Технологическая карта урока математики 2 класс
Оценка 4.7

Технологическая карта урока математики 2 класс

Оценка 4.7
Работа в классе +1
docx
математика
2 кл
13.04.2020
Технологическая карта урока математики 2 класс
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение вида 36+2, 36+20"
матем. 2кл АТТЕСТАЦИЯ.docx

 

Технологическая карта  урока математики  (2 класс) по  теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20"

  Тип урока: открытие нового знания.

  Планируемые предметные результаты:

-познакомиться с приемом вычисления вида 36-2; 36-20;

-совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения, решать тестовые задачи;

-применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.

 УУД: Личностные:

- умение применять правила поведения при  сотрудничестве;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение принимать и удерживать учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свои действия и действия другого;

- умение владеть способом самооценки;

Коммуникативные:

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения  и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение высказывать собственное мнение;

- умение понимать основания действий другого;

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;

- умение анализировать, выделять существенное,обобщать, классифицировать по заданным признакам;

Образовательные ресурсы: УМК «Школа России»  по математике; электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика», 2 класс, учебник 1 ч.; мультимедийный  проектор, компьютер

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

Этапы урока

 Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

 

 Деятельность

учеников

 

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организацион-

ный этап. Мотивирование к учебной деятельности.

Цель:

-  выработка внутренней готовности  к учебной деятельности

 

 

 

 

 

Каллиграфичес -кая минута

Цель:

-выработка правильного написания чисел; названия цифр, необходимых для записи числа

-Встало солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно,
На урок торопит
нас
Математика сейчас.

-Ребята,  поприветствуйте друг друга ладошками.

- Хочется, чтобы  хорошее рабочее настроение  сохранилось у вас до конца урока.

 

 

 

 

 

-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

-Выявите закономерность продолжите ряд чисел до 20: 11,13,15,…

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

·         желаю (соприкасаются большими пальцами);

·         успеха (указательными);

·         большого (средними);

·         во всём (безымянными);

·         и везде (мизинцами);

·         Здравствуйте! ( всей ладонью)

Пишут

 

 

 

Прописывают двузначные числа

 

Личностные УУД

Определять и проявлять  правила этикета.

Регулятивные УУД

Правильно формулировать собственное мнение.

Познавательные УУД

Выделять необходимую информацию

Коммуникативные

УУД

Уметь слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли. Коммуникативные УУД

II. Актуализация знаний

Цель:

 - актуализация изученного материала;

 - создание ситуации успеха

Организация устного счета:

1.Логическая разминка – весь класс (слайд №1)

 

2 Работа над задачами ( часть класса). В форме игры «День-ночь»

2 ученика работают по карточкам (на инд. досках),

 

 

проверка при помощи хлопков

 

 

 

 

 

 

4. Игра «Кто быстрее?» (слайд №2)

 

Задачи логические

 

Задачи в одно действие

 

Повторение свойств сложения

Карточка №1

6+8+2= 16

15+7+5=27

9+3+11=23

Карточка №2

8+7+3=18

11+4+9=24

6+5+4=15

 

37+2=    43+10=

42+6=    66+20=

91+5=     50+35=   

 

Решают  логические задачи

 

Показывают  выбор действия задачи («+» или « -»).

 

Двое на доске решают примеры.

 

Если правильно- хлопок, ошибка-поднимают руки, помогают исправить.

 

 

 

 

Двое у доски, остальные за партами.

 

Развитие логического мышления, умение решать задачи и складывать числа по- разрядно, без перехода через десяток, умение применять свойства сложения.

 Регулятивные УУД

Контролировать свои действия и действия другого

Осуществлять контроль в применении способа действия.

Владеть способом оценки

Познавательные УУД

Владеть математическими терминами; прибавить, увеличить; владеть навыками сложения.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения

III. Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности

Цель: создание проблемной ситуации

 Примеры в 3  столбиках

-Определите, чем похожи примеры в 1 столбике, во 2 столбике, в 3 столбике? (слайд №3)

- В каком столбике примеры вам кажутся легкими и почему?

- А над заданиями каких столбиков нам надо еще поработать, чтобы  также потом сказать: «Нам легко!»

- Кто же нам скажет, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

8-*=6   36-2=

*-4=5   78-5=

6-4=*   89-6=

 

36-20=

78-50=

89-60=

 

 

 

 

 Анализируют, выявляют затруднения, ставят учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД

Принимать и удерживать учебную задачу. Высказывать своё предположение.

 

 

IV. Решение учебной задачи.

Цель:

- поиск решения учебной задачи,

- конструирование нового способа действия.

 Выдвижение гипотезы. Организация поиска решения задачи в группах. (слайд №4)

Предложения групп о способе  решения 36-2

-Выступление  руководителя одной из групп  и конструирование способа решения 36-2

-Обсуждение предложенного способа.

Фиксация способа в схеме

 Подведение к выводу:

Сравнение способа с образцом учебника – записью ответа.   

 

Принятие способа к действию.

 - Ответы совпали! Может ли встретиться такая ситуация в других решениях?

 

 

 

Аналогичная работа  36-20=

(слайд №5)

36-2=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зафиксировать способ в схеме

 

Сравнить полученный ответ с образцом учебника.

 

 

 

 

 

 

 

36-20=

Прослушива-

ние выступления.

Обсуждение предложенного варианта решения задачи.

 

 

 

 

Фиксация способа действия в схеме

 

Сравнивают способ с образцом учебника – записью ответа..

 

Делают вывод о правильности полученного способа вычитания и возможности его применения в других аналогичных случаях.  

 

 

 

 

 

 

Знание принципа разрядности числа

Регулятивные

УУД

Проговаривать последовательность действий на уроке Высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.

Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. 

Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях; 

 

V.Физкультми

нутка

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучающихся.  

(слайд №6)

Встать и выполнить действия героев физминутки

Выполняют движения

 

 

Личностные УУД

Определять и проявлять  правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека.

 

VI. Решение частных задач

Цели:

- первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

 Организация работы  посредством коллективно – учебного диалога.

Решение задачи №1 стр.59

(слайд №6)

Самостоятельная работа  №4    (первый столбик на доске)

 

 

Решить задачу № 1 учебника стр.59

№4 стр.59

 

 

Выполняют  №1 стр.59

 

№4 стр.59

Умение вычитать поразрядно, без перехода через

 десяток

Регулятивные УУД

Принимать и удерживать учебную задачу.

Контролировать свои действия и действия другого;

Осуществлять контроль в применении способа действия

VII. Закрепление знаний, применение их на практике

 

Решение задачи (фронтально, один на доске) (слайд №7)

-Составьте задачу по краткой записи, расскажите ее соседу по парте.

-Решите задачу.

-Проверьте работу соседа.

-Давайте проверим  решение на доске (слайд №8)

 

Было 25детей.

Ушли -  10 девочек и 5 мальчиков Осталось-? детей

Составляют задачу,

 решают, проверяют самостоятельно

Затем  сверяются с доской.

Умение решать текстовые задачи в два действия, умение применить полученные знания в жизни

Коммуникативные

УУД

Слушать и понимать речь других;  работать в паре 

Регулятивные УУД

Контролировать свои действия и действия другого.

Осуществлять  контроль в применении способа действия.

VIII Домашнее задание

Цель:

- организация выполнения  домашней работы

 Инструктаж по выполнению и оформлению

 стр. 59 №3, № 6

 

 

 

Инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания

 

Регулятивные УУД

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

IХ Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- организация рефлексии собственной учебной деятельности;

 

Организация рефлексии учебной деятельности.

- Какую цель ставили в начале урока? Научиться выполнять действие вычитания.

- Какое главное правило надо соблюдать при выполнении и сложения, и вычитания?

 

- с.59 (внизу) Решите устно. Кто может сказать, что научился  этому?

 

-Оцените свою работу во время урока.(слайд №9)

Ответить на  вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проанализиро-

вать свою деятельность на уроке.

Ответы на вопросы.

Фиксирование собственного нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. 

 Регулятивные УУД

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные  УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 


 

Технологическая карта урока математики (2 класс) по теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20"

Технологическая карта урока математики (2 класс) по теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20"

ХОД УРОКА: Этапы урока

ХОД УРОКА: Этапы урока

Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно,

Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно,

III . Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности

III . Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности

Ответы совпали! Может ли встретиться такая ситуация в других решениях?

Ответы совпали! Может ли встретиться такая ситуация в других решениях?

Организация работы посредством коллективно – учебного диалога

Организация работы посредством коллективно – учебного диалога

I Х Рефлексия учебной деятельности на уроке

I Х Рефлексия учебной деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.04.2020