Технологическая карта открытого урока по физической культуре во 2 классе
Тема урока: Комплексное развитие физических качеств.
|
Цель урока |
Способствовать развитию основных двигательных качеств обучающихся в процессе круговой тренировки. |
|
Задачи урока |
Задачи урока : образовательные: - формировать представления обучающихся о развитии физических качеств по средствам круговой тренировки. −совершенствовать технику выполнения упражнений. оздоровительные и развивающие: −развивать основные двигательные качества учащихся - совершенствовать навык самоконтроля за физической нагрузкой в процессе урока. воспитательные: −формировать у учащихся доброжелательность, взаимопомощь, умение преодолевать трудности при выполнении учебных задач, формирование интереса к собственному здоровью, |
|
Тип урока |
Урок учебно-тренировочной направленности |
|
Планируемые
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: выполнять упражнения в парах для развития физических качеств; анализировать выполнение, находить ошибки и эффективно их исправлять; Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – владение знаниями об особенностях нагрузки, способах её регулирования коммуникативные – умение оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время работы в группе; регулятивные – умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, работать с разными видами информации. -владение основами самоконтроля, самооценки Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. |
|
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный,метод круговой тренировки; индивидуальная, поточная, работа в группе |
|
Технологии |
Здоровьесберегающая, дифференцированного обучения |
|
Образовательные |
Секундомер, 2 скамейки, 2 волейбольных мяча, 7 обручей |
|
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дозировка |
Формируемые УУД |
|
Подготовительный 1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности |
Построение, равнение, приветствие
|
Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся |
Проявление интереса к материалу изучения. Построение. Приветствие. Диалог с учителем |
3 мин
|
Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД) |
|
2. Формулирование темы урока |
Ребята, какие качества мы развиваем на уроках физкультуры? Итак, тема занятия – развитие основных физических качеств |
Предлагает сформулировать тему урока. |
Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении. |
2 мин. |
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД) |
|
3. Выполнение упражнений в ходьбе и беге, комплекса ОРУ |
Разминка. Строевые упражнения. Упражнения в ходьбе: - ходьба на носках, руки в замок вверху, спина прямая; -ходьба на пятках, руки в замок за головой; -на внешне стороне стопы, руки на поясе; -перекатами с пятки на носок; Упражнения в беге: 1) бег захлёст голени назад, 2) бег с высоким подниманием бедра; 3) приставными шагами правым и левым боком; 4)прыжки на одной ноге. Разминка Круговые движения руками на1- 4 счёта вперёд, на 5-8 назад. 2. И. п. – правая рук вверху, левая внизу. Смена положения рук . 3. И. п. руки в стороны. 1 – скрестным движением рук перед грудью обнять себя за плечи (локти чуть выше плеч); 2- И.п. 4. И.п.- ноги врозь. Наклоны вправо-влево 5 И.п. ноги на ширине плеч, наклоны вниз
6И.п. ноги на ширине плеч Вращение тазом
7И.п ноги на ширине плеч приседания
|
Организует место выполнения комплекса общеразвивающих упражнений |
Выполняют упражнения для профилактики плоскостопия, следят за правильной осанкой. Выполняют беговые упражнения в движении по кругу.
Перестроение в три колонны. Разминка
|
10 мин |
Умение видеть и чувствовать красоту движения (Личностные УУД) Принимают инструкцию учителя при выполнении беговых и общеразвивающих упражнениях и четко следуют ей .Самоконтроль (РегулятивныеУУД). Распознавать и называть двигательное действие. Выполнять по образцу. (Познавательные УД).
|
|
Основная часть 1. Подготовка и проведение круговой тренировки |
Итак, сегодня мы работаем над развитием физических качеств. Какой метод будем использовать? Правильно, методом круговой тренировки. Кто знает, что это значит? Правильно. Задание выполняется по станциям всего их три. Время прохождения каждой станции -2 минуты. Переход от станции к станции осуществляется по часовой стрелке, по свистку. Работа по станциям. 1 станция: прыжки через скамейку 2 станция: Передача мяча в парах 3 станция: Прыжки через обруч
|
Организует взаимодействие детей и распределение по группам
|
Учащиеся расходятся по своим станциям и выполняют задания.
|
20 мин |
Соблюдать предлагаемые правила выполнения заданий; проявлять дисциплинированность, трудолюбие, упорства в достижении цели (Личностные УУД) Координировать работу в соответствии с определённым временем (Регулятивные УУД) Понимают значение знаний о физических качествах и соблюдения правил безопасности (Познавательные УУД) Взаимодействовать друг с другом при работе в паре. (Коммуникативные УУД) Взаимодействовать в коллективной деятельности (Коммуникативные УУД)
|
|
Заключительный этап 1.Построение. Подведение итогов.
|
Поднимите руку, кому было трудно выполнять задания? На какой станции были затруднения?
|
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения. |
Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании урока).
|
5 мин. |
Самооценивание, взаимооценивание (Регулятивные УУД) Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД)
|
|
2. Домашнее задание |
Составить индивидуальный план самостоятельных занятий по развитию тех качеств, которые у вас западают. Спасибо за урок. До свидания! |
Мотивирует учащихся к выполнению домашнего задания |
|
|
Умение применять полученные знания в организации самостоятельных занятий (Регулятивные УДД). |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.