Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Free time"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Free time"

Оценка 4.7
docx
03.04.2023
Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Free time"
Свободное время.docx

Конспект урока английского языка

Предмет: английский язык (программа М.З. Биболетовой “Enjoy English”).

Класс: 6 класс

Тип урока: изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

Как мы проводим свободное время?

Цели

 

Образовательные: приобрести знания по теме «Свободное время», изучить виды деятельности, хобби. Совершенствовать лексические навыки по теме «Свободное время», активизировать навыки устной речи по теме «Свободное время», развивать навык аудирования. 

 

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению английского языка

 

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

-  Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Планируемый результат

Предметные:

Знать фразы по теме «Свободное время».

Уметь применять изученную лексику в английской речи.

 

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в группах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке;

Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

 

Основные понятия

Названия видов деятельности при свободном времяпровождении, хобби.

Ключевые слова на слайде: to spend – проводить (время)

 

to prefer – предпочитать

 

free time – свободное время

 

activity – занятие, деятельность

Межпредметные связи

 

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

Учебник, мультимедиа, презентация

Фишки для деления на группы, карточки с лексикой для групповой работы, карточки для рефлексии

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели: погружение в языковую среду; развитие навыков произношения английских звуков. Отработка фраз приветствия.

 

Учащиеся настраиваются на работу урока.

Развивают навык произношения английских звуков. Отрабатывают фразы приветствия. Рассказывают, как провели выходные. Отвечают на вопросы учителя.

Учитель настраивает учащихся на работу урока.

Организует приветствие с классом на английском языке.

1. Организационный момент.

-  Hello, everybody!

- Hello, teacher!

- Sit down, please. Let’s start our lesson. Open your copybook, write down the date. Today is 13th of March.

2.Речевая разминка.

So, Arthur how are you? How did you spend your weekends? What did you do? Dima…

Совершенствование навыка произношения английских звуков. Отработка элементарных фраз приветствия.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Личностные:  выражение своего настроения.

Познавательные: решение игровой проблемы.

II. Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин)

Цель:

Организация совместного открытия темы урока.

Учащиеся называют тему урока.

Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.

 

 

 

 

 

T.: OK. Well done! Ребята, не случайно я спрашивала у вас, как вы провели свои выходные, чем вы занимались… Now look at the TV. What can you see on the picture? How can you describe? What are people doing? What is common between them?

 (ответы учащихся)

- free time

- yes, you are right! Today we will talk about spending free time. Write down the topic of our lesson in your copybook.

Умение отвечать на вопросы, предполагать, высказывать свое мнение.

 

 Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Личносные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

III. Ознакомление с новым лексическим материалом. Работа в группах.

(10 мин)

Цель:

Получение новых знаний

Учащиеся работают в группах с новыми словами по теме урока. Меняются рабочими зонами для проверки задания. Устно отрабатывают новые фразы с помощью презентации учителя (предложение – перевод).

Учитель организует работу в группах, корректирует учащихся.

Прежде всего, запишем несколько новых слов, которые пригодятся нам сегодня в течение урока.

(ученики записывают слова со слайда)

 

- Now let’s work in groups. Everybody comes to me, take any card. Who has got number 1, you will work here, who has got number 2, you will work here.

(делятся на группы)

 

- Your task is easy! You have just 2 minutes to match the activities with its translation. So, are you ready? Let’s go!

(включается таймер на 2 минуты)

 

- Time is up! I’m sure you did it perfectly. Now let’s change your working places and will check your classmates.

(быстро проверяют работу противоположной команды)

 

Работа с презентацией:

And let’s read and give the correct translation of the following sentences

(читают предложения с презентации и переводят)

 

Well done, my friends. You can take your seats.

 

 Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

 

 Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания

.

 

 

IV. Активизация аудитивных навыков, навыков говорения. (6 мин)

Цель:

Организация прослушивания доклада о свободном времени в Британии, обсуждение статистических данных на английском языке

Учащиеся слушают доклад о провождении свободного времени в Британии , определяют, какие виды занятий самые популярные. Анализируют диаграмму в учебнике на стр.124

 

 

 

 

Учитель предлагает детям прослушать доклад о том, как Британцы проводят свободное время.

 

 

 

 

 Now you will listen to the report on how British people spend their weekends. Try to hear:

1)      Which activities are the most popular in Britain

2)      Which activities are less popular

(слушают аудирование)

Did you hear? What did you understand?

 

Now open your student’s book on the page 124 and check yourself.

 (слушают второй раз и рассматривают диаграмму)

 

Let’s discuss the results of report. Tell me please,

what are the most popular activities in Britain?

Which activities are less popular?

(отвечают на вопросы)

 

 

 

Активизация навыков аудирования

 

 

 

 

 Познавательные УУД: работа с информацией.

 Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

 

 

V. Совершенствование лексических навыков. Работа в группах

(7 мин)

Цель:

Организация составления предложений на английском языке с использованием изученной лексики.

 

 

Учащиеся работают в группе и с аудиторией. Отрабатывают форму вопрос-ответ на английском с использованием изученной лексики.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует работу в группах.

 

 

 

 

What can you say about Russian people? Now we will make our own exploration. Сейчас мы проведем свое собственное исследование, а как же люди в России предпочитают проводить свободное время. Это мы выясним друг у друга.

 

Take your working places again. Now you have to ask to each other “how do you spend your free time?” Then stick the English phrases from the least popular to the most popular. And then we will compare your results! Let’s start.

(учащиеся работают в группах, обсуждают)

Умение применять изученную лексику.

  Познавательные УУД: умение структурировать знания.

 

 Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

 

 Регулятивные УУД: рефлексия

VII. Тренировка навыков устной речи по теме «Свободное время» (5 мин).

Цель: Организация диалогической речи.

Учащиеся работают у доски. Выстраивают диалог с одноклассниками по теме.

Учитель организует работу у доски.

Well done, my friends. Take your seats. So, now, let's make our own diagram. You have just take a heart and stick it next to the phrase what you like to do most of all in your free time. For example, I prefer listening to music, and you, Dima? Давайте теперь составим свою собственную диаграмму и выясним какое же занятие для вас является любимым делом в свободную минутку.

 

(учащиеся выходят к доске и по очереди прикрепляют сердца. Очередь передают спрашивая друг друга о любимом деле)

 

 Коммуникативные: умение работать в группе, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

 

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)

Цель:

Организация понимания ценности выполненной деятельности.

Учащиеся играют в «Крокодила»

Учитель организует рефлексию учащихся.

Let’s see what you remember from the lesson. Let’s play the Crocodile.

 

Личностные: умение оценить свою деятельность.

IX. Домашнее задание (2 мин)

Цель: Развитие самостоятельности

Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по д.з.

Учитель объясняет задание.

Учебник стр. 125 упр. 138

Учить фразы с урока

 

Личностные: самостоятельность.

 

 


 

Конспект урока английского языка

Конспект урока английского языка

Познавательные: моделирование , умение структурировать и обобщать знания

Познавательные: моделирование , умение структурировать и обобщать знания

II . Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин)

II . Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин)

Работа с презентацией : And let’s read and give the correct translation of the following sentences (читают предложения с презентации и переводят)

Работа с презентацией : And let’s read and give the correct translation of the following sentences (читают предложения с презентации и переводят)

Активизация навыков аудирования

Активизация навыков аудирования

VII . Тренировка навыков устной речи по теме «Свободное время» (5 мин)

VII . Тренировка навыков устной речи по теме «Свободное время» (5 мин)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2023