Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме "Литературная (авторская) сказка: зарубежные писатели-сказочники. Ш. Перро «Кот в сапогах». Знакомство с произведением."
Оценка 4.8

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме "Литературная (авторская) сказка: зарубежные писатели-сказочники. Ш. Перро «Кот в сапогах». Знакомство с произведением."

Оценка 4.8
docx
17.09.2023
Технологическая карта урока литературного чтения  во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме  "Литературная (авторская) сказка: зарубежные писатели-сказочники. Ш. Перро «Кот в сапогах». Знакомство  с произведением."
урок литературного чтения.docx

 

Касьянова Ирина Вячеславовна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №33 г. Сызрани

Самарской области

 

Технологическая карта урока литературного чтения

во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС

 

 

Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

2

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

Литературная (авторская) сказка: зарубежные писатели-сказочники. Ш. Перро «Кот в сапогах». Знакомство  с произведением.

Цель урока

Создание условий для знакомства обучающихся с творчеством зарубежных писателей, с биографией  Шарля Перро и его сказкой «Кот в сапогах».

Задачи урока

1. Познавательная:

-Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами.

2. Развивающая:

- Развивать речевые умения и творческие способности детей; развивать умение анализировать сказки;

3. Воспитательная:

- Воспитывать интерес к чтению, любви, добра и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду.

Основные термины, понятия

Зарубежная литература, фольклор

 

 

Планируемый результат

Предметные умения:

1. Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций.

2. Осознание значимости чтения для личного развития.

 

Личностные результаты:

1. Проявляют навыки сотрудничества и самоопределения.

2. Проявляют уважительное отношение к иному мнению, умение оценивать собственные действия и действия одноклассников.                                                                           

3. Проявляют положительную мотивацию к учению, интерес к урокам литературного чтения, любовь к  фольклору.         

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1. Принимают учебную задачу, определять цель деятельности на уроке с помощью педагога и удерживать её до получения результата.

2. Контролируют процесс и результат деятельности, оценивают его и корректируют.

3. Осуществлять самооценку собственной учебной деятельности.

Познавательные УУД:

1. Ориентируются в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя.

2. Понимают заданный вопрос и находят на него ответ.                                     

3. Формулируют выводы в результате совместного учебного сотрудничества.

Коммуникативные УУД:

1. Высказывают своё мнение, доказывают его и представляют классу, используя выразительные средства языка.                                                        

2. Слушают и понимают речь других.                                                     

3. Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.                          

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

1. Фронтальная.

2. Парная.

3. Групповая.

Книгопечатная продукция:

 Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Учебник. Литературное чтение.

 2 кл., 2 ч. /  - М.: Просвещение, 2020.

Технические средства обучения:

Ноутбук, телевизор

Экранно-звуковые, наглядные  пособия, раздаточный материал

 

                     План:

1. Организационный момент.

         1.1. Приветствие.

         1.2. Проверка рабочего места.

         1.3. Настрой на работу.

2. Актуализация знаний.

         2.1. Речевая разминка.

         2.2. Актуализация знаний. 

3. Целеполагание.

         3.1. Постановка темы урока.

         3.2. Постановка цели и задач урока.

4. ОНЗ.

         4.1. Беседа по теме урока.

         4.2.Словарная работа.

          4.3. Работа с учебником

5. Физкультминутка.

6. ОНЗ.

         6.1. Чтение  сказки по абзацам.

         6.2. Беседа по вопросам.

7.Закрепление.

         7.1.Разгадывание кроссворда.

          7.2. Игра «Угадай героя»

8.Задание на дом.

9.Подведение итога урока.

10. Рефлексия.

         10.1. Проведение рефлексии.

 

 

Ход урока:

 


Этап урока

Цель этапа

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Учащихся

1

Организационный

1.Приветствие, фиксация отсутствующих;

2. проверка    подготовленности классного помещения;  

3.Организация внимания школьников;

 раскрытие общей цели урока и плана его проведения

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столе должны лежать: учебник, дневник и пенал.

- Приветствуют учителя

 

 

 

 

- Садятся

- Проверяют готовность

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности; Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока

1.Речевая  разминка. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока

2.Актуализа

ция  субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)

- Ребята, для того, чтобы урок у нас прошёл хорошо, вы должны выразительно читать. С этой целью мы проведем с вами речевую разминку.

- Давайте прочитаем все вместе.

ра – ра – ра –Кате спать пора;

ро – ро – ро – на полу стоит ведро;

ры – ры – ры – летают комары;

ор – ор – ор – подмели мы двор;

арь – арь – арь – на стене висит фонарь.

- Сначала читаем медленно, протяжно.

- Теперь читаем в среднем темпе, выразительною

- А потом в скороговорном, быстром темпе.

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

Читают

Личностные:

сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Познавательные: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия и решение проблем. Коммуникативные:

они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать и т.д

3-4

Этап усвоения новых знаний и способов действий

1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала:

- существенных признаков понятий, знаков, теорий и др.;

- правил и построенных на их основе алгоритмов.

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)

 Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала

 

 

 

 

 

1.Беседа.

 

 

 

 

 

 

2.Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа с учебником.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость.

- Угадайте его.

Живет в доме хозяин

Шубка атласная,

Лапки бархатные,

Ушки чуткие.

Днем спит, или сказку говорит

Ночью бродит, на охоту ходит

Мышек сторожит.

 

- Ребята, назовите сказки, где героем был кот.

 

- А кто из вас знает, кто написал сказку «Кот в сапогах»?

- Прочитайте на экране имя и фамилию автора.

 

- Ребята, вы что-нибудь знаете, слышали, о великом сказочнике Шарле Перро?

 

- Обратите внимание на портрет (Приложение 1)

- Шарль Перро родился во Франции в 1628 г. в семье королевского чиновника и поэта. Он был пятым ребёнком в семье. С детства любил литературу и в ранние годы стал писать стихи. Учился в колледже, занимался самообразованием. Его перу принадлежат три сборника сказок. В первый сборник вошли восемь сказок: «Сказки матушки Гусыни», «Золушка», «Синяя борода», «Кот в сапогах» и др. Позднее он написал ещё два сборника сказок.

 

- А какие сказки написал Шарль Перро? Какие вы из них читали?

- Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Кот в сапогах». Но прежде, чем мы приступим к чтению, давайте с вами проведем словарную работу.

 

Мельник – владелец мельницы или работник на мельнице.

Мельница – здание с приспособлением для размола зерна.

Нотариус – человек, оформляющий различные документы.

Наследство – имущество, переходящее после смерти его владельца к новому лицу.

Муфта – род открытого с двух сторон мешочка из меха для согревания рук.

Отруби – остатки.

Заячья капуста – дикая трава, растущая в лесах и на лугах.

Коварство – злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством.

Простак – простодушный или недалекий человек.

Маркиз – дворянский титул.

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания.

Дичь – мелкие, дикие животные как объект охоты.

Косцы – это люди, которые косят траву.

Покои – внутренние помещения, комнаты.

Жнецы, жнец – тот, кто жнет, срезает под корень стебли зерновых.

Учтивость – почтительная вежливость.

Черепица – покрытие крыши в виде пластинок из обожженной глины.

Проворно – быстро, торопливо.

Вельможей – богатый, важный и знатный человек.

 

 

- Откройте учебник на странице 182.

- Сейчас я начну читать, а вы слушаете внимательно,

После прочтения я буду задавать вопросы.

- (Читаю со слов: было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего мельницу… до

и вы увидите, что вас не так уж и обделили, как вам это сейчас кажется.)

 

-Сколько у мельника было сыновей? Найди в тексте и зачитай

 

- Как поделили братья наследство? Найди в тексте и зачитай

 

- Обрадовался ли младший брат наследству? Найди в тексте и зачитай

 

- Прочитайте, как утешал хозяина кот. Найди в тексте и зачитай

 

-Что попросил кот у хозяина? Найди в тексте и зачитай

 

 

 

 

-Как вы думаете, что сделал кот, чтобы доказать, что младшего брата не так уж обделили, отдав в наследство кота?

 

- Читаем дальше по абзацу.

Все следят.

(…..) начинает читать

(Читают по абзацам со слов: Хозяин кота и сам не знал….. до будто бы убитую на охоте его хозяином, маркизом де Карабасом.) 

-Куда отправился кот, получив пару сапог? Найди в тексте и зачитай

 

 

 

 

 

 

 

- Кого он поймал в лесу? Найди в тексте и зачитай

 

 

 

 

-Куда он отправился с добычей? Найди в тексте и зачитай

 

- Какое имя он выдумал для хозяина? Найди в тексте и зачитай

 

-Кого кот поймал через несколько дней? Найди в тексте и зачитай

 

 

 

-Куда он отнес куропаток? Найди в тексте и зачитай

 

- Что делал кот в течении двух-трех месяцев? Найди в тексте и зачитай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот

 

«Кот и лиса», «Дядя Федор, кот и пес», «Кот в сапогах»

 

Отвечают

 

 

 

Шарль Перро

 

 

Отвечают

 

 

 

Смотрят на портрет

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красная шапочка и другие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник на стр. 182

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Было у мельника 3 сына

 

 

 

Старшему сыну досталась мельница. Среднему- осёл. Ну а уж младшему пришлось взять себе кота.

 

Бедняга долго не мог утешиться, получив такую жалкую долю наследства.

 

- Не печальтесь, хозяин.

 

 

 

- Дайте-ка мне мешок да закажите пару сапог, чтобы было легче бродить по кустарникам, и вы сами увидите, что вас не так уж обидели, как это вам сейчас кажется.

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Едва только кот получил всё, что ему было надобно, он живо обулся, молодецки притопнул, перекинул через плечо мешок и, придерживая его за шнурки передними лапами, зашагал в заповедный лес, где водилось множество кроликов. А в мешке у него были отруби и заячья капуста.

 

Долго ждать ему не пришлось: какой-то молоденький доверчивый простачок кролик сразу же прыгнул к нему в мешок.

 

После этого, гордый своей добычей, он отправился прямо во дворец и попросил приёма у короля.

 

- Государь, вот кролик из лесов маркиза де Карабаса (такое имя выдумал он для своего хозяина).

 

Несколько дней спустя кот пошёл на поле и там, спрятавшись среди колосьев, опять открыл свой мешок. На этот раз к нему в ловушку попались две куропатки.

 

Он живо затянул шнурки и понёс обеих королю.

 

Так прошло два или три месяца. Кот то и дело приносил королю дичь, будто бы убитую на охоте его хозяином, маркизом де Карабасом.

Личностные:

сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Познавательные: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем. Коммуникативные:

они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.

5

Физ

минутка

 

(муз. В. Шаинского, сл. М. Танича)

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога.

Без друзей меня чуть-чуть.

Без друзей меня чуть-чуть, 

А с друзьями много.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной.

 

Выполняют действия

 

6

ОНЗ

1. Чтение по абзацам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Беседа по вопросам.

- Продолжаем дальше читать по абзацам.

(…..) начинает, все следят

(Читают по абзацам со слов: и вот как – то раз от узнал, что…. до и даже пригласил сесть в карету и принять участие в прогулке.)

-Куда собирался король со своей дочкой? Найди в тексте и зачитай.

 

 

 

- Какой совет дал кот своему хозяину? Найди в тексте и зачитай.

 

 

 

 

- Как Маркиз де Карабас оказался в карете? Перескажите.

 

- Читаем дальше также по абзацам.

(….) начинает, остальные следят

(Читают по абзацу со слов: Кот был в восторге от того, что всё идёт как….до скромно ответил маркиз)

- Был ли удовлетворен кот своим поступком? Найди в тексте и зачитай

 

- Кого увидел кот первыми на пути? Что делали крестьяне? Найди в тексте и зачитай

 

- Что кот крикнул крестьянам. Найди в тексте и зачитай

 

 

 

 

 

- Сказали ли крестьяне то, что просил кот? Найди в тексте и зачитай

 

 

 

 

 

 

- Продолжай (…) дальше читать, остальные следят.

(Читают по абзацам со слов: А между тем кот бежал всё вперёд и вперёд…до что в замке гостит король.)

 

тексте и зачитай

 

- Кто там жил? Найди в тексте и зачитай

 

- В кого превращался людоед?

 

- Как кот расправился с людоедом? Перескажи

 

- Дальше читает (….), все следят

(Читают по абзацу со слов: Король был очарован достоинствами….до конца)

 

-Почему король предложил маркизу жениться на его дочери? Найди в тексте и зачитай

- Кем стал кот в сапогах? Найди в тексте и зачитай

 

 

 

 

 

 

 

 

И вот как-то раз узнал кот, что король вместе со своей дочкой, самой прекрасной принцессой на свете, собирается совершить прогулку в карете по берегу реки.

 

Согласны вы послушаться моего совета? - спросил он своего хозяина. - В таком случае счастье у нас в руках. Всё, что от вас требуется, это пойти купаться на реку, туда, куда я вам укажу. Остальное предоставьте мне.

 

Пересказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот был в восторге оттого, что все идёт как по маслу, и весело побежал перед каретой.

 

По пути он увидел крестьян, косивших на лугу сено.

 

 

Эй, люди добрые, - крикнул он на бегу, - если вы не скажете королю, что этот луг принадлежит маркизу де Карабасу, вас всех изрубят в куски, словно начинку для пирога! Так и знайте!

 

Тут как раз подъехала королевская карета, и король спросил, выглянув из окна:

- Чей это луг вы косите?

- Маркиза де Карабаса!- в один голос отвечали косцы, потому что кот до смерти напугал их своими угрозами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И вот, наконец, кот прибежал к воротам прекрасного замка.

 

Тут жил один очень богатый великан-людоед.

 

В льва и в мышь

 

Пересказывают этот фрагмент

 

 

 

 

 

 

 

 

Король был очарован достоинствами господина маркиза де Карабаса почти так же, как его дочка.

 

А кот стал знатным вельможей и с тех пор охотился на мышей только изредка - для собственного удовольствия.

 

 

 

7

За крепление

1.Кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Игра «Угадай героя»

- Для того чтобы закрепить ваши знания и проверить как вы усвоили, мы разгадаем кроссворд по сказке Шарль Перро «Кот в сапогах» (Приложение 2)

Вопросы:

1. Животное, в которое Людоед превратился в первый раз. (Лев.)

2. Часть наследства, которая досталась старшему брату. (Мельница.)

3. Часть наследства, которая досталась среднему брату. (Осёл.)

4. Животное, в которое Людоед превратился во второй раз. (Мышь.)

5. Какое имя придумал своему хозяину Кот в сапогах? (Маркиз.)

6. Кто первым попался в мешок Коту? (Кролик.)

7. Кто сказал королю, что поля принадлежат маркизу Карабасу? (Жнецы.)

8. Каких птиц преподнёс в дар королю кот? (Куропаток.)

– Прочитайте слово, записанное по вертикали. (Вельможа.)

– Объявляется поиск: найти это слово в толковом словаре.

Вельможа – знатный и богатый человек, занимающий высокое положение в обществе.

 

- Поднимите руки, кто не допустил или допустил одну ошибку. Молодцы, ребята!

- Поднимите руки, кто допустил две или более ошибок. Вам надо быть внимательнее при чтении.

(Ответы на слайде)

 

Игра «Угадай героя»

 

 

-У меня есть вот такая коробочка и в ней много, много листочков. На них написаны все персонажи  сказки. Вы подходите ко мне, берёте листочек, читаете, какой у вас персонаж. Вы должны без слов, с помощью движений, объяснить одноклассникам кто написан у вас на листочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по желанию выходят, берут листочек и показывают персонажа

 

8

Домашнее задание

 

- Достаньте дневники и запишите  Д/з.

- Ребята, вам надо проиллюстрировать понравившийся момент сказки.

Достают дневники и записывают Д/з

 

9

Итоги урока

1.Выявление качества и уровня усвоения уч-ся знаний и способов действий

 

- С творчеством  какого автора познакомились на сегодняшнем уроке?

 

- Что особенно вам понравилось в сказке?

 

- Попробуйте описать героев сказки. Какие они?

 

-Раз мы выполнили все поставленные задачи, то можно ли сказать, что мы достигли цели нашего урока? Какая же у нас была цель?

Шарль Перро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Этап рефлексия

1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся.

- В конце урока предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что работали сегодня активно, то возьмите кувшинку с белым цветком. А если вы считаете, что сегодня на уроке вы могли работать активнее, то возьмите кувшинку с жёлтым цветком.

 

Теперь посмотрите на доску. У нас с вами есть большое озеро, которое мы заполним вашими цветами

- Хорошо.

- Вы, молодцы! Спасибо за урок.

- Урок закончен.

 

                          

- Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Портрет Ш. Перро

original.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 


 

Касьянова Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов

Касьянова Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов

Планируемый результат

Планируемый результат

Предметные умения : 1. Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций

Предметные умения : 1. Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций

Постановка темы урока. 3

Постановка темы урока. 3

Ход урока: №

Ход урока: №

Речевая разминка. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока 2

Речевая разминка. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока 2

Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)

Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)

Словарная работа. 3

Словарная работа. 3

Работа с учебником.- Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость

Работа с учебником.- Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость

Сколько у мельника было сыновей?

Сколько у мельника было сыновей?

Читаем дальше по абзацу. Все следят

Читаем дальше по абзацу. Все следят

Какое имя он выдумал для хозяина?

Какое имя он выдумал для хозяина?

Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной,

Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной,

Беседа по вопросам.- Продолжаем дальше читать по абзацам

Беседа по вопросам.- Продолжаем дальше читать по абзацам

Читают по абзацам со слов: А между тем кот бежал всё вперёд и вперёд…до что в замке гостит король

Читают по абзацам со слов: А между тем кот бежал всё вперёд и вперёд…до что в замке гостит король

удовольствия.

удовольствия.

Игра «Угадай героя»- Для того чтобы закрепить ваши знания и проверить как вы усвоили, мы разгадаем кроссворд по сказке

Игра «Угадай героя»- Для того чтобы закрепить ваши знания и проверить как вы усвоили, мы разгадаем кроссворд по сказке

Вы должны без слов, с помощью движений, объяснить одноклассникам кто написан у вас на листочке

Вы должны без слов, с помощью движений, объяснить одноклассникам кто написан у вас на листочке

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме "Литературная (авторская) сказка: зарубежные писатели-сказочники. Ш. Перро «Кот в сапогах». Знакомство с произведением."

Технологическая карта урока литературного чтения  во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме  "Литературная (авторская) сказка: зарубежные писатели-сказочники. Ш. Перро «Кот в сапогах». Знакомство  с произведением."

Этап рефлексия 1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся

Этап рефлексия 1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся

Приложение 2

Приложение 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.09.2023