Технологическая карта урока. Математика. 1 класс. Килограмм.
Жарова Елена Геннадьевна
МОУ «СОШ №2 г.Верхнеуральска»
Учитель начальных классов
Математика
1 класс
Килограмм.
М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика. 1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. М.: Просвещение.
Цель |
Создать условия для знакомства с новой величиной – массой и единицей её измерения – килограммом |
Задачи |
Образовательная: дать
представление о величине – массе и единицей её измерения – килограммом;
познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс. |
Формируемые УУД |
Личностные: внутренняя позиция
ученика на основе положительного отношения к школе. |
Основные понятия |
Понятие «килограмм» – единица измерения массы. |
Планируемые результаты |
Учащиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения массы; использовать математическую терминологию при составлениии и чтении математических равенств; решать логические задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат. |
Ресурсы: |
Учебник, мультимедиапроектор, интерактивная доска, одинаковые 2 матрёшки, весы, гири, предметы для взвешивания (1,5 кг яблок, 1,5 кг апельсинов, пакеты с рисом и гречкой), таблички с новыми словами (масса, весы, килограмм, легче и тяжелее), изображение Волшебника, иллюстративный материал, жетоны «звёздочки», фотографии, карточки с заданиями. |
Организация пространства |
Кабинет |
ХОД УРОКА
Основные этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ожидаемые результаты |
||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||
Организационный момент |
Создаёт эмоциональный настрой. |
Под музыку П.И. Чайковского дети приветствуют учителя, садятся за парты. Озвучивают девиз урока |
Настроение на учебную деятельность. Понимают значение знаний для человека. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
|
Актуализация знаний. |
Обеспечивает мотивацию. величина Хвалит за работу. |
Предполагаемые ответы Можно сравнить, измерить. Читают и проверяют результат. 9см > 7см на 2см Наблюдают за построением схемы. |
Сформированы навыки делового общения. |
Осознание того, что уже усвоено, ориентироваться в своей
системе знаний: умение измерять и сравнивать. |
Знание единицы измерения – длины – см Недостающие данные можно получить в результате измерений. Умение читать схему. |
Объяснение нового материала |
Создает проблемную ситуацию. |
Слушают. Предлагают разные версии. |
Сформированы навыки делового общения. |
Умение формулировать собственное мнение и аргументировать свою позицию. |
Запомнят единицу массы в кг, научатся рассуждать, записывать и решать задачи. |
|
Хотите узнать? Есть свойства предметов, которые мы не всегда
можем увидеть. Эксперимент. Надо взять предметы в руки. Что заметили? |
Выходят к доске, берут матрёшки в руки Думают. Повторяют : Озвучивают понятие: масса. |
Самоопределение. |
Предлагать помощь и сотрудничество.
Умение выделять и формулировать цель урока. |
|
Работа над новой темой урока. |
Выдвигает новую проблему, предлагая решить логическую задачу.
Трудно сравнить массу предметов? Рассмотрите предметы, назовите одним словом.
Весы – измерительный прибор, для измерения массы предмета.
Для чего используют весы в жизни? |
Внутренние рассуждения. Высказывают свои предположения. Ожидаемый ответ: весы. Весы для взвешивания предметов. Соотносят картинки со словом. |
Смыслообразование:
Смыслообразование: осознание важности уроков математики для жизни. |
Осознанно строить сообщения в устной форме. |
Использование в речи математической терминологии. |
2. Разъяснение принципа взвешивания. |
На одной чаше весов ставим мешочек риса, на другую мешочек
гречки. |
Наблюдают за действиями учителя. |
Заложены основы познавательной инициативы. |
|
|
Физкультминутка «Живые весы» |
Изображайте работу весов по моим командам: ... |
На основе примеров из жизни учатся сравнивать массу предметов. |
|
Умение слушать. |
|
Рефлексия |
Работа парами. |
Записывают под диктовку. Одна пара на доске. |
Сформированы навыки делового общения. |
Умение оценивать информацию |
Применение нового материала на практике. |
3. Знакомство с единицей измерения массы – килограммом. |
Организует работу с иллюстративным материалом. величина Тема. Килограмм – общепринятая единица измерения массы. Удобнее пользоваться гирями. Историческая справка |
Предполагаемое рассуждение: Делают вывод: сравнить массу можно только одинаковыми мерками килограммом
Выступление ученика «Математика в пословицах и поговорках» |
Применение и предоставление информации. |
Умение строить речевое высказывание в устной форме. Умение понимать информацию, записанную в схеме Добывание новых знаний, |
Использование в речи математической терминологии. |
4. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. |
Организует индивидуальную работу, самопроверка с
использованием экрана: 1кг, 1см, 2кг, 2см, 3кг, 5кг, 5, 7см,7кг, 8см, 10кг – Какие арифметические действия можете предложить с именованными числами. |
Читают числа. 1см, 2см, 7см, 8см – длина 1кг, 2кг, 3кг, 5кг, 7кг, 10кг – масса Сравнивать, складывать, вычитать, решать задачи. |
Заложены основы познавательной инициативы. |
Принятие учебной задачи. Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов, подведение под понятие. |
Знание таблицы сложения однозначных чисел. |
5. Закрепление изученного материала. |
Организует игру «Посещение магазина». Рассмотрите рисунок (интерактивная доска) и закончи предложения. |
Рассматривают рисунки и отвечают на вопросы учителя. |
Умение перерабатывать информацию, основанную на жизненном опыте. |
Умение использовать рисунки для решения задач.
Поиск, выделение, обработка и передача информации. |
Использование в речи математической терминологии. Действия с величинами. Недостающие данные можно получить на этикетке товара. |
6. Работа с учебником. |
Организует работу по учебнику: с. 36, № 1 |
Выполняют задание. |
Навыки делового общения. |
Умение использовать рисунки |
Действия с величинами. |
7. Включение в систему знаний и повторение. |
Организует для отдыха игру «Топай – хлопай». |
На основании жизненного опыта делают выводы и выполняют
соответствующие движения.
Дети знакомятся с нормой соотношения массы школьного портфеля и массой тела: Масса Масса |
Нравственная оценка усваиваемого содержания, установка на здоровый образ жизни.
Сформированы навыки делового общения. |
Игра позволяет выявить «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или интуицию. Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий. Умение участвовать в работе группы, |
Знание единицы измерения – массы – кг
Действия с величинами.
Умение читать данные таблицы. |
8. Рефлексия деятельности. |
Проверка знаний. Решение нестандартных задач. Вручает жетоны за правильные ответы, на которых напечатаны буквы. Волшебник говорит вам: ... |
За правильные ответы получают жетоны. Выходят к доске и выстраиваются в линию. Читают на жетонах слово: «Молодцы!» |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.