Технологическая карта урока информатики "Алгоритмическая конструкция «следование», линейный алгоритм"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока информатики "Алгоритмическая конструкция «следование», линейный алгоритм"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
информатика
СCУЗ, ВУЗ
24.06.2024
Технологическая карта урока информатики "Алгоритмическая конструкция «следование», линейный алгоритм"
урок конструирования алгоритмической конструкции "следование" с использованием исполнителей
Технологическая карта урока информатики 8 класс.docx

Технологическая карта урока информатики

«Алгоритмическая конструкция «следование», линейный алгоритм»

 

учитель информатики: Ерёмина Ольга Петровна

Класс: 8.

Дата проведения: 25.12.2023 г.

Тип урока: комбинированный.

Учебник: «Информатика», ФГОС, Босова Л.Л., издательство «Бином», Москва, 2014 год.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, доска офисная доска, раздаточный материал, приложения Plickers, QR-коды.

Цели: научиться конструировать линейные алгоритмы; научиться исполнять линейный алгоритм для различных формальных исполнителей с заданной системой команд

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные результаты:

·         принятие и сохранение учебной задачи; умение ставить цели предстоящей работы, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

·         развитие умений обрабатывать, соотносить, анализировать, информацию;

·         умение применять алгоритмы в повседневной жизни и на других школьных предметах;

·         принятие позиции другого человека; умение строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять учебное сотрудничество; оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;

·         умение выделять линейные алгоритмы в различных процессах;

·         понимание ограниченности возможностей линейных алгоритмов.

Предметные результаты:

·         сформировано понятие «линейный алгоритм» или конструкция «следование»;

·         научились составлять и выполнять линейные алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;

·         развили умения работы с современной техникой (интерактивная доска, компьютеры);

·         развили умение работы в системе программирования «Кумир».

Основные понятия: следование, линейный алгоритм, СКИ.

Метод обучения: объяснительно-результативный

Формы работы на уроке: фронтальная (беседа) индивидуальная работа, работа в парах, решение задач, работа за компьютером.

 

I этап. Вводная беседа

Цель деятельности

Совместная деятельность

Актуализация полученных ранее знаний. Формулирование темы урока

(Ф/И).

- Тест на проверку домашнего задания, через приложение Plickers, QR-коды. (примерные вопросы и четыре варианта ответа)

1.      Что такое алгоритм?

2.      Какие бывают способы записи алгоритмов?

3.      Исполнитель – это…

4.      Какие команды присваивания составлены правильно?

5.      Дана формула, какая запись на алгоритмическом языке составлена правильно?

- Некто красит красной краской забор вокруг дома. Выберите то, что может изменяться при выполнении алгоритма «Покрась забор»

А) длина покрашенного забора

Б) цвет краски

В) высота забора

Г) длина непокрашенного забора

Д) длина забора

Ответ: А, Г.

II этап. Учебно-познавательная деятельность. Изучение  нового материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Ввести основные понятия и термины.

Первичная проверка понимания

(Ф/И)

Обсуждаем задачу «покраска забора». В ходе беседы, обучающиеся приходят к новым понятиям и терминам: следование, линейный алгоритм.

Переходим к составлению линейных алгоритмов с помощью формальных исполнителей «Водолей», «Черепаха», «Робот».

Разбор СКИ, решение 1 и 2 задачи совместно.

«РОБОТ» https://klyaksa.net/htm/rblockly/_1_robot_linear.html?level=1

«ВОДОЛЕЙ» https://kpolyakov.spb.ru/school/blockly/vodoley_linear.html?level=1

«ЧЕРЕПАХА» https://kpolyakov.spb.ru/school/blockly/turtle_linear.html?level=1

III этап. Выполнение практических заданий

Цель деятельности

Совместная деятельность

Выявить уровень сформированности практических навыков учащихся

(Ф/И)

Работа в парах (вызвать одного ученика к доске):

Работаем с исполнителем «Водолей», выполняем задания № 3, 5 и 7

Работаем с исполнителем «Робот». Выполнить задания №3, 5, 8

Работаем с исполнителем «Черепаха». Выполнить задания №3, 5, 7

IV этап. Самостоятельная работа

Цель деятельности

Совместная деятельность

Выявить уровень сформированности теоретических знаний и практических умений учащихся

(И)

Самостоятельная работа на компьютере

1. Исполнитель «Робот» задания №8, 9, 10

https://kpolyakov.spb.ru/school/blockly/robot_linear.html?level=1

Система оценивания: 14-15 звезд – оценка «5», 12-13 звезд – оценка «4», меньше 12 – оценка «3»

V этап. Итоги урока. Рефлексия

деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- Повторить понятия: «следование», «линейный

алгоритм»

(И)

Домашнее задание: §2.4.1 стр. 92 №4, 6, 9

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока информатики «

Технологическая карта урока информатики «

I этап. Вводная беседа

I этап. Вводная беседа

Выявить уровень сформированности практических навыков учащихся (Ф/И)

Выявить уровень сформированности практических навыков учащихся (Ф/И)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.06.2024