ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 2 «Б»
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема урока: И. Крылов «Стрекоза и Муравей»
Цель: Прочитать басню И. Крылова «Стрекоза и Муравей», дать характеристику героям, научиться читать по ролям.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
-формировать умение принимать и осваивать социальную роль обучающего;
-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;
- развитие эстетических чувств, доброжелательности понимания других людей;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; (РУУД)
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; (РУУД)
-строить сообщение в устной и письменной форме; (ПУУД)
- формулировать собственное мнение и позицию; (КУУД)
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. (КУУД)
Направленные на достижение предметных результатов обучения
-Знать особенности басенного текста.
-Соотносить смысл пословицы со смыслом басни.
-Характеризовать героев басни с опорой на текст.
Оснащение урока:
Материалы для учителя: Учебник, презентация, техкарта.
.
Материалы для учащихся: Учебник, раздаточный материла .
Технологическая карта урока открытия нового знания
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (формируемые на данном этапе урока) |
Методы обучения, КРР |
1. Мотивацияк учебной деятельности |
- Громко прозвенел звонок, начинается урок. Урок литературный, а мы народ культурный. На уроке отвечать – багаж знаний пополнять. Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем уроке.
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. |
ЛУУД: Развитие эстетических чувств, доброжелательности понимания других людей; |
Беседа |
2. Актуализация опорных знаний |
Ребята, с каким произведением вы знакомились на прошлом уроке? -Что такое басня?
- ребята, а кто является автором этого произведения? Спрашиваю басню наизусть. -Замечательно ребята, на прошлом уроке вы были очень внимательны. -Ребята прочитайте текст и определите его жанр. Ваня, Ваня простата Купил лошадь без хвоста, Сел задом наперёд И поехал в огород. -Какой жанр? -Я предлагаю вам прочитать небылицу с «ворчащей» интонацией -Прочитайте небылицу с удивлением -Прочитайте очень быстро. -Ребята у вас отлично получилось. |
- С басней «Лебедь, Рак и Щука» -Басня- это короткое, чаще всего стихотворное произведение, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи. Иван Андреевич Крылов
Читают текст
-Это небылица.
Читают небылицу с разной интонацией и ускорением |
ПУУД: -строить сообщение в устной и письменной форме;
ЛУУД: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;
РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
|
Беседа
Повторение
Упражнение
|
3.Организация познавательной деятельности 3.1. целеполагание
3.2. Открытие нового знания
3.3. первичное закрепление
3.4. самостоятельная работа
3.5. повторение и включение в систему знаний |
Ребята на сегодняшнем уроке мы продолжим знакомится с произведениями Крылова. -Но чтобы узнать, какое это произведение, вам необходимо выполнить задание для которого мне нужно два самых смелых добровольца. - В конвертах буквы из которых мы соберём ключевые слова нашей темы. -Ребята, что у вас получилось? -Как вы думаете с какую басню мы сегодня прочитаем?
-Как звучит тема нашего урока? -Какую цель мы для себя поставим? -Действительно ребята, а также мы будем учиться читать её по ролям. -Ребята, а сейчас я предлагаю вам прослушать Басню Ивана Крылова «Стрекоза и Муравей». -Как вы поняли слово «удручена»? Удручена – огорчена. -Что обозначает слово «вешний»? «Вешний»- весенний -объясните, как вы поняли следующие высказывания. · Оглянуться не успела (прошло всё очень быстро) · Как под каждым ей листком Был готов и стол, и дом .(Везде могла найти еду и ночлег) · И кому же в ум придёт?(никто даже не подумает) -Кто из героев басни вам больше понравился и почему? - Справедливо или нет поступил Муравей? -Почему стрекоза «Злой тоской удручена»? -Сочувствуете ли вы ей? - В каких стоках басни содержится основная мысль? -Как вы её понимаете?
-Ребята сколько действующих лиц в этой басне? -Найдите слова автора, прочитайте их.
-Найдите слова Стрекозы, прочитайте их. -Ребята обратите внимание как записаны слова стрекозы? -Найдите слова Муравья, прочитайте их. -Как надо читать слова Стрекозы, а как слова Муравья, чтобы всем было понятно , что хотел сказать автор? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Ребята, я предлагаю вам прочитай эту басню по ролям.
Организую работу в парах. -Ребята сейчас в парах вам необходимо самостоятельно, соединить пословицы, и выбрать те которые подходят к басне. За большим погонишься- малое потеряешь Кто веселиться весной- тот плачет летом. Поспешишь - людей насмешишь. Делу время, потехе час. Лето пролежишь- зимой с сумой побежишь. -Ребята, как вы понимаете пословицы?
-Ребята, что такое басня? -Какова основная мысль басни «Стрекоза и муравей»? -Кто написал Басню ? -Как вы думаете, что Крылов хотел нам показать своими баснями? В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше. -Домашнее задание- выучить наизусть басню.
|
Внимательно слушают учителя.
Собирают слова из набора букв. -Стрекоза, муравей. -Басню «Стрекоза и Муравей» -И. Крылов «Стрекоза и муравей?» -Прочитать басню и разобрать её
Слушают басню -опечалена
весенний
Объясняют высказывания
Дети отвечают на вопросы учителя, пользуясь текстом.
- в басне 3 действующих лица: автор , Стрекоза и Муравей. Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы.
Читают басню по ролям.
Выполняют самостоятельную работу в парах.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание. |
КУУД: формулировать собственное мнение и позицию;
РУУД:развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
КУУД: формулировать собственное мнение и позицию.
РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
РУУД: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
ПУУД: строить сообщение в устной и письменной форме ЛУУД: развитие эстетических чувств, доброжелательности понимания других людей;
КУУД: формулировать собственное мнение и позицию.
ПУУД: строить сообщение в устной и письменной форме;
РУУД: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
КУУД: формулировать собственное мнение и позицию.
КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
РУУД:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
|
Беседа
Беседа
Беседа
Беседа
Беседа
Работа с книгой Понимание личной значимости чтения
Метод самостоятельной работы
Беседа
Повторение
Беседа
|
4. Рефлексия учебной деятельности |
Ребята, что вы хотели достичь на уроке? У вас это получилось? Что ы вас получилось лучше? Сейчас я предлагаю вам, на лесенке успеха нарисовать человечка, в зависимости от вашей деятельности на уроке, как вы были активны, всё ли у вас получилось, достигли вы поставленной цели. Спрашиваю, почему дети поставили человечков на ту или иную ступеньку. Прощаюсь с детьми. |
Отвечают на вопросы учителя.
Анализируют свою деятельность.
Отвечают на вопрос
Прощаются с учителем. |
ЛУУД: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; |
Самооценка . |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.