Технологическая карта урока физики в 11 классе МБОУ «Строевская СОШ».
Учитель – Сергеева Ирина Валентиновна. 15.11.2018 г.
Номер урока в курсе: 20 урок (всего - 68 часов)
Номер урока в теме: 5 урок по теме «Колебания и волны» (всего - 14 часов)
Вид (тип) урока: Урок-зачёт по технологии формирующего оценивания.
Тема урока: Обобщение по теме «Механические колебания»
Учебник: Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, В. М. Чаругин. Физика. 11 класс. Базовый уровень.- М: Просвещение, 2016.
Цель урока: Систематизация знаний по теме «Механические колебания»
Задачи урока:
Обучающие: Повторить основные понятия темы; формулы для расчета периода колебаний маятника. Формировать умения переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при выполнении заданий и составлять алгоритм предстоящей работы.
Развивающие: Развивать адекватную самооценку личности ребёнка. Развивать мотивацию достижения успеха в учебной деятельности. Формировать экспериментальные умения и навыки.
Воспитательные: Формировать целостное представление обучающихся о мире, о роли и месте физики в системе наук. Формирование деловой культуры общения.
Что должен знать обучающийся: Понятия: механические, свободные, гармонические, вынужденные колебания; амплитуда, период, частота колебаний; резонанс; математический и физический маятники. Обозначения величин, единиц их измерения. Формулы для вычисления периода колебаний маятников, уравнение колебательного движения.
Что должен уметь обучающийся: Давать определения понятиям. Применять полученные знания для решения задач. Выполнять экспериментальные задания, прогнозировать результат, делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: самоопределение (отношение к учению и поведение в процессе учебной деятельности), смыслообразование (смысл учебной деятельности), нравственно-этическая ориентация (выделение следования моральной норме).
Предметные: 1) формирование научного мировоззрения;
овладение понятийным аппаратом и символическим языком физики;
приобретение опыта экспериментальных исследований; развитие умения планировать
в повседневной жизни свои действия с применением полученных знаний законов
механики.
Метапредметные: Познавательные УУД: моделирование физического эксперимента, логические (умение анализировать и выводить следствия из имеющихся данных).
Регулятивные УУД: оценка учебной деятельности (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено), целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что неизвестно), планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата), прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний), коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия), оценка учебной деятельности (актуальный рефлексивный контроль).
Коммуникативные УУД: взаимодействие (коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника), кооперация (согласованность усилий по достижению общей цели), интериоризация (рефлексия свих действий).
Демонстрационный материал: Листы работы на уроке, листы самооценки, подборка задач по теме, оборудование для выполнения экспериментальных заданий.
Контроль: Текущий, промежуточный; самооценка, взаимооценка,
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Этап урока, задачи |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Промежуточный контроль |
I этап: мотивация к учебной деятельности Задача этапа: подготовить учащихся к выполнению требований учебной деятельности; сформулировать цель и задачи урока. |
Создает условия для включения учащихся в деятельность. Помогает формулировать цель и задачи урока. Сообщает о накопительной системе отметки на уроке, выдает листы самооценки работы на уроке (приложение 1). Предлагает выработать критерии итоговой отметки за урок. |
Включаются в деятельность. Формулируют цель и задачи урока. Вместе с учителем вырабатывают критерии итоговой отметки за урок. |
Личностные УУД: самоопределение (самооценка – регулятивный компонент); Регулятивные УУД: оценка учебной деятельности (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено); Коммуникативные УУД: взаимодействие (коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника) |
На листах работы на уроке определяют уровень своих знаний по теме. |
II этап: систематизация знаний по теме урока Задача этапа: обеспечить систематизацию знаний. |
Создает условия для повторения учебного материала по теме урока: 1) физический диктант по понятиям, величинам и единицам их измерения; 2) заполнение пропусков в формулах (приложение 2). |
Выстраивают внутрисистемные связи по изученной теме: 1) пишут физический диктант; 3) повторяют формулы, комментируют их. |
Регулятивные УУД: прогнозирование уровня знаний по теме, самооценка по итогам работы на этом этапе Познавательные УУД: моделирование Коммуникативные УУД: интериоризация (осознание и усвоение содержания). |
На листах работы на уроке подводят итоги работы на данном этапе, выставляют самооценку.
|
III этап: применение знаний. Задача этапа: формировать умение учащихся решать задачи по теме урока и выполнять экспериментальные задания |
Создает условия для решения задач по теме урока: 1) решение количественных задач трех уровней сложности (приложение 3); 2) экспериментальных заданий (приложение 4). Оказывает помощь учащимся, корректирует решения. Выполняет роль учителя-тьютора. |
Определяют элементы знаний, в которых не уверены. 1) Решают задачи, выбирая их индивидуально по уровню сложности. Сверяют свои ответы с ответами учителя, получают консультацию от педагога. 2) В парах-группах выполняют экспериментальное задание: обсуждают и анализируют условие задания, подбирают формулу и прогнозируют результат, выполняют эксперимент. |
Регулятивные УУД: прогнозирование уровня знаний по теме, самооценка по итогам работы на этом этапе Познавательные УУД: моделирование Коммуникативные УУД: кооперация (согласованность усилий по достижению общей цели); интериоризация (осознание и усвоение содержания). |
На листах работы на уроке подводят итоги работы на данном этапе, выставляют самооценку.
|
IV этап: рефлексия учебной деятельности. Задача этапа: самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя. Домашнее задание. |
Создает условия для оценки, самооценки и саморегуляции. Домашнее задание – дифференцировано: учащиеся сами выбирают задачи по уровню сложности из тех, что не решили на уроке. |
Соотносят цель и задачи урока с результатами собственной деятельности; Оценивают полученные результаты, устанавливают степень их соответствия. Учащиеся выставляют отметки, записывают домашнее задание. |
Личностные УУД: самоопределение (отношение к учению и поведение в процессе учебной деятельности); Регулятивные УУД: оценка учебной деятельности; Коммуникативные УУД: интериоризация (рефлексия свих действий) |
Считают количество баллов, полученных на всех этапах урока, выставляют себе отметки, комментируют их. |
Приложение 1. Лист самооценки работы на уроке:
Зачет по теме «Механические колебания». 11 класс
ФИО _______________________________________ Дата ______________
«+» - знаю, умею, «?» - не уверен(а), «-» - не знаю, не умею.
Этапы урока |
Самооценка в начале урока |
Максимальное количество баллов |
Результат работы |
Самооценка в конце урока |
1. Физический диктант (понятия, величины, единицы их измерения), формулы |
|
|
|
|
2. Решение задач
|
|
|
|
|
3. Выполнение экспериментальных заданий |
|
|
|
|
Итого: |
|
|
|
|
Общее количество баллов - _________________
Отметка - ______________
Приложение 2. Физический диктант:
Понятие |
Определение |
1. Механические колебания |
А) материальная точка, подвешенная на идеальной (невесомой и нерастяжимой) нити |
2. Свободные колебания |
Б) периодические изменения физической величины, происходящие по закону синуса или косинуса |
3. Математический маятник |
В) колебания, происходящие под действием внешней периодической силы |
4. Пружинный маятник |
Г) колебания в системе под действием внутренних сил, после того как система выведена из положения равновесия и предоставлена самой себе |
5. Гармонические колебания |
Д) движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенные интервалы времени |
6. Вынужденные колебания |
Е) маленький шарик, нанизанный на гладкий горизонтальный стержень |
7. Затухающие колебания |
Ж) колебания при наличии сил сопротивления |
Величина |
Обозначение, единицы измерения, формула |
Данные |
8. Амплитуда |
|
Xm, с, м, T, ν, Гц
|
9. Период |
|
|
10. Частота |
|
Итого – _____ баллов
Приложение 3. Количественные задачи:
Задачи на 1 балл:
1. Тело за 10 с сделало 50 колебаний. Чему равен период колебаний?
2. Во время колебаний грузик, подвешенный на нити, проходит через положение равновесия с интервалом 0,5 с. Чему равен период колебаний?
3. Тело за 1 мин сделало 30 колебаний. Найдите период и частоту колебаний.
4. Сколько колебаний выполнит материальная точка течение 5 с при частоте колебаний 440 Гц?
Задачи на 2 балла:
1. На рисунке приведен график гармонического колебания. Найдите амплитуду, частоту и период колебания. Запишите формулу зависимости x(t).
2. Напишите уравнение гармонического колебания, если его амплитуда 0,5 м, а частота 25 Гц.
3. Колебания груза на пружине описывают уравнением х = 0,1sin0,5Определите амплитуду, круговую частоту и частоту колебаний.
4. Колебания описывают формулой х= 0,12sin20t. Найдите амплитуду, частоту и период колебаний.
Задачи на 3 балла:
1. Во сколько раз уменьшится период колебаний пружинного маятника, если вместо груза массой 400 г к той же пружине подвесить груз массой 1,6 кг?
2. Найти отношение периодов двух математических маятников, если длина одного маятника 1,44 м, а другого – 0,64 м.
3. Груз, подвешенный к пружине, совершает 30 колебаний в минуту. Определить период колебаний, частоту и массу груза, если жесткость пружины 24 Н/м.
4. За одно и то же время один математический маятник делает 30 колебаний, а второй – 40. Какова длина каждого маятника, если разность их длин равна 7 см?
Приложение 4. Экспериментальные задания:
Задание № 1.
1. Оборудование: штатив, груз на нити.
Цель: уменьшить период колебания маятника.
Задание № 2.
1. Оборудование: штатив, пружина, два груза.
Цель: уменьшить период колебания маятника.
Задание № 3.
1. Оборудование: штатив, две пружины, груз.
Цель: уменьшить период колебания маятника.
Подсказка:
1. Вспомнить формулу для вычисления периода колебаний маятника.
2. Установить, от какой величины зависит период колебаний.
3. Обосновать предполагаемый результат с точки зрения математики.
4. Выполнить опыт.
5. Сделать вывод.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.