Технологическая карта урока
Предмет |
физика |
Класс |
7 |
УМК |
«Физика» Автор: А.В.Перышкин |
Тема |
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. |
Цель |
· Обосновать связь между температурой тела и скоростью движения молекул; |
Задачи |
Образовательные: |
Технологии |
здоровье-сберегающая, ИКТ, дифференцированная, групповая, исследовательские технологии |
Тип урока |
урок «открытия» новых знаний |
Планируемые результаты |
Предметные умения: освоить понятие «диффузия», определить зависимость скорости диффузии от внешних факторов (температуры); уметь наблюдать и описывать диффузию в газах, жидкостях и твердых телах. Метапредметные: овладеть познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения явления диффузии в газах, жидкостях и твердых телах и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез; уметь воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной формах, выражать свои мысли и выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; овладеть эвристическими методами решения проблем, навыками объяснения явления диффузии, развивать способность к монологической и диалогической речи. Личностные: сформировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, убежденность в возможности познания природы, а также необходимости разумного использования достижений науки и технологий; развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. |
Оборудование |
перманганат калия, пинцеты, пластиковые стаканы, кофе, холодная и тёплая вода, компьютер, мультимедиапроектор, экран |
Основные понятия |
Диффузия, скорость протекания диффузии, молекулы, движение молекул. |
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа с учебником, эксперимент |
Методы обучения |
проблемное изложение, частично поисковый (эвристический), наблюдение |
Этапы урока
|
Виды деятельности |
||||
преподавателя
|
обучающихся |
||||
I.Организационный Мотивация к учебной деятельности
|
Проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих, настраивает класс на продуктивную деятельность. Приветствие.
|
Готовятся к уроку, организуют свое рабочее место. Приветствуют учителя, слушают, настраиваются на восприятие нового материла. |
|||
II.Вход в урок |
|||||
Этап проверки домашнего задания
|
Проводит физический диктант. Организует повторение базового теоретического материала, заполняет журнал успеваемости.
По окончании диктанта объявляет правильные ответы и критерии оценки: оценка «5» - все ответы верные; оценка «4» -допущена одна ошибка; оценка «3»- допущены две ошибки. |
Отвечают на вопросы физического диктанта. Демонстрируют уровень выполнения домашнего задания, задают вопросы, возникавшие в ходе осуществления самостоятельной работы. После диктанта обучающиеся меняются выполненными работами и делают его проверку. Во время проверки учащиеся обсуждают неверные ответы и дают пояснения.
|
|||
Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала |
Осуществляет постановку учебной проблемы. Организует мотивацию получения новых знаний, рассмотрение опытных фактов, подтверждающих движение молекул. Физический эксперимент: на столе стоит закрытый черный ящик, в котором лежит порезанный на дольки апельсин. Открывает черный ящик и задает ребятам вопрос: кто чувствует запах? Почему вы чувствуете запах? Почему ребята, находящиеся в конце кабинета, не сразу почувствовали запах? По кабинету начнет распространяться запах апельсина, который через некоторое время почувствуют ученики. Обратить внимание на то, какие ученики почувствуют этот запах первыми (те, которые ближе сидят к черному ящику) Просит найти в учебнике определение явления перемешивания веществ и сформулировать тему урока. Просит наметить цели урока. Помогает сформулировать цель и задачи урока |
Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы. Самостоятельно, основываясь на знаниях о строении вещества, пытаются дать ответ на вопрос: «Почему мы чувствуем запах?» После обсуждений ученики формулируют ответ: «Распространение запаха происходит из-за того, что молекулы движутся». Находят в учебнике определение диффузии и формулируют тему урока.
Ставят перед собой цели и задачи на урок. |
|||
III. Организация деятельности обучающихся в ходе приобретения «нового» |
|||||
Изучение новых знаний |
Организует изучение нового материала с помощью ЦОР и учебника. Задает вопросы по материалу параграфа. Помогает обучающимся, при необходимости, проделать необходимые опыты. |
Изучают новый материал с помощью ЦОР и учебника, делают конспект в тетради. Находят ответы на вопросы учителя в учебнике, под наблюдением учителя и с соблюдением техники безопасности проделывают опыты, делают выводы: 1. В колбу с водой добавляют несколько крупинок перманганата калия. {Вода постепенно будет окрашиваться.} 2. Диффузия в холодной и горячей воде (сахар и колбы с холодной и горячей водой). {диффузия протекает быстрее в горячей воде.} |
|||
Динамическая пауза |
Проводит физкультминутку |
Выполняют упражнения физкультминутки в свободном пространстве кабинета |
|||
Первичная проверка понимания изученного |
Организует деление обучающихся на 2 группы и выдает задание: выполните эксперимент (раздает заготовки). 1. Изучение зависимости скорости протекания диффузии от температуры. Цель: изучить, как температура воды влияет на скорость протекания диффузии. Приборы и материалы: термометры – 2 шт, часы – 1 шт, стаканы– 2шт, 2 пакетика чая. Описание опыта и полученные результаты: (опыт приготовления чая при начальной температуре 18°С и при температуре 87° С в двух стаканах). Вывод: на скорость протекания диффузии влияет температура: чем больше температура, тем выше скорость протекания диффузии.
2. Наблюдение диффузии в газах Цель: «Определить время распространения запаха освежителя воздуха и духов в помещении». Приборы и материалы: часы с секундной стрелкой, освежитель воздуха, духи Описание опыта и полученные результаты: 1. Нажать на клапан флакона освежителя воздуха, находясь в дальнем углу комнаты. Его запах по всему помещению распространился уже через 15 секунд. 2. Смочить тампон ваты духами и положить его на подоконник. Запах духов распространился по всей комнате через 40 секунд. Вывод: процесс диффузии происходит в газах и достаточно быстро.
|
Выполнение эксперимента (работа в группе), защита. |
|||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Самостоятельная работа. Задание: Ответить письменно на одно задание того уровня, с которым вы справитесь.
|
Выполняют задания. Корректируют свои результаты. |
|||
IV.Подведение итогов и рефлексия |
|||||
Подведение итогов |
Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом. |
Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. |
|||
Рефлексия |
Анализирует качество усвоения материала. Выявляет впечатления полученные учащимися от урока. -Чему вы научились на уроке? -Что далось вам легко? -Где возникли трудности? Возвращаются к целям и задачам урока. Отмечают, что цель и задачи урока выполнены. |
Отвечают на поставленные вопросы и задают вопросы учителю.
Умеют точно выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.
|
|||
V. Ззадание для самоподготовки Для всех: Прочитать § 10. Выучить определения. Проверить усвоение по вопросам к параграфам. Для желающих: задание № 4 стр. 29. Для желающих: рисунок «Диффузия вокруг нас». Одному обучающемуся: приготовить сообщение на тему «Полезные и вредные свойства диффузии». |
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.