Открытый урок на тему "Let`s Cook!”
Технологическая карта урока английского языка
Предмет: английский язык, 6 класс, УМК Spotlight
Дата: 17.04.2020
Класс: 6 «А» ,учитель Терновая Алла Евгеньевна
Тема модуля: "Food and Refreshments" Spotlight- 6 (Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули и др. Английский в фокусе 6кл., Москва, Просвещение, 2015г.) Модуль 9, урок 9c
Тема урока» "Let`s Cook!”
Цель урока: закрепление новой лексики по темам: «Food and Drinks», "Let`s Cook!”расширение лексического запаса учащихся по теме “Упаковка продуктов”, применение полученных знаний на практике (составление меню, приготовление различных блюд), повторение темы «Исчисляемые и неисчисляемые существительные» с неопределенными местоимениями и местоименными прилагательными some/any, much/many. Развитие диалогической и монологической речи, навыков аудирования и говорения, письма.
Задачи:
1. образовательная – повышение общей языковой культуры выражения мыслей; расширение кругозора, развитие познавательного интереса к предмету через содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения;
2. развивающая – создание условий для развития памяти, внимания, воображения; продолжение развития умений и навыков анализа: наблюдательность, сопоставление, способность делать выводы; работа индивидуально, в парах, в группах;
3. практическая – развитие языковой и речевой компетенции учащихся через дальнейшее формирование навыков употребления нового лексико-грамматического материала в речи и умения представить личный субъективный опыт средствами иностранного языка;
4. воспитательная – привитие интереса к изучению английского языка, продолжение работы по развитию умения общаться, повышение культуры совместной деятельности, воспитание навыков личной гигиены, стремление вести здоровый образ жизни, питаться здоровой пищей.
Технологическая карта урока
Педагогическая цель |
Обогатить знания учащихся, научить работать с различными источниками информации. Воспитывать стремление к познанию нового, продуктивной совместной работе. |
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний и умений. |
|
Планируемые результаты. |
Учащиеся смогут обогатить знания о продуктах питания; научатся сравнивать, анализировать учебный материал, составлять опорные записи по теме; будут развивать навыки наблюдательности, умение работать с различными источниками информации, навыки исследовательской деятельности; будут стремиться к познанию нового, продуктивной совместной деятельности. |
|
Универсальные учебные действия (предметные) |
Познавательные: -общеучебные -логические. |
Построение высказывания в устной и письменной форме; постановка и формулирование проблемы. Постановка и решение проблемы творческого характера. |
Регулятивные |
Прогнозирование; планирование; оценка. |
|
Личностные |
Смыслообразование: интерес к учебной деятельности; учебная мотивация, «Я -хороший ученик». Самооценка. |
|
Коммуникативные |
Формирование навыков сотрудничества; умения договариваться, находить общее решение. |
|
Формы обучения |
Коллективные, индивидуальные, групповые задания; приемы развития критического мышления.
|
|
Методы обучения |
наблюдение; исследовательская работа; работа с учебником; сравнительно-сопоставительный анализ; приемы развития критического мышления. |
|
Основное содержание |
Усвоение понятий о продуктах питания; роль продуктов в жизни человека. Приобретение навыков исследовательской и проектной деятельности. |
|
Образовательные ресурсы |
Учебное пособие «Spotlight» за 6 класс, авторы Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули и др. Модуль 9, урок 9с - информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока. |
|
Оборудование:
|
- технические средства обучения: компьютер. |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
1. Организационный момент |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока. |
2. Речевая и фонетическая зарядка |
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков. Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме. |
3. Актуализация опорных знаний |
Построение речевого высказывания с использованием опоры. |
4. Определение темы урока |
Развитие навыков креативного мышления |
5. Введение активной лексики урока |
Знакомство с новыми словами и тренировка лексических навыков. |
6. Отработка навыков грамматики в речи. |
Тренировка лексических и грамматических навыков. |
7. Первичное закрепление знаний. |
Формирование умения извлекать информацию из заданных алгоритмов. |
8.Отработка навыков чтения и письма. |
Развитие навыков чтение и письма с речевыми видами деятельности. |
9.Домашнее задание. |
Развитие навыков самоконтроля |
10.Подведение итогов урока. |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Этапы урока Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формы и методы работы |
1.Организационный момент. – 3 мин
|
Учитель приветствует учащихся, спрашивает какое сегодня число, кто отсутствует, какая погода Good morning, boys and girls! I'm glad to see you. How are you?
Who is absent today? What is the weather like today? Thank you |
Приветствие учителя.
Ответы на вопросы. |
Коллективная
Индивидуальная |
2. Определение темы урока – 1 мин |
The theme of our lesson is "Let`s Cook!”
You are right. Today we’ll speak about different types of food and drinks, containers and quantities. Also we’ll practice countable а uncountable nouns and quantifiers.
|
Today we`ll speak about food and drink, containers and quantities. We`ll speak about different recipes and how to prepare the food. |
Коллективная |
3. Фонетическая зарядка – 3-5 мин
|
Let’s start with the proverbs about food. Look at the blackboard and repeat after me.
|
Учащиеся повторяют пословицы за учителем. Учитель просит перевести пословицы или назвать аналогичные в русском языке. 1.Яблоко в день и не нужен доктор. 2. На безрыбье и рак рыба. 3.Аппетит приходит во время еды. 4. Ешь с удовольствием, но пей в меру. 5. Голод - лучшая приправа.
|
Коллективная и индивидуальная
|
4. Актуализация опорных знаний – 5 мин
|
Fish, apples, milk… Слайд 3 Which of these items are fruit? Which of these items are vegetables? Which of these items is meat? Which of these items are drinks?
Which of these items are dairy products? Слайд 4
Write down these sentences in your note-books.
|
._____,______,____, are fruit _____,______,____, are vegetables. _____,______,____, is meat _____,______,____, are drinks. _____,______,____, are dairy products.
Обучающиеся записывают предложения в тетради |
Фронтальная работа |
5.Отработка грамматики в речи Countable/uncountable nouns – 3 мин |
Tell me, please, which of the words are countable/ uncountable? Now I want you to divide food on countable and uncountable. Let’s do the following exercise, please!
This is one apple, these are many apples. That is one banana, those are many bananas. I can count apples and bananas. But I can’t count salt water, milk, sugar. Слайд 5
|
We can count countable nouns but we can’t uncountable nouns.
Apples, bananas, eggs, potatoes are countable. Fish, chees, juice, water are uncountable.
Учащиеся выполняют упражнение.
|
|
6.Обобщение правил употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных с неопределенными местоимениями any, some, much, many – 5 мин
Quantities |
For apples and bananas I take “many”, for water, milk and sugar – “much Много яблок Соль Many Much https://edu.skysmart.ru/student/hohirafifa Fill in some, any, much, many
The next task is….. Make word combinations
Слайд 8 |
Учащиеся выполняют упражнение
A loaf of bread A packet of milk A carton of juice A kilo of apples A bar of chocolate A jar of honey A bottle of olive oil A bag of potatoes A box of sweets A piece of cake A slice of lemon |
Коллективная |
8. Физкультминутка – 3 мин |
I think it`s time to have a break. Слайд 9 |
Выполняют упражнения, показывают движениями глаголы, которые необходимы при приготовлении еды Cut - резать Dice – резать на куски Drill – тереть на терке Boil - варить Add - добавлять
|
Коллективная |
9. Диалогическая речь – 3 мин |
Before we are going to cook food, please, tell me.
What`s your favorite food? What don`t you like? Ask questions to each other. Work one by one… |
- My favorite food is…! - Yammy! - I don`t like…! - Yak! |
Парная |
10.Аудирование – 2 мин |
We`ll listen to the song “I love cooking” Please listen to and sing. Слайд 10
|
Слушают и поют песню “I love cooking”
|
Коллективная |
*11.Дифференцированная работа со слабыми учащимися |
Из набора слов составить предложения, описывающие способы приготовления еды. |
Add Milk Preheat The oven
Peel Vegetables Fruit and etc.
|
Индивидуальная
Групповая |
12.Групповая работа – 15 мин |
Let`s make dinner It will be so nice.
Let`s present projects to the class and to our guests.
Let`s set the table. How do you think? Is it tasty? Is it delicious? |
Cr.#1 Starter “Greek Salad” Main Course “Borshch”
Dessert “Aladushki”
Ответы учащихся |
Групповая |
13. Инструктаж по выполнению д\з – 1 мин |
Now, children, I give you your homework. Your homework is: https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fedu.skysmart.ru%2Fstudent%2Fzabubevalo |
|
|
14. Подведение итогов урока (рефлексия) – 1 мин |
Dear boys and girls! Thank you very much for your work. Did you like the lesson? Did you know anything new?
I`ll give excellent marks. The lesson is over. Good-bye. |
Учащиеся дают самооценку деятельности на уроке, соотносят результаты своей деятельности с целями урока, выслушивают одноклассников, высказывают свое мнение. |
Индивидуальная |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.