов  обучения.

Образовательные:

·         Активизировать лексику предыдущих уроков.

Развивающие:

·         развивать навыки устной речи и фонематический слух.

 

Планируемые результаты:

1) Личностные:

- развитие познавательных интересов и учебных мотивов

- развитие творческого отношения к учебной деятельности;

- совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;

2) Предметные:

- самостоятельное употребление в речи прилагательных в сравнительной степени сравнения;

3) Метапредметные:

- умение структурировать знания;

- поиск, анализ и выделение необходимой информации;

- выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов;

- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности;

- формирование умения слушать и воспринимать собеседника.

Оборудование:  компьютер, проектор, раздаточный материал с заданиями.

Применяемые технологии:

·         здоровьесберегающие;

·         личностно-ориентированные;

·         обучение в сотрудничестве (групповая работа)

·         проектный метод

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

УУД

Методический комментарий

1.

Организационный.

Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу

Учитель оценивает готовность учащихся  к уроку.

-Good morning,boys and girls!

- I’m glad to see you.

 Sit down, please.

Who is absent today?

Thanks, sit down, please.

Речеваяразминка

-What date is it today?

-What day of the week is it today?

-What is the weather like today?

 

Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Слайд 1.

 

 

2.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Задача: самостоятельное выделение и формулирование цели.

Учитель корректирует тему и цель урока. Сообщает, что будем говорить о жизни в большом городе и  деревне, сравнивать их и к концу урока каждый решит для себя, где ему хотелось бы жить.

-You can find the cards with the wordson your desks. The task for you is todivide  them into 2 groups.

-Can you name the theme of our lesson?

- Look at these photos; say what we are going to speak about?

-What are we going to learn today?

Учащиеся делят карточки со словами на две группы (по темам «Город» и «Деревня») и формулируют тему урока. Анализируют фотографиибольшого города и деревни и называют цель и задачи урока.

Включаются в работу.

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

 

Раздаточный материал: набор карточексо словами по темам «Город» и «Деревня»

 

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

Актуализация знаний.

Задача: актуализация опорных знаний и способов действий.

Проводит фонетическую зарядку с прилагательными в положительной и сравнительной степени сравнения.

Создание мотивации.

Напоминает о том, что на прошлом уроке учащиеся познакомились с английскими мальчиком Стивом и девочкой Хелен, узнали их мнение о жизни в городе и в деревне. Задает вопросы о том, что учащиеся знают о Стиве и Хелен.

 

-First, I’d like you to practise saying these adjectives:

¾    quiet – quieter

¾    noisy – noisier

¾    clean – cleaner

¾    dirty – dirtier

¾    easy – easier

¾    difficult – more difficult

¾    boring – more boring

¾    exciting - more exciting

¾    beautiful – more beautiful

 

-Dear students look at this photo! What do you know about this boy?Where does he live?-Does he want to live in the country or in the city?

-What do you know about this girl?Where doesshe live?Does she think it is better to live in the city?

 

Учащиесяповторяютприлагательныеиставятихвсравнительнуюстепень. Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Слайд 3.

 

 

4.

Обобщение и систематизация знаний.

Задача: закрепление знаний.

Предлагает детям ответить на вопросы анкеты  с целью определения своего собственного мненияо жизни в городе и в деревне.

Просит перевести вопросы.

Организует работу в парах.

Корректируетзнанияучащихся.

 

-Listen to the questions and think about your answers.

-Answer the questions!

Don’t show your answers to your classmate!

-Now, work with a classmate!

Take turns to ask and answer the questions and you should take notes of your classmate’s answers. After that, compare your answers.

Учащиеся слушают вопросы и думают об ответе.

Отвечают на вопросы анкеты индивидуально в карточках.

Работают в парах с одноклассником, задавая вопросы и отвечая на них. Сравнивают свои ответы с ответами одноклассника, делают вывод.

Коммуникативные: формировать умение работать в паре, слушать друг друга.

Регулятивные: формировать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Раздаточный материал: Карточки с вопросами на английском языке.

 

Слайд4, 5, 6

 

5.

Физкультминутка.

 

Предлагает детям отдохнуть, читает стихотворение.    

-Let’s have a rest and do some exercises!

 

Учащиеся встают и,проговаривая действия, показывают их в движении.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Слайд 7.

6.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Задача: подготовить учащихся к обобщению деятельности.

 

Проводит групповую работу.

Предлагает учащимся разделиться на 3 группы: «Большой город», «Деревня»,  «Родное село Вандышевка». Каждая группа получает карточку с заданием: найти  в предложенном месте жительства три хорошие черты и три плохие, оформить карточку и представить своё место жительства одноклассникам.

Корректирует знания учащихся.

Контролирует и корректирует знания учащихся.

 

-It’s time to divide into 3 groups. I give each group a card with the task. Imagine, that you live there and find three good things and three bad things about living there.

-Now, choose a member to present your place.

Учащиеся  работают в группах, подбирают карточки с  хорошими чертами и плохими, наклеивают их и оформляют  карту с заданием.

Представляют свою работу.

Выслушивают представления других групп.

Познавательные:

Формирование умения выделять необходимую информацию,

структурировать знания.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме;

формировать умение слушать друг друга.

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей.

Раздаточный материал: Карточки с  картинками и карточки с фразами на английском языке.

Слайд 8.

 

 

 

7.

Контроль усвоения.

Учитель просит учащихся определиться на основе услышанных выступлений, какое место выглядит более привлекательным для жизни и проголосовать за него, подняв руку. Послеподсчетаголосоввыявляетсамоепопулярноеместо.

 

-I’d like you to vote which place is the most attractive to live in. Raise your hands!

-Well, look at ourresults! What do you think, what is the most attractive place?

-Thank you for your opinion.

Поднимают руку и голосуют, используя знания полученные в ходе урока.

Выявляют наиболее привлекательное место для жизни.

Регулятивные: формирование умения оценивать свои действия с целью обнаружения отклонений или отличий.

Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков.

Слайд 9.

8.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания.

 

-Now, open your diaries and write down your homework. You homework will be ex.6 p.71 TB.

-At home, write about where you live.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

 

Слайд 10.

8.

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, задает вопросы о достижении цели урока, о том, что понравилось и что удалось.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

-That’s all for today.

-What was the theme of our

lesson?

-What was the aim of our lesson?

-What have we learnt?

-Did you like our lesson?

-Thank you. The lesson is over. Goodbye!

Отвечают на вопросы и делают вывод.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: формирование умения делать выводы.

Слайд 11.

 

 

Приложение №2

Технологическая карта урока английского языка «Правила поведения в школе»

Класс: 5

Учитель: Батыргишиева Наида Джамалутдиновна

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Тема

Правила поведения в школе. Школьный рэп

Цель

 

Задачи

расширение понятийной базы: введение и закрепление лексики (глаголы классного обихода)

 

- повысить уровень мотивации учащихся к изучению английского языка;

- познакомить и активизировать в речи учащихся лексику по теме «глаголы классного обихода»;

- учить фиксировать возникшие затруднения

- познакомить учащихся с новой лексикой «глаголы классного обихода»;

- помочь учащимся сформулировать правило образования повелительного наклонения;

- закрепить полученные знания, с помощью повторения повелительного наклонения и глаголов классного обихода;

- развить у детей способность работать в группе;

- научить учащихся производить и давать оценку собственной учебной деятельности.

Планируемые результаты

Метапредметные

Предметные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой

знание правил вежливого поведения, культуры речи

-стремление к адекватным способам выражения эмоций и чувств

умение устанавливать причинно-следственные связи и аналогии при аудировании и чтении текстов

-умение доказывать свою точку зрения

умение общаться в устной и письменной формах на уровне,  обозначенном в Примерной программе;  умение работать в паре, группе.

 

Формы работы

Коллективная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах

Оборудование

Компьютер, презентация в программе Power Point , экран, карточки

Межпредметные связи

Русский язык, музыка

 

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент (настрой на урок)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– настроить на общение  на английском языке .

Приветствует учащихся:

(Hello, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность-(How are you today?)

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики:

(Hello, teacher. We are glad to see you too), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I am OK)

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Do you like to go to school? Do you like to listen to music?

Let’s listen to music.  (включаю аудиозапись, рэп)

Do you like this music?

What genre of music is it? Is it classic, pop or rap music?

You are right, it’s rap. Would you like to learn to read rap?

Обучающиеся прослушивают музыку, пробуют назвать стиль музыки.

It is rap music

 

Познавательные:

-принимать участие в беседе

Коммуникативные:

-формирование умения слушать учителя и друг друга

-взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.

2.

Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Today well read rap, but before you have to do much to be able to read the rap.Ребята сегодня мы с вами попробуем прочитать рэп, а для этого нам с вами следует хорошо потрудиться.

What will be your rap about? А о чем будет наш рэп, мы с вами скоро узнаем.

The riddles help us. Do like riddles? (загадки)

Listen to me and be attentive. (Accurate).

But I have some hint texts (подсказки) on the blackboard. There are 3 groups of letters. Put the letters  in the correct order.

 

Придали лаком крышке блеск,

Учись на пять за этой ...   (desk)

 

Только лишь летом висит без хлопот

С чистым лицом в нашем классе...  (blackboard)

 

Почемучкам лучший друг,

Им про всё расскажет ... (book)   (слайд №2)

 

Что же объединяет все эти слова?

 

 

 

 

 

На доске 3 группы букв, обучающимся необходимо расставить буквы в правильном порядке, чтобы получился ответ на загадку.

 

 

-Обучающиеся отгадывают загадки.

 

 

Тема «Школа», «Классное помещение»

Познавательные:

-осуществлять  актуализацию полученных знаний

Коммуникативные:

-формирование умения слушать друг друга

-взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.

Личностные:

-формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности

3.

Выявление места и причины. Постановка учебной задачи.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

You are students. I am a teacher. What do we usually do in a classroom?

Look at the picture (SB p.38) and say what students do in a classroom.

А чем еще занимаются ученики в кабинете? Speak in Russian, please.

Can you say it in English?  For example? Раздавать тетради с д.з, открывать окно, закрывать дверь, слушать учителя, убрать за собой.

Who usually says these phrases? Кто обычно говорит эти фразы.

It’s a teacher. OK. That’s right.

Can you say these phrases? Yes, why not.

But you don’t know these words.

 

 

Обучающиеся называют известные  глаголы на английском языке.

Обучающиеся открывают учебник и называют незнакомые слова на русском языке.

Обучающиеся могут говорить тоже эти фразы, при условии знания слов.

Коммуникативные:

-формировать умение слушать и вступать в диалог

Личностные:

-формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности

4.

Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

And what should we do at the lesson today?

Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

 

 

 

I agree with you.  Good!  (слайд 3)

Ребята, это гора знаний, (Рисую горку на доске и на вершине пишу цели)  на вершине цели, которые мы только что поставили (прикрепляю цели обучающихся на вершину горы), но для того, чтобы дойти до вершины нам нужно сделать два шажочка)  в конце посмотрим, кто до куда добрался. (Приложение 1)

Ответы обучающихся: We should learn how to talk about what we do in the classroom during the lesson, what we should not do in the classroom, we will learn to give instructions, we will learn to read rap (научиться рассказывать о том, что мы делаем в кабинете во время урока, что мы не должны делать в кабинетемы будем учиться давать указания, мы научимся читать рэп)

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

  Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

5.

Реализация построенного проекта

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Let’s try to do it.

I know a very cool song. ( пою рэп страница учебника 38)

What word or words don’t you  know?

Mate is a friend

Hand in –сдавать  д.з

Pick up- взять, подбирать

Over there – там

Repeat these words after me. (слайд 4)

You are right.  Let’s read these words, write and translate. Open your vocabularies.

(слайд 5)

Which activities the teacher likes/ doesn’t like.

Ребята, обратите внимание на картинку, как вы думаете, какие действия нравятся, /не нравятся учителю. Work in groups. Team 1 finds (looks for) the red cards in our classroom. Team 2 looks for the blue cards in our classroom. But we have a problem. The words are not right. Put down the letters in these words.

Each team listens and corrects the mistakes.

Very nice. I agree with you. Good job!!!!

I think this rap is very interesting but very strange. А не кажется ли вам этот рэп очень странным, это чьи слова? Who can say this rap?

Можем ли мы сказать, что читая рэп, учитель дает указания и говорит как можно вести себя в классе, на уроке, а чего делать нельзя.

В русском языке это явление, когда один человек дает указание другому, просит другого или приказывает, называется повелительным наклонением.

Ребята, давать указания – это и есть повелительное наклонение. А как составить указание, просьбу на английском языке?

А как насчет отрицательного предложения. Как образуется отрицательное предложение?

Good of you!!!

 

 

Называют слова, которые они не знают.

 

 

Обучающиеся повторяют новые слова за учителем¸ затем

списывают их в словари и переводят их самостоятельно.

 

Ответы: те, когда мы правильно ведем себя.

Обучающиеся делятся на 2 команды. Первая ищет в классе карточки  красного цвета - как правильно себя вести. Вторая – синего цвета-те, которые не нравятся учителю, но в словах пропущены буквы. (переставляют смайлики на горке к следующему этапу)

 

 

 

 

 

Предложение в повелительном наклонении начинается с глагола, без частички to.

 При помощи вспомогательного глагола Do и not.

(переставляют смайлики на горке к следующему этапу)

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

-способность решать проблемные ситуации и принимать решения

 

Личностные:

-формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

-формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности

6.

Первичное усвоение  новых знаний.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  Let’s listen to the rap one more time.

Давайте посмотрим, кому какие указания дает учитель.

Match each line of the rap with a boy or a girl.

For example:

Come into the classroom – d

You have 2 minutes. Work in pairs.

And now let’s check it all together. One by one read lines with the letter.

Wonderful!

Who can help me?

Who will be a teacher instead of me?

Выбираю при помощи считалочки:

One, two. How are you?

 Three, four. Who's at the door?

 Five, six. My name is Fix.

 Seven, eight. Sorry, I'm late.

 Nine, ten. Say it again.

You give us instructions, we do, what you say.

 

 

 

Учащиеся соотносят строки из рэпа с мальчиком или девочкой на картине.

 

Проверяют ответы в парах

 

Обучающиеся читают каждый по строчке песни и называют соответствующую букву на картинке.

Вместо меня выбираем учителя, который дает нам инструкции.

Познавательные:

-расширение словарного запаса

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные:

- слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы;

- понимать на слух речь учителя

Личностные:

-формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

7.

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Open your WB p.24 ex.1 Match the sentence. Exchange you workbooks  and  check your neighbor.Who is ready? Who will be the first?

It’s time to work in groups of five. I give you some instructions or rules, but only the end or the beginning of the phrase. Match the parts of the rules.

Я предлагаю проверить, насколько хорошо вы запомнили инструкции. Каждая группа получит инструкцию. У вас у каждого есть начало инструкции и конец, нужно сопоставить части по смыслу.

Choose a teacher in your team, others will be pupils.

Ребята, распределите роли, кто будет учителем в группе, который дает указания, употребляя повелительное наклонение, а кто будет исполнителями.You have 4 minutes.

Well done! Each group has worked greatly

Обучающиеся составляют инструкции в парах в рабочих тетрадях и проверяют друг друга.

 

Обучающиеся разделившись на 2 группы, составляют указания, затем демонстрируют их выполнение классу.

  Познавательные:

- расширение  словарного запаса (отработка новых словосочетаний);

Личностные:

-формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

 

 

Динамическая пауза

Now let’s have a break and relax a bit.

It’s time to sing rap and act out. (слайд 6)

Дети поют рэп, слова на экране и отбивают ритм и показывают каждое действие.

Регулятивные:  использовать речь для регуляции своего действия.

8.

Включение нового знания в систему и повторение

Деятельность учителя

  Деятельность обучающихся

УУД

I have a wonderful word. It’s PLEASE. And now let’s listen and act out the instructions. Only do the instructions when you hear “please”  (SB p.39 ex.9)

Listen and be attentive. Excellent!!!  Well done!!

 

 

Open your WB p.25 ex.6.  Put the words in the correct order to make polite instructions.

 

Open your WB p.25 ex.7.  Make the instructions negative. Be polite.

Обучающиеся слушают инструкции и выполняют их в том случае, если услышали слово «пожалуйста»

Обучающиеся выполняют задание в рабочей тетради, составляя из отдельных слов инструкцию.

Обучающиеся выполняют упражнение в рабочей тетради, составляя  отрицательную инструкцию.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:.

- умение воспринимать иноязычную речь на слух

и выполнять действия

Регулятивные:

- применять знакомый языковой материл в речевой ситуации

9.

Рефлексия деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Choose your homework yourselves. There are ex. 2 and 4 page 24 in your workbooks. SB ex.3 p.38   www  If you want 3-you do ex.4, if you want 4 or 5, do ex.4 and ex.2. (слайд 7)

Do you understand your homework?

You have done a great job today! Thank you very much!

Now let’s check, what you have learnt at the lesson today.

Чему вы научились на уроке?

 

 

Great!!!

 

 

 

 

Ребята, закрепите смайлики на горку, достигли ли вы своей цели, которую ставили в начале урока английского языка.

 

The lesson is over! Thanks for the lesson. You may be free. Bye!!!

Записывают домашнее задание.

 

We learned to talk about what we do in the classroom during the lesson, what we should not do in the classroom, we learned how  to give instructions, we learned to read rap

Научились рассказывать о том, что мы делаем в кабинете во время урока, что мы не должны делать в кабинете,  научились давать указания, научились читать рэп. (Переставляют смайлики на самую вершину)

(Приложение 1)

Bye!!

Познавательные: осуществлять анализ информации;

оценивать процесс и результат деятельности.

 

Регулятивные:  использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные:

-формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности

 

 

 

 

Приложение №3

Конспект урока немецкого языка в 11 классе «Научно-технический прогресс и его последствия»

 

 Тема урока „ Der wissenschaftlich-technische Fortschritt und seine Folgen.“

 

 Цели урока:

 

 1.Учить читать с полным пониманием краткие тексты, выделяя главную информацию  и

комментируя прочитанное.

 2.Развивать навыки и умения монологической речи, опираясь на информацию из текстов.

 3.Учить рассказывать о жизни и деятельности известных учёных.(проект)

 4.Учить групповому обсуждению проблем, связанных с последствиями научно-технического

 прогресса.

1.Начало урока

 

L: Heute arbeiten wir an unserem Thema weiter. Wir erinnern uns noch einmal an die Namen der weltberuemten Wissenschaftler, an die Entdeckungen, die sie gemacht haben und besprechen,welche Folgen haben sie uns gebracht.

L: Sagt, bitte, was versteht man unter dem wissenschaftlich-technischen Fortschritt?

S: а) ответы учащихся

    б) как обобщение, на экране появляются слова  

      Слайд № 1

    в) один из учащихся читает вслух обобщение

 

2.Фонетическая зарядка

 Seht, bitte, die Entdeckungen und Erfindungen noch einmal an und nennt die Namen der Wissenschaftler, die sie gemacht haben Also, seht die Filmleinwand an.

 а) на экране появляются поочерёдно открытия;

    Слайды № 2-11

 б)  учащиеся называют фамилии учёных, сделавших их;

 в) учитель одновременно приклеивает на доску карточки с фамилиями  учёных;

 г) учащиеся хором повторяют фамилии

 

3. Контроль домашнего задания

На экране, как заставка к уроку Слайд № 12

 

L: Es gibt sehr viele weltberuemte Wissenschaftler und wir haben schon in den Stunden darueber sehr viel gesprochen. Aber, nicht alle haben wir genannt. Die Hausaufgabe war, die Praesentation   der Wissenschaftler machen von denen wir noch nicht gesprochen haben.

S а) презентация учёных, подготовленная учащимися дома (мультимедийный проектор).

Слайды №13-25

 Слайд № 26 (заставка)

 4. L: Also, wir sehen , dass die Wissenschaftler nicht aus einem Land und nicht aus einer Epoche sind. Jetzt machen wir Uebung 1e, Seite 88

Wie meint ihr, gechoeren die wissenschaftlichen Entdeckungen nur dem Volk und der Epoche, dessen Vertreter sie gemacht haben oder sind sie international? Fuehrt Beispiele dazu.

а) учащиеся высказывают своё мнение

 

5.Развитие навыков чтения

L: Wenn wir von den Entdeckungen und Erfindungen sprechen, so sprechen wir auch von den Folgen, die sie uns gebracht haben.

 

Jetzt lesen wir den Text mit den Meinungen der deutschen  Jugendlichen.Übung (4a,в,с), Seite94

а) учащиеся читают мнения немецкой молодёжи

б) выделяют позитивные последствия

в) выделяют негативные последствия

г) высказывают собственное мнение

L: Es gibt verschiedene Meinungen in unserer Gruppe, jetzt systematisieren wir sie.

 Wir brauchen 2 Gruppen.

 Bitte, zieht die Kaertchen und sucht die Paar!

(на одних карточках написаны фамилии немецких и русских учёных, на других их открытия)

L: Jetzt haben wir 2 Gruppen gebildet:1- deutsche Wissenschaftler,  2-russischeWissenschaftler.

Nehmt, bitte, den Platz!

(учащиеся рассаживаются за столы на одном из них табличка «deutsche Wissenschaftler»,на другом «russische Wissenschaftler»)

L: Jetzt bekommt ihr eine Aufgabe: ihr sollt auf den Listen, die ich euch gebe, positive und negative Folgen schreiben, die uns der wissenschaftlich-technischen Fortschritt gebracht hat.

(учащиеся получают конверты, в которых находятся карточки со словами “positiv”  и “negativ”, таким образом, определяется, кто пишет о негативных, а кто о позитивных последствиях НТП, бумагу  и маркеры)

L: Das machen wir anhand Übung 4a,5a, Seite 94-96 und der Information, die wir heute und in den vorigen Stunden besprochen haben.

(работа в группах)

L: Jetzt praesentiert eure Ergebnisse.

(презентация)

 

6. Заключительный этап

 

L: Also wir sehen, dass es sehr viel positives gibt, aber es gibt auch viel negatives und das ist sehr gefaehrlich fuer unsere Zukunft.

Слайд № 27

Hier seht ihr die Worte einer Schuelerin, die sie in ihrem Aufsatz geschrieben hat. Er war dem Thema „Umweltschutz“ gewidmet.

а) учащиеся читают вслух текст слайда 27 и переводят его.

 

7.Домашнее задание

 

L: Zu Hause sollt ihr eure Meinung  dazu schriftlich ausdrücken.

 

8.Подведение итогов


 

Скачано с www.znanio.ru

Приложение №1 Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Город или село?» 1

Приложение №1 Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Город или село?» 1

Активизировать лексику предыдущих уроков

Активизировать лексику предыдущих уроков

Who is absent today? Thanks, sit down, please

Who is absent today? Thanks, sit down, please

Хелен, узнали их мнение о жизни в городе и в деревне

Хелен, узнали их мнение о жизни в городе и в деревне

Организует работу в парах. Корректируетзнанияучащихся

Организует работу в парах. Корректируетзнанияучащихся

It’s time to divide into 3 groups

It’s time to divide into 3 groups

Now, open your diaries and write down your homework

Now, open your diaries and write down your homework

Планируемые результаты

Планируемые результаты

Планируемые результаты

Планируемые результаты

Look at the picture (SB p.38) and say what students do in a classroom

Look at the picture (SB p.38) and say what students do in a classroom

You are right. Let’s read these words, write and translate

You are right. Let’s read these words, write and translate

You have 2 minutes. Work in pairs

You have 2 minutes. Work in pairs

Включение нового знания в систему и повторение

Включение нового знания в систему и повторение

Приложение №3 Конспект урока немецкого языка в 11 классе «Научно-технический прогресс и его последствия»

Приложение №3 Конспект урока немецкого языка в 11 классе «Научно-технический прогресс и его последствия»

Контроль домашнего задания

Контроль домашнего задания

L: Jetzt bekommt ihr eine Aufgabe: ihr sollt auf den

L: Jetzt bekommt ihr eine Aufgabe: ihr sollt auf den
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2023