Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Жгут Людмила Александровна
2. Класс: 7 А
3.Дата: 14.10 2020
4.Предмет русский язык
5. Тема урока: Действительные и страдательные причастия
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
5. Цель урока: 1. Ввести понятие действительных и страдательных причастий.
2.Научить различать разряды причастий по их суффиксам
3. Формировать и развивать потребность сохранения чистоты русского языка
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Время, мин |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный момент |
1 мин |
Поприветствовать ребят и настроить на учебную работу; отметить отсутствующих, записать дату и тему урока |
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите число. Сегодня четырнадцатое октября. Тема нашего урока «Действительные и страдательные причастия» |
Приветствуют учителя, садятся, открывают тетради, записывают число и тему урока |
2.Создание благоприятного климата |
1 мин |
Настроить ребят на активную и плодотворную работу |
Ребята, мы с вами уже много узнали о причастии, но ещё и много неизученного. От того, как вы будете работать на уроке, зависит ваш успех в изучении этой части речи. |
|
3. Проверка д.з |
4 мин |
Проверить знания учащихся по теме «Причастие» |
Давайте вспомним, что мы знаем о причастии. · Что такое причастие?
· С какими частями речи схоже причастие? · Назовите признаки прилагательного у причастия.
· Назовите признаки глагола у причастия
· Что такое причастный оборот?
· Как причастный оборот обособляется на письме? · Как отличить причастие от прилагательного? |
Ребята отвечают на вопросы Определение причастия Глагол и прилагательное Изменяется по падежам, числам и в ед.ч. по родам; имеет полную и краткую форму; в предложении – определение Совершенный и несовершенный вид; настоящее и прошедшее время; возвратность; переходность Причастие с зависимыми словами Обособляется, если стоит после определяемого слова По суффиксам; по способу образования (прилагательное от существительного, а причастие от глагола) |
4.Подготовка к изучению новой темы |
1 мин |
Дать возможность детям сформулировать цель урока |
Ребята, посмотрите на тему урока и определите для себя цель сегодняшней работы |
Ребята ставят цель ЗНАЮ…. УМЕЮ…. ХОЧУ УЗНАТЬ…и НАУЧИТЬСЯ…. |
5. Изучение нового материала
Введение понятий действительное и страдательное |
5 мин |
|
Итак, ребята, напомните мне ещё раз, что обозначает причастие? Совершенно верно – признак предмета по действию. Действия могут различаться в зависимости от того, кто его выполняет и на кого оно направлено. Есть действия, которые мы выполняем сами, а есть действия, которые выполняет кто-то другой, но направлены они на нас. Запишите два предложения Малыш умывается. Мама умывает малыша В каком предложении малыш сам выполняет действие, а в каком за него это действие выполняют? Ребята, каждый человек, предмет или явление могут выполнять действие самостоятельно, а могут стать объектом для выполнения действия со стороны другого человека или предмета. Запишите ещё 2 предложения и определите, как выполняется действие Пушистый снег, падающий на землю, быстро таял. (сам падает, без посторонней помощи) Снег, убирающийся с проезжей части, отвозят самосвалы. Его кто-то убирает, например, снегоуборочная машина) В зависимости от того, кто выполняет действие, причастия делятся на действительные и страдательные. Посмотрите ещё раз внимательно на наши предложения и скажите, в каких предмет действует сам, а в каких на него оказывают действие? Как вы думаете, какие причастия называются действительными, а какие страдательными?
Совершенно верно, ребята. Но не стоит думать, что страдательные причастия обозначают какие-то мучения или страдания, они просто не выполняют действия сами |
Признак предмета по действию
Записывают в тетрадь
1 – сам, 2 – мама
Записывают под диктовку и делают вывод 1- сам, 2- кем-то
Падающий (сам действует) Убирающийся (кто-то убирает или кем-то убирается)
Действительные действуют сами, т.е обозначают действие, производимое предметом самостоятельно. Страдательные испытывают на себе действие, не выполняют его сами, «страдают» от воздействия другого предмета. |
6. Алгоритм определения разряда причастий |
|
Научить различать разряды причастий пользуясь алгоритмом |
Ребята, обратите внимание на таблицу на слайде. Это алгоритм определения разряда причастия. |
Ребята рассматривают таблицу (см.приложение) |
6. Работа над закреплением изученной темы и применением знаний |
7-10 мин |
Закрепить изученный материал и алгоритм определения разряда причастия |
Ребята, давайте с вами потренируемся в определении разряда причастий. Откройте учебник «Практика» с.50 упр.124, выполняем по цепочке, используя алгоритм Упр. 125 по вариантам (1-в – действительные причастия; 2-в – страдательные причастия)
Упр.126 самостоятельно по заданию |
Работают в тетради и по цепочке с использованием алгоритма. Выполняют по вариантам (1-в – действительные причастия; 2-в – страдательные причастия) |
7.Подведение итога урока и выставление оценок за работу на уроке |
1-3 мин |
|
Ребята, подведите, пожалуйста итог нашему сегодняшнему уроку. |
Ребята подводят итог НА УРОКЕ Я УЗНАЛ… И НАУЧИЛСЯ… |
8. Домашнее задание |
1-2 мин |
|
Домашнее задание: п.134, (повторить 132,133,135,140); упр.129 |
|
Приложение
Как различить действительные и страдательные причастия?
1.Нахожу причастие в тексте и перевожу его в глагол
Выпавший снег (снег выпал сам) |
Расколотый лёд (лёд расколол кто-то) |
Определяю смысловое значение
Предмет действует сам (сам, сама, само) |
На предмет кто-то действует (кто-то, кем-то) |
Выделяю суффикс причастия
-ущ-ющ, -ащ-ящ |
(наст.вр) |
-им, -ом-ем |
-вш-, -ш- |
(прош.вр) |
-нн-, -енн-, -т- |
Делаю вывод
Действительное причастие |
Страдательное причастие |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.