Технологическая карта урока "Математические представления" дети РАС
Оценка 4.8

Технологическая карта урока "Математические представления" дети РАС

Оценка 4.8
docx
14.05.2024
Технологическая карта урока "Математические представления" дети РАС
Технологическая карта урока.docx

        

 

областное государственное казённое общеобразовательное учреждение

 «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Баженова Наталья Сергеевна

Класс:1г/3в/4в

Предмет: Математические представления.

Тема урока: Сравнение предметов по размеру.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения  знаний и умений.

Цели: формирование умения сравнивать предметы по размеру.

Задачи:

Образовательные: 

- учить различать предметы по размеру на глаз и прем метода наложения на другой.

- учить выполнять действия согласно инструкции учителя;

- продолжать закреплять умение использовать средства альтернативной коммуникации (картинки)

Коррекционно - развивающие:

- развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание, фонематическое восприятие.

- корригировать память, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

- формировать умение работать а коллективе;

- стимулировать развитие адекватного поведения на уроке.

Материал и оборудование:

-ноутбук,  презентация PowerPoint,  картинки собак, мисок, бантиков, косточек (большие и маленькие), мячи разного размера, карточки ПЭКС, круги бальшие и маленькие по количеству детей, предметные картинки-мячи большие и маленькие, рабочие тетради.

Методы: словесные, наблюдение, обобщение, демонстрация, практическая деятельность.

Формы: фронтальная, индивидуальная работа, устная и письменная работа.

 

 

 

 

 

Познавательные БУД

1) Овладение доступными средствами коммуникации и общения - вербальными и невербальными:

- понимание обращенной речи, понимание смысла рисунков, фотографий, пиктограмм, других графических знаков;

мение пользоваться средствами альтернативной коммуникации: жестами, взглядом.

2) Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач:

Коммуникативные БУД:

1)  вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс);

2) использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

 

Личностные БУД:

1) осознание себя, своего «Я»; осознание своей принадлежности к определенному полу; социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;

 2) развитие адекватных представлений о окружающем социальном мире, овладение социально-бытовыми умениями, необходимыми в повседневной жизни дома и в школе, умение выполнять посильную домашнюю работу, включаться школьные дела;

3) умение сообщать о нездоровье, опасности и т.д.

4) владение элементарными навыками коммуникации и принятыми нормами взаимодействия;

 5) первоначальное осмысление социального окружения;

6) развитие самостоятельности;

7) овладение общепринятыми правилами поведения;

8) наличие интереса к практической деятельности.

 

                                                                                

 

 

 

 

                                                                                 

                                                                                  

 

 

 

Карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся БУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

1.Организационный этап.

Прозвенел и смолк звонок,    
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,    
На меня все посмотрели.    

Встало солнышко давно,     
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

-  Здравствуйте, ребята! Сегодня  у нас с вами необычный урок. К нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся (Здравствуйте!)

Сейчас  урок «Математического представления». Сегодня 7 февраля, среда.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Дети приветствуют учителя и гостей улыбаются.

 

Формирование умения организовать рабочее место в соответствии с учебной задачей.

Умение слушать учителя, использовать навыки поведения в учебном классе.

2. Постановка темы и цели урока.

К нам в гости пришли игрушки - большая и маленькая собаки.

Поздоровайтесь с гостями. Пожмите лапу большой собаке и погладьте маленькую.(индивидуально)

Покажите  большую собачку , покажите  маленькую собачку (обращаюсь  к каждому ребёнку )

Молодцы!

 Сегодня мы будем повторять большие и маленькие предметы. Наши гости-собачки совсем в этом не разбираются. Вот поэтому они  попросились к нам на урок, чтобы мы им помогли различать большие и маленькие предметы.  Поможем, ребята ?  Кивните головой. Да или нет? Тогда садитесь, собачки, удобнее и внимательно слушайте урок!

Внимательно слушают учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в учебную деятельность.

Дети  жмут лапу большой собаке и гладят маленькую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

Положительно относиться к окружающий деятельности, друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

3. Повторение материала.

- Что у меня в руках? Правильно, картинки с изображением собачек.

 Чтобы нашим гостям-игрушкам  было понятно, мы будем изучать тему  на примере собачек.

Покажите большую собаку.

Покажите  маленькую собаку.  (Обращаюсь к каждому ребёнку)

Собачки  одинаковые или разные? (разные)

- Сегодня мы  узнаем, что предметы можно сравнивать не только по цвету, но и по размеру.

 

Умение слушать учителя, извлекать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя. Рассматривают картину.

Отвечают на вопросы учителя по картине.

Выполняют упражнения, предложенные учителем.

Развитие мышления, сообразительности.

Формирование познавательных навыков.

Контролирование и оценивание своих действий.

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Обобщение и систематизация знаний

Покажите мне большую собачку…потом маленькую.

Большими и маленькими могут быть не только собачки, но и другие предметы.

- где живут собачки? (домик для собак называются «Будка»)

Сравниваем будки. Эта будка какая? (большая)

А эта будка какая? (маленькая)

-В какой будке будет жить большая и маленькая собака?

Кирилл выходит к доске и  прикрепляет большую будку к большой собаке, а маленькую к маленькой.

Ребята,  что-то собачки у нас совсем грустные, давайте подарим им бантики.

Вот у нас бантики (большой и маленький)

-Это какой бантик?

А это?

Большой бантик подарим  какой собачке? (большой), а маленький?

Самир выходит к доске и прикрепляет большой бант к большой собаке а маленький бант  к маленькой  собаке.

Посмотрите, какие нарядные стали собачки.

Собачки немного устали…мы все вместе отдохнем и сделаем зарядку:

 

Физминутка (видео ролик)

 

 

 

А теперь собачки  захотели кушать, поставим им миски

Большая миска  и маленькая  миска.

Антон выходит к доске и прикрепляет большую миску к большой собаке, маленькую миску к маленькой собаке.

А еще собачки любят играть в мячик.

Покажите мне большой мячик и маленький.

Большой мяч какой собаке дадим? А маленький?

Пальчиковая гимнастика

 У наших собачек есть друзья, малышарики. Они умеют сравнивать предметы по размеру и нас тоже научат…

Просмотр мультфильма                                           « Большое- маленькое»         

 

Дети внимательно слушают и показывают предметы

 

 

Выполняют упражнения, предложенные учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мышления, сообразительности.

 

Проявление активности  и самостоятельности во время выполнения задания.

 

5.  Применение знаний и умений в новой ситуации (практическая работа)

Не всегда можно различить большой и маленький предмет. У меня в руках красный и синий круг. У вас на парте тоже находится 2 крага (раздать детям круги) Я затрудняюсь определить, какой больше, а какой меньше. Для этого нужно приблизить круги и наложить один  на другой. Теперь мы можем определить, какой круг больше.  Сделайте, как я. Покажите, какой круг большой, а какой маленький.

Физминутка (видео ролик)

 

Дети внимательно слушают.

 

 

Выполнение работы рука в руке. Дети учатся определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Обучающиеся слушают учителя и выполняют задание по его словесной инструкции.

Проявление активности  и самостоятельности во время выполнения задания.

 

 

.

6. Закрепление знаний (работа в тетради)

Закрасьте  маленькие круги карандашом красного цвета(вот таким). Показать детям, которые затрудняются. Большие круги карандашом синего цвета. (вот такого цвета).

Внимательно слушают учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение работы рука в руке. Дети учатся определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

способности к

коррекции

собственной

деятельности.

Регулятивные

способности к

коррекции

собственной

деятельности.

Обучающиеся слушают учителя и выполняют задание по его словесной инструкции.

 

 

 

Проявление активности  и самостоятельности во время выполнения задания.

 

 

 

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

 

 

Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились. Нашим гостям вы очень понравились. Они уже уходят. Давайте угостим наших друзей самым лучшим лакомством –косточкой. Большую собаку большой косточкой, а маленькую собачку угостим маленькой косточкой.

Антон выходит к доске и прикрепляет большую косточку к большой собаке, маленькую косточку к маленькой собаке.

- Итак, ребята, наш урок подошел к концу.  

- Расскажите, что нового вы узнали сегодня?  (Научились сравнивать предметы по размеру, определяем большой и маленький предмет)

- Какие задания мы выполняли?

- Вам было весело? Интересно? Покажите свое настроение с помощью смайлика.

- Если вы довольны своей работой на уроке вы показываете радостного смайлика, если нет то грустного смайлика.

- Всем спасибо за работу!

Самооценка.

 

Соотносят цель и результаты действия. Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою. Обучающиеся проговаривают, что им понравилось, в чем были трудности, что нужно еще повторить.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Умение давать оценку своей работе, осознание собственной успешности.

 

 

 

 

 


 

Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39»

Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39»

Учитель : Баженова Наталья Сергеевна

Учитель : Баженова Наталья Сергеевна

Познавательные БУД 1 ) Овладение доступными средствами коммуникации и общения - вербальными и невербальными: - п онимание обращенной речи, понимание смысла рисунков, фотографий, пиктограмм, других…

Познавательные БУД 1 ) Овладение доступными средствами коммуникации и общения - вербальными и невербальными: - п онимание обращенной речи, понимание смысла рисунков, фотографий, пиктограмм, других…

Карта урока Деятельность учителя

Карта урока Деятельность учителя

К нам в гости пришли игрушки - большая и маленькая собаки

К нам в гости пришли игрушки - большая и маленькая собаки

Чтобы нашим гостям-игрушкам было понятно, мы будем изучать тему на примере собачек

Чтобы нашим гостям-игрушкам было понятно, мы будем изучать тему на примере собачек

А эта будка какая? (маленькая) -В какой будке будет жить большая и маленькая собака?

А эта будка какая? (маленькая) -В какой будке будет жить большая и маленькая собака?

А теперь собачки захотели кушать, поставим им миски

А теперь собачки захотели кушать, поставим им миски

Сделайте, как я. Покажите, какой круг большой, а какой маленький

Сделайте, как я. Покажите, какой круг большой, а какой маленький

Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились

Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2024